- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку Открытие способа проверки непроизносимых согласных (2 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку Открытие способа проверки непроизносимых согласных (2 класс)
Технологическая карта урока Организационная информация
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тема
Открытие способа проверки непроизносимых согласных
Автор урока (ФИО, должность)
Андреева Елена Георгиевна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение
МБОУ «Преображенская СОШ»
Описание урока
Тип урока
Урок открытия нового знания
Время реализации урока
45 минут
Цель урока
Организовать деятельность детей по открытию способа проверки непроизносимых согласных
Планируемые результаты
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
Предметные:
Ученик:
-
находит место непроизносимого согласного в слове;
-
открывает способ проверки непроизносимых согласных;
-
подбирает проверочные слова к непроизносимым согласным
Личностные:
-
положительно относится к процессу познания, к приобретению новых знаний;
-
адекватно оценивает свои успехи /неуспехи
Регулятивные:
-
обнаруживает учебную задачу при помощи учителя;
-
формулирует учебную задачу при помощи учителя;
-
планирует свою деятельность на уроке в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
-
работает по составленному плану;
-
осуществляет самоконтроль выполняемых практических действий;
-
выполняет элементы самооценки
Коммуникативные:
-
вступает в диалог;
-
строит устные высказывания, аргументируя своё мнение;
-
выслушивает партнёра;
-
вступает в учебное сотрудничество с одноклассниками (в паре, группе)
Познавательные:
-
осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
-
сравнивает слова, наблюдает и самостоятельно делает выводы;
-
использует знаково-символические средства (схему орфограммы), рисунки для решения задач;
-
представляет информацию в виде таблицы, кластера.
Ресурсы, оборудование и материалы, использующиеся на уроке: технические средства обучения, ЭОР, раздаточный материал, лаборатория и др. (перечислить)
Технические средства обучения:
-ПК (13 штук);
- проектор;
-интерактивная доска.
ЭОР :
- «Статья», разработанный с помощью интегрированной творческой среды «Перво Лого»;
-«Непроизносимые согласные», из УМК «Начальная школа. Уроки и медиатеки Кирилла и Мефодия».
-электронный тест (презентация) «Непроизносимые согласные»;
- видеосюжет «Конкурс «Лучшие корректоры»;
-презентация урока
Раздаточный материал:
-карточка № 1 «Раздели на группы»;
-карточка №2 «План работы на уроке»;
-карточка №3 «Работа в группе .Заполняем таблицу»;
-карточка №4 «Задание повышенного уровня»
-карточка №5 «Работа в группе. Корректируем статью»
Проект урока
Этапы урока
Планируемые результаты каждого этапа урока
(предметные, метапредметные, личностные)
Используемые педагогические технологии, методы, приемы, формы, оборудование, материалы, ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Личностные:
-положительно относится к процессу познания, к приобретению новых знаний;
Познавательные:
-использует рисунки для решения задачи;
Презентация Слайд 2 Приём: отсроченная отгадка.
Видеосюжет
Слайд 3
Ребус
Слайд 4
Включает учащихся в учебную деятельность:
-Ребята, улыбнитесь друг другу. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения и новые открытия.
Прочитайте хором девиз урока.
- Кто может объяснить смысл этих слов?
-Посмотрите внимательно, нет ли ошибок в написании девиза?
- Мы вернёмся к этому в конце урока.
Учащиеся нашей школы приготовили для вас видеосюжет. Предлагаю его посмотреть.
- Вы хотите принять участие в конкурсе «Лучшие корректоры»?
-А кто такой корректор?
-Отгадайте имя вашего помощника, которого прислали члены школьного журнала.
Включается в учебную деятельность:
Читает девиз урока :
«Ужасно интерестно всё то, что неизвесно».
Объясняет смысл девиза.
Отвечает.
Смотрит видеосюжет.
Отвечает:
- Я хочу принять участие в этом конкурсе.
-Корректор - профессия человека, который исправляет ошибки и недочёты в тексте.
Отгадывает ребус
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Личностные:
-положительно относится к процессу познания, к приобретению новых знаний
Регулятивные:
-обнаруживает учебную задачу при помощи учителя
Коммуникативные:
-вступает в диалог;
-строит устные высказывания, аргументируя своё мнение;
-выслушивает партнёра;
-вступает в учебное сотрудничество с одноклассником (в паре)
Познавательные:
-сравнивает слова, наблюдