7


  • Учителю
  • Урок 'Путешествие по стране Знаний' (1 класс)

Урок 'Путешествие по стране Знаний' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Путешествие по стране Знаний»

Цель: создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, школой и учителем, развивать речь, воспитывать интерес.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

III. Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята! Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу! Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились? (После каждого определения дети хлопают в ладоши)

Вы рады,

  • потому что у вас есть красивый ранец;

  • потому что в вашем ранце много новых школьных вещей;

  • потому вы сегодня очень нарядны и красивы;

  • потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;

  • потому что вы сегодня стали школьниками;

IV. Путешествие в страну знаний.

-Вы находитесь в волшебной комнате, которую в этой стране называют классом. Посмотрите, как здесь уютно, чисто. Всё это сделано руками людей, которые любят труд. Очень много людей заботилось, чтобы вы пришли в этот просторный и красивый класс.

-Ребята, я слышу какой-то шепот. Это ваши парты, что-то хотят вам сказать. Приложите ухо к своей парте и послушайте её советы.

Советы парты:

Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.

Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно,

Форму сам погладь, проверь,

Ты большой уже теперь.

Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей.

Вот и все мои советы,

Их мудрей и проще нету,

Ты, дружок, их не забудь.

В страну Знаний держишь путь.

-Сейчас мы с Вами отправимся в путешествие по «Стране знаний». Там нас ждут невероятные открытия и чудеса, экскурсии, поездки, а на чем отправимся в путь, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок.

(Вагоны поезда)

- Молодцы, ребята! Конечно, это паровозик с вагончиками. У каждого из вас на столе лежит вагончик. Садитесь поудобнее, поехали!

1. А вот и первая наша станция «Давай-ка познакомимся»

- Меня зовут Ольга Александровна, если забудете мое имя, подойдите ко мне и спросите. Я ваша первая учительница. Я очень люблю детей. Мы с вами будем вместе и я всегда буду рада вам помочь.

Расскажу вам обо всем:

Отчего бывает гром,

И про север и про юг,

И про все, что есть вокруг,

Про медведя, про лису

И про ягоды в лесу.

Со мной вы познакомились. А теперь я хочу познакомиться с вами.

На доске - следующие цифры и слова:

4 зимы 816 дней

4 весны 32 тысячи уроков

4 осени 50 тысяч уроков

-Ой, ребята, а что это за слова и цифры странные на доске? Может, кто-нибудь мне объяснит, что они обозначают? (Ребята высказывают своё мнение).

-Вы правы, именно столько зим и весен, дней и уроков мы будем с вами вместе в этом классе. МЫ - это наш класс, в котором будут учиться и жить 22 «Я». Ну, что ж, пора нам познакомиться поближе!

Ребята берут в руки большую букву Я и рассказывают о себе, передавая букву друг другу .После выступления каждый ребенок награждается аплодисментами. Самопредставление может сопровождаться стихами, песенками.

Вторая станция «Загадкино»

-Вы, наверное поняли, ребята, что нам предстоит разгадать загадки. Загадки не простые, школьные! А загадывать их нам будет Бабушка-Загадушка.

  1. Говорит она беззвучно, а понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней- станешь в вчетверо умней. (Книга)

  1. До чего же скучно, братцы, на чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног, чтобы сам я бегать мог.(Ранец)

  1. Стоит чудесная скамья, на ней уселись ты да я.

Скамья ведет обоих нас из года в год, из класса в класс.(Парта)

  1. То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать… Что такое я?... (Тетрадь)

  1. Стоит веселый светлый дом

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Школа)

  1. Веселятся Коля, Лена

Это значит ... (перемена)

  1. Долгожданный дан звонок -

Это кончился ... (урок)

  1. Если все ты будешь знать,

То получишь в школе. (5)

-Интересно, а знаете ли вы что должно лежать в портфеле?

-Бабушка-Загадушка довольна вами и предлагает собрать портфель.

На доске картинки: портфель, тетрадь, линейка, ручка, карандаш, книга, игрушки, цветы и т.д.

Дети собирают портфель.

-Молодцы! И на этой станции вы справились с заданием.

- Теперь скажите: Чем готова заняться детвора,

Кто любимый наш друг? (игра)

Давайте поиграем в игру.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

- Кто опрятный и весёлый рано утром мчится в школу?

- У кого всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки?

- Кто в постели целый день и кому учиться лень?

- А скажите мне ребятки, кто утром делает зарядку?

- Кто обещает не лениться, а только хорошо учиться?

-А мы прибываем на следующую станцию.

Третья станция «Задачкино»

У ребят на партах лежат карточки с цифрами до 10. Нужно выйти к доске и встать по порядку.

Замечательно! Кто умеет считать до 10? А в обратную сторону?



На доске примеры из картинок. Решают двое ребят(***+**=)

Веселые задачи:

  1. 3 ромашки желтоглазки,

2 веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?



  1. В класс вошла Маринка,

А за ней - Иринка.

А потом пришел Игнат.

Сколько стало всех ребят?



  1. 4 краски есть у Ани,

Одна у маленького брата.

Все краски посчитайте сами.

Ну, постарайтесь-ка, ребята!



Четвёртая станция « Ребусенок»

-Чтобы наш поезд отправился дальше, нам предстоит разгадать ребусы.



по2л

100л



с3ж



40а

Р1а

-Молодцы, ребята! Ребусы вы разгадывать умеете.

Пятая станция «Собирай-ка»

-В нашем классе рассыпались буквы. Ваша задача найти и собрать из букв слова.

2

1

3


2

1

3

5

4

6

и

м

р

о

р

д

н

и

а

2

1

3

5

4

6

р

д

у

б

ж

а


2

3

1

5

4

6


ч

е

у

и

н

к


-Кого можно назвать учеником? (это человек, который обучается в школе, училище, последователь, сторонник чьего-либо учения и т.д.)Ученик-это очень важное и гордое звание.

-Ну а теперь, чтобы стать настоящими учениками надо произнести клятву. Самое главное выполнить все, что пообещаешь. Я буду читать клятву ученика, вы будете говорить: «Клянемся!»



  1. Всегда приходить в класс на первый урок ещё до того, как проснется звонок. (клянемся)

  2. Быть на уроках активным и нужным, запоминать и учить все, что нужно. (клянемся)

  3. Чтоб грамотным и умным стать. Будем учиться читать и писать. (клянемся)

  4. Учебники, книжки, пенал и тетрадки всегда содержать в идеальном порядке. (клянемся)

  5. Друзьями хорошими верными стать, друг другу во всем и всегда помогать. (клянемся)



-Замечательно! Давайте похлопаем друг другу!

- Каждый из вас в школе научится не только писать, читать, считать, но и дружить, любить. Ваш первый школьный день подходит к концу. Наш паровозик прибыл на конечную станцию. Эта станция называется «Цветочная».. У вас на столах лежат цветы :красные, желтые, синие.

красный - хорошее радостное настроение,

желтый - спокойное настроение

синий - грустное настроение

-Выберите цветок, подходящий вашему настроению. Мы посмотрим, какой он, наш первый день в школе.

-Каждый из вас путешествовал в своем вагоне. Подпишите вагоны. Давайте составим поезд, на котором мы путешествовали. (Дети выходят к доске и приклеивают вагончики)

-Вот и состоялось ваше первое знакомство со страной Знаний! Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики. Завтра я всех вас жду в школе, в нашем классе.

Каждому ученику вручаются медали первоклассника.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал