7


  • Учителю
  • Конспект и презентация урока литературного чтения на тему 'К. Г. Паустовский 'Кот - ворюга (3 класс)

Конспект и презентация урока литературного чтения на тему 'К. Г. Паустовский 'Кот - ворюга (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Краснодарский край

муниципальное образование Крымский район

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 57

станицы Троицкой

муниципального образования Крымский район


Урок литературного чтения

"К.Г.Паустовский "Кот-ворюга"


Класс: 3 «В»

Учитель начальных классов: Кравченко Наталья

Ивановна


2012г.


Цели урока: - познакомить с произведениями русского писателя К.Г. Паустовского;

- учить работе над образом литературного героя;

- развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности

учащихся;

- формировать навыки правильного, беглого, осознанного, выразительного

чтения;

- формировать навыки работы в группах;

- воспитывать чуткое, доброе отношение к животным, умение сопереживать.


Оборудование: - учебник «Литературное чтение» 3 класс часть 1;

- проектор, компьютер, экран;

- презентация к уроку;

- выставка книг К. Г. Паустовского;

- толковый словарь Ожегова.



Ход урока.


Этап урока

Ход урока

Формирование УУД


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I. Организационный момент.

Приветствие, концентрация внимания.


Познавательные:

- делать выводы на основе

обобщения знаний.

-понимать цель чтения и осмысливает

прочитанное.

- извлекать информацию, предоставленную в разных формах.

- находить в справочниках, словарях ответы на интересующие вопросы.

Регулятивные:

--выделять учебную задачу на основе соотнесения известного ,

освоенного и неизвестного.

- осознает уровень и качество выполнения.

-работать по плану, сверяет свои действия с целью

- сопоставлять свою оценку с оценкой

другого человека;

- обращаться к способу действия, оценивая свои возможности

Коммуникативные:

- строить монологическое высказывание, участвует в учебном диалоге, аргументирует свою точку зрения.

- уметь слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними при работе в

группе

-проявлять интерес и уважение к

различным точкам зрения.

- выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями

Личностные УУД:

- эмоциональность; умение

- наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей;

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков -

своих и окружающих людей;


II. Введение в тему урока.


- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением замечательного русского писателя

(показ слайда с портретом К. Г. Паустовского)

Слайд 2

- Может вы узнаете его портрет?

(после предположения учащихся появляется подпись к портрету)

- Это К. Г. Паустовский.

- А чтобы узнать название рассказа, с которым будем знакомиться, отгадайте загадку:


Острые ушки, на лапках подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка,
Днём спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит. (кот)

(на экране появляется первое слово из названия рассказа)


- Второе слово из названия - «Ворюга»

(на экране появляется второе слово из названия)

- От какого слова образовалось слово «ворюга»? (вор)

- Кто такой вор? (тот , кто совершает кражу, берёт чужое без разрешения)

- А ворюга? (презрительное отношение, так говорят о том, кто постоянно совершает кражи, грабежи )

- Как вы думаете, почему кот - ворюга? (предположения учащихся)


Высказывают предположения

Отгадывают загадку

Анализируют значение слова


Высказывают предположения

III. Постановка проблемного вопроса на уроке.

- Написав этот рассказ, К. Паустовский хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь. Какую? Ответить на этот вопрос мы сможем, если будем внимательно читать рассказ, принимать активное участие в обсуждении и определим основную мысль рассказа.


Слушают учителя

IV. Изучение нового материала.


1. Рассказ учащихся об авторе ( предварительная подготовка)


1 ученик

Родился Паустовский в Москве в семье железнодорожного служащего. Семья была большая и разнообразная, склонная, как говорил сам Паустовский, к занятиям искусством. В семье много пели, играли на рояле, любили театр. Детство будущего писателя прошло на Украине - сначала в деревне, потом в Киеве, где он учился в гимназии. С 6-го класса гимназии из-за финансовых проблем в семье Паустовский был вынужден самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и учёбу репетиторством. После окончания гимназии учился в университете, сначала в Киевском, потом в Московском. Не закончив учёбу, пошёл работать.


2 ученик

«С детских лет мне хотелось увидеть и испытать всё, что только может увидеть и испытать человек»,- писал К.Г.Паустовский. Его манили путешествия и приключения, неосвоенные материки, далёкие страны. И он много путешествовал по своей стране, бывал за её пределами. Паустовский переменил много профессий: был кондуктором трамвая, матросом, рабочим, санитаром во время первой мировой войны, служащим, преподавателем литературы, журналистом, участвовал в гражданской и Великой Отечественной войнах.

Но он решил: как бы ни повернулась его судьба, какие бы испытания ни выпали на его долю, он посвятит себя литературе. Паустовский достиг этой цели и стал писателем, которого знают и любят в самых отдалённых уголках России - и не только России.


2. Выставка книг.


- Паустовский любил бывать в деревне, прикоснуться к природе, почувствовать её прелесть. Посмотрите на выставку книг… . Здесь представлена лишь малая часть произведений этого автора.


3. Показ иллюстраций книг на экране.

Слайд 3


Прочитайте названия некоторых его книг.(«Беспризорная кошка», «Заячьи лапы», «Похождение жука-носорога», «Растрёпанный воробей» «Жизнь замечательных животных»)

- Кто главные их герои? (Животные)

Писатель любил наблюдать за поведением животных, их поступками. Так обычный деревенский кот стал литературной знаменитостью.


4. Словарная работа.

Слайд 4


- В ходе чтения нам встретятся трудные для понимания слова. Разберём их значения.


а) Предположения учащихся.


