- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру в 4 классе на тему: 'На заре человечества'. Образовательная система 'Школа 2100' (с учётом ФГОС)
Открытый урок по окружающему миру в 4 классе на тему: 'На заре человечества'. Образовательная система 'Школа 2100' (с учётом ФГОС)
Открытый урок по окружающему миру в 4г классе
Желаева Н.Ю.
Тема: На заре человечества
Цель: - рассмотреть этапы становления человека разумного и характерные для него признаки (отличия).
Оборудование: презентация, иллюстрации из жизни первобытных людей, мягкие игрушки (обезьянки).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
Ι. Актуализация знаний.
Слайд 1: Наши предки, ваши предки
На одной качались ветке…..Б.Заходер
- О ком идёт речь? (человекоподобные обезьяны)
- Какую тему изучали на прошлом уроке? (изучали сходства и различия человекоподобных обезьян и современных людей)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
ΙΙ. Проверка домашнего задания.
Слайд 2:
К нам в гости пришли три весёлые обезьянки.
Слайд 3: первая обезьянка хочет проверить ваше домашнее задание!
(выполнение теста на листочках + взаимопроверка) Слайд 4.
Слайд 4: вторая обезьянка принесла нам кроссворд. (вместе решаем кроссворд - фронтальная работа) В результате решения кроссворда открываем слово «человек» и делаем вывод о том, что сегодня на уроке речь будет идти уже не об обезьянах, а о человеке.
ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы.
Слайд 5:
- Прочитайте диалог на с. 62. Какие мнения высказали наши герои? Какой у вас возникает вопрос?
Могут ли от современных обезьян произойти люди?
- Попробуйте предположить, как происходило формирование человека (выскажите гипотезы). (Совместное поселение, совместная охота, общение, изготовление орудий труда, использование огня - всё это могло повлиять на формирование человека.)
Прежде чем ответить на проблемный вопрос, надо выяснить с учениками, что они уже знают.
- Какие из окружающих тебя вещей (часы, телефон, магнитофон, телевизор, компьютер и т.п.) были знакомы твоей маме и бабушке, когда они были маленькими?
- Какие давние события из жизни твоей страны тебе известны?
- Почему современного человека называют разумным? В чём проявляется его разумность?
Отвечают на вопросы.
- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
- Происхождение и развитие человека разумного.
ΙV. Совместное открытие знаний.
Слайды 6, 7, 8: + Работа в учебнике.
- На машине времени отправляемся на экскурсию в прошлое Земли. Мы в Африке. Опишите климат, расскажите, что нас там окружает. (В Африке климат жаркий, сухой. Большая часть территории - пустыня, много открытых пространств.)
- Чему должны были научиться первые люди, чтобы добывать себе пищу? Воспользуйтесь рисунком на с. 63. (Совместному проживанию, общению, использованию огня, изготовлению орудий труда.)
- В каком виде использовалась добытая пища? Подвергалась ли она какой-то обработке? (Вначале люди ели всё в сыром виде, а после того как научились пользоваться огнём, пищу стали готовить - запекать, жарить и т.п.)
Выполнение заданий на с. 63. Вопросы для обсуждения:
- Почему древние люди охотились сообща?
- Как они готовились к охоте?
- Как договаривались о совместных действиях (существовала ли речь, письменность)?
Выполняют задания.
- Кто заботился о детях?
- Как вы считаете, те времена были трудными? Почему? Рассмотрите рисунки на с. 64, выполните задание к ним. (Да, это было трудное время. Людям постоянно угрожала опасность: дикие звери, изменения в природе, другие люди, враждебно
настроенные.)
Вопросы для обсуждения:
- Могла ли семья выжить в одиночку? Что такое племя? (Семьи объединялись в племена. Племя основывалось на родственных отношениях, ведь проще сообща было организовать охоту, защиту от хищников и врагов.)
- Что должны были предпринять племена, чтобы жить в мире и согласии? (Нужно было позаботиться о том, чтобы сохранить имеющийся опыт и передать его новым поколениям. Зародилась культура. Внутри племени складывались обычаи и правила поведения - мораль. Но эти правила распространялись только
на своих.)
- Всё ли люди могли объяснить? (Нет, не всё. Что люди не могли постичь разумом, они объясняли волей богов. Зародилась религия.)
- Каково было основное занятие древних людей? (Охота и собирательство растений.)
- Что бы вы посоветовали древним людям для облегчения жизни (в плане добычи пищи)?
- Надо одомашнить животных и вывести культурные растения. Тогда человек не будет полностью зависеть от природы.
- Как мы можем узнать о том, что было раньше (10 лет назад, 100 лет и т.д.)?
Слайды 9, 10, 11:
- Древние люди жили в Африке, но расселились по всему свету. Они умели пользоваться огнём, жили сообща. Возникли культура, мораль, религия (рассказ учителя).
- Мы можем прочитать об этом в книгах, увидеть в музеях; учёные проводят раскопки и изучают найденные объекты.
- Что помогло древним людям заселить более холодные части планеты?
- Использование тёплых шкур, другой одежды, постройка жилищ.
А ещё им помог приобретённый опыт.
- Как мы ответим на вопрос урока? Могут ли из современных обезьян произойти люди?
- Сейчас уже нет. Условия жизни изменились. Земля заселена человечеством. Да и сам человек когда-то произошёл от других человекообразных обезьян, а не от тех, которые живут сегодня.
- Что мы сейчас делали?
- Какие умения формировали?
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
V. Самостоятельное применение знаний.
1. Работа в учебнике.
Вопросы на с. 65. Отвечают на вопросы.
2. Задания в рабочей тетради (работа в парах)
(два-три на выбор).
Выполняют задания.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
VI. Домашнее задание.
Чтение учебника (тема 15). Подготовить рассказ о том, как люди расселялись по планете и одомашнивали животных.
VII. Итог урока.
Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что является главным условием исторического развития человека?