- Учителю
- Конспект урока математики по теме 'Закрепление и повторение изученного материала «Сложение и вычитание в пределах 20»
Конспект урока математики по теме 'Закрепление и повторение изученного материала «Сложение и вычитание в пределах 20»
Закрепление и повторение изученного материала
«Сложение и вычитание в пределах 20»
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Программа: «Начальная школа 21 века».
Учебник: Рудницкая В. Н. Математика. 1 класс.- М.: Вентана-Граф,2005.- С.86.
Цели урока:
-
Образовательные:
-
закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 20;
-
совершенствовать умение логично анализировать арифметические задачи, решать их;
-
повторить состав чисел в пределах 20;
-
Развивающие:
-
развитие познавательной активности учащихся;
-
умение работать сообща;
-
совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
-
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание;
-
наблюдательность;
-
мелкую моторику рук;
-
3. Воспитательные:
-
создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка;
-
формировать качества взаимовыручки, аккуратности во время работы, ответственности, любознательности;
-
развивать познавательную активность учащихся;
-
воспитывать усидчивость, уверенность в своих возможностях.
Оборудование:
Фотографии животных- обитателей зоопарка, входной билет.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1.Организация детей на занятие.
Приветствие учащихся. Организация рабочего места.
- Мы с вами закончили большую тему «Сложение и вычитание в пределах 20».
-Что нового вы узнали, чему научились?
- Ну раз вы всему этому научились, то я предлагаю сходить сегодня на экскурсию.
Дети слушают.
Отвечают:
-Записывать числа в пределах 20;
-Узнали, что такое двузначные числа;
-Научились складывать и вычитать в пределах 20.
Создание эмоционального настроя
и мотивации на работу.
2. Устный счёт.
- А куда мы отправимся, вы узнаете, выполнив это задание. (Задание на состав чисел)
-Молодцы! Но нам нужен билет!
-Наша экскурсия необычная, поэтому и билет мы можем получить другим способом. Как вы думаете как?
1. Игра «Хлопки»
Чтение ряда чисел:12, 10,9,20,8,17,5,16,3,14
2.Назвать сумму чисел:
10и2, 10и9, 10и8, 10и6.
3. Задача на смекалку.
Золушка, убегая в полночь с бала, потеряла на туфельку на середине лестницы, которая состоит из 15 ступенек. На какой ступеньке Золушка потеряла свою туфельку? (8)
Вставляют карточки с пропущенными числами, переворачивают их и получают слово «зоопарк».
Предлагают купить.
-Решить примеры!
Услышав двузначное число, дети делают хлопок.
Дидактическая игра.
Мобилизуется внимание учеников.
3. Работа над темой урока.
4. Физминутка.
5.Работа по учебнику.
6.Проверка знаний. Работа с карточками.
-Билет у нас в руках. Вперёд!
-Первый кто нас встречает - жираф. Самцы жирафов достигают в высоту 5м., однако встречаются особи до 7м. Благодаря своему росту и языку длиной 45см он свободно обрывает листья с самых верхних ветвей. Но в тоже время рост ему мешает. - Как вы думаете, когда?
-Нашему пятнистому другу задали решить примеры, но он никак не может это сделать. Поможем ему?
-Молодцы! Теперь сам он справится с таким заданием?
-Как надо было поступить?
-А теперь он всё понял и предлагает задание вам.
Переходим к следующей жительнице зоопарка.
Может показаться, что полосатая шкура зебр делает их очень заметными, но в знойном мареве африканских саванн полосы расплываются, утрачивая чёткость, и это выполняет роль защитной маскировочной окраски, особенно когда зебры убегают от преследователей.
- Вот такая магия. Поэтому зебра предлагает вам решить магические квадраты.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
-Ребята, посмотрите! Мы оказались рядом с птицами. Вы знаете, как они называются?
-Восхитительный шлейф павлиньих перьев имеет на самом деле коричневую окраску. Сверкающие переливы его «глаза» возникают благодаря роговым пластинкам, отражающим и преломляющим свет. А ещё у него очень короткий хвост, который он скрывает под красочным шлейфом.
А это - самец фрегата, он стремится привлечь внимание самки с помощью красивого «воздушного» шара, на который похож его раздувшийся зоб.
Колибри - крошечный вертолёт. Они могут летать в любую сторону и даже зависать в воздухе.
- Посмотрите, какая птица крупнее? Какая меньше?
Решите №3 в тетрадках.
-Ребята! Сейчас я прошу вас быть очень осторожными. Мы входим в террариум.
Кто здесь живёт?
- Но что это? Мы не можем зайти. Пауки сбежали и смешались с жуками. Их собрали в банку, а разделить не могут. Но мы можем помочь, решив задачу.
На сегодня наша экскурсия закончена.
А чтобы мы смогли её продолжить на других уроках, нам надо проверить, действительно ли мы научились складывать и вычитать в пределах 20.
Закрывают глаза, представляют вход в зоопарк.
Дети рассматривают фото. Дополняют рассказ учителя.
Ответы детей.
Решают примеры №13 и называют ответы.
-Нет!
Надо было объяснить, а не решать!
Ученики объясняют, как разложить второе слагаемое и почему так.
Решают задачу №1.Устно.
Зел. яблоки
1
2
3
4
5
7
0
6
Жел. яблоки
6
5
4
3
2
0
7
1
Рассматривают фото. Дополняют рассказ.
На доске дети вставляют пропущенное число.
Прыжки на одной ноге.
Бег на месте.
Прыжки на месте.
Ходьба на месте.
- Павлин, колибри, фрегат.
Рассматривают фото. Дополняют рассказ.
Записывают получившийся ряд чисел.
2, 14,9,17.
Проверка с доски.
Пауки.
Дети решают задачу в парах.
В банке сидят жуки и пауки. Всего у них 10 туловищ и 68 ножек. Сколько в банке жуков и сколько пауков? (6 и 4)
Ребята выполняют задания на карточках.
Запись в тетрадях.
Подсказки учителя только в том случае, если попросят дети.
Предварительно выяснить, что у жука-6 лапок, а у паука -8.
Эта задача прекрасно решается рисованием.
7. Итог урока.
-Молодцы! Я уверена, что у вас всё получилось.
- Вам понравилась наша экскурсия?
Вы узнали новое?
А теперь я прошу вас нарисовать сигнал своего светофора. Кому можно двигаться дальше, к новой теме, а кому нужно остановиться и повторить пройденную.
Дети, оценивая свою работу, рисуют на полях круги нужного цвета.