( На экране появляется слово, учащиеся дают свои объяснения, затем на экране появляется объяснение этого слова)


Отчаяние - ощущение безвыходного положения.

Плотица - маленькая плотва, речная рыба.

Шиворот - воротник.


б) Обращение к толковому словарю Ожегова.


Чулан - Помещение в доме, служащее кладовой, часть сеней в крестьянской избе.

(сени - помещение между жилой частью дома и крыльцом)

Беспризорник - лишённый присмотра, бездомный, живущий на улице.

Припадок - Внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой-нибудь болезни.


в) Чтение значения слова по сноске в учебнике.


Кукан - бечевка, на которую надевают, под жабру в рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду.


5. Физминутка .

(выполнение упражнений под мелодию песни Кота Леопольда)


6. Работа с текстом во время чтения.


а ) Первичное чтение

(Вслух, комбинированное)


1часть - читает учитель, вместе с детьми ведёт диалог с автором. (Диалог включён в учебник)

2 часть - читают дети вслух.

3 часть - читает учитель, по ходу чтения комментирование учителя, их цель - помочь детям более эмоционально представить ситуацию.

4 часть - читают дети вслух.


б) Выявление первичного восприятия.


- Каким показался вам рассказ?

- Почему у кота была кличка - ворюга?

- Какую кличку ему дали позже?


в ) Повторное чтение

(самостоятельное чтение по частям, после чтения каждой части - вопросы учителя )


г) Вопросы после чтения каждой части.


1 часть.

- О каких проделках кота вы прочитали?

- Как он попался?

- Почему кот решился на отчаянный поступок?


2 часть.

- Каким представили себе дом?


3 часть.

- Почему решили вытаскивать кота?

- Как это сделали?

- В каком состоянии был кот?

- Какое неожиданное решение принял Лёнька?

- Как вы думаете, как чувствовал себя кот после ужина?


4 часть.

- Как изменилось поведение кота?

- Как переименовали «Ворюгу»?

- Почему?


7. Физминутка для глаз


Ах, как долго мы читали,

Глазки у ребят устали. (поморгали глазами)

Посмотрите все в окно (посмотрели вправо - влево)

Ах, как солнце высоко (Посмотрели вверх)

Мы глаза сейчас закроем. (Закрыть глаза ладошками)

В классе радугу построим(посмотрели по дуге вверх -вправо, вверх - влево)

А потом скатимся вниз. (смотрим вниз)

Жмурься сильно, но держись(зажмурить глаза, открыть и поморгать)


8. Работа с текстом после чтения.


а ) Групповая работа.

Слайд 5

  • Подготовительная работа


Учащиеся делятся на 4 группы. Каждая группа получает задание, обсуждает его, ищет ответы в тексте и представитель группы отвечает.

( формирование групп и сложность задания проводятся исходя из разного уровня способностей детей )


1 группа Внешность кота.


2 группа. Характеристика кота в начале рассказа.


3 группа. Характеристика кота в конце рассказа.


4 группа. (слабоуспевающие учащиеся и учащиеся с диагнозом ЗПР)

Коллективная работа под руководством учителя.

  • Ответы учащихся по заданию в группах.


Учитель зачитывает основные моменты рассказа, учащиеся придумывают вопрос по услышанному отрывку, другие отвечают.


1) « Это был кот, потерявший всякую совесть… и склевали весь наш запас червей»


2) «Кот попался этим же вечером…. и умчался под дом»


3) «Он залез под дом … и это действовало нам на нервы»


4) «Вой прекратился … кот не хотел выпускать вкусную рыбу»


5) «Мы последовали этому совету … и мирно захрапел»

6 ) «Кот ходил по дому… из Ворюги в Милиционера.»

б ) Обобщающая беседа.


- Почему же кот воровал? (был беспризорник, бродяга, хотел есть)

- Предположите, как мог кот стать беспризорником? (не заботились, выгнали, хозяева уехали в город, а его оставили в деревне)

- Что изменило кота? (доброта людей, он почувствовал, что теперь он не один, у него есть хозяин)


в ) Определение главной мысли рассказа.


- Вернёмся к проблемному вопросу, который ставили в начале урока.


- Как вы думаете, для чего Константин Паустовский написал этот рассказа? Какую важную мысль мы должны понять, познакомившись с рассказом?

( Добро побеждает зло, важно доброе отношение к животным, ведь это человек доводит их до отчаянного состояния.)

Рассказывают заранее подготовленные ученики


Рассматривают выставку


Анализируют тематику произведений по их названию


Высказывают предположения

Читают объяснения слов на экране

Работают со словарём


Читают значение слов по учебнику

Выполняют физминутку

Читают произведение, ведут диалог по ходучтения


Фронтальная беседа


Самостоятельное чтение

Беседуют по содержанию под руководством учителя

Выполняют физминутку для глаз

Групповая работа

Получают задания, выполняют его, отвечает 1 представитель группы


Составляют вопросы по содержанию и отвечают на них

Фронтальный опрос

Определяют главную мысль произведения


V Итог.


- Прочитайте слова на экране.

Слайд 6

Как вы их понимаете?

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Антуан де Сент-Экзюпери

- Я верю, что добрых людей на свете было , есть и будет всегда больше, чем плохих и злых.


Высказывают своё мнение на слова писателя


VI. Оценка работы учащихся.


Слайд 7

- за рассказ об авторе.

- за чтение на уроке.

- за устные ответы на уроке.


Оценивают работу на уроке под руководством учителя

VII. Домашнее задание.


1. Составить рассказ о коте.

2. Нарисовать кота в начале рассказа и в конце.

3. Творческое задание (по желанию)

- Написать сочинение о своём коте.

Слушают домашнее задание




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал