- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: 'Фонетический анализ слов' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: 'Фонетический анализ слов' (3 класс)
Фонетический анализ слов
Цели: закрепить знания об омонимах; учить выполнять фонетический анализ слова по алгоритму.
Ход урока
I. Чистописание.
Туман, зонт, дождь, шарф, пруд.
II. Повторение изученного материала.
На доске записаны стихотворения В. Волиной:
Пересохла глина,
Рассердилась Нина:
- Не мука, а мука,
Поварам наука.
Скорей, сестра, на рыб взгляни,
Попались на крючок они.
В ведерко руку окуни,
Не бойся, это окуни.
Учитель. Найдите одинаковые по написанию слова.
- Чего не хватает в словах, чтобы был понятен смысл?
Поставьте ударение. Прочитайте стихи.
- Вспомните, как называются слова одинаковые по написанию, но разные по произношению?
Приведите примеры омонимов.
III. Тренировочные упражнения по выполнению фонетического разбора слов.
1. Выполнение упражнения 1 (учебник).
Учитель. Прочитайте стихотворение из упражнения 1.
Что вы можете сказать о выделенных словах?
Проведите фонетический разбор любого выделенного слова, рассуждая по алгоритму (учебник).
Образец: Замка, зам-ка, [замка́].
з - [з] - согласный, звонкий, парный ([с]);
а - [а] - гласный, безударный;
м - [м] - согласный, звонкий, непарный;
к - [к] - согласный, глухой, парный ([г]);
а - [а] - гласный, ударный.
5 букв, 5 звуков.
2. Выполнение упражнения 3 по вариантам (учебник).
I вариант - учащиеся рассматривают Олин вариант фонетического анализа слова умею.
II вариант - учащиеся рассматривают Сережин вариант фонетического анализа слова умею.
Затем учащиеся находят ошибки, исправляют их, записывают правильный фонетический разбор слова умею.
Учитель предлагает сверить выполненное задание с фонетическим анализом слова на доске.
Умею, у-ме-ю, [ум'эй'у].
у - [у] - гласный, безударный;
м - [м'] - согласный, звонкий, непарный;
е - [э] - гласный, ударный;
ю - [й'] - согласный, звонкий, непарный;
[у] - гласный, безударный.
4 буквы, 5 звуков
Физкультминутка
3. Орфоэпическая тренировка.
На доске записаны слова: атлас, квартал, свёкла, пироги.
Учитель. Какие из этих слов имеют омонимы с другим ударением? (Атлас, пироги.)
Оставшиеся два слова научитесь говорить правильно. (Кварта́л, свёкла.)
IV. Итог урока.
- Какие слова мы называем омонимами? Приведите примеры.
- Что такое фонетический анализ слова? Как его проводить?
Домашнее задание: письменно приведите примеры 4-5 омонимов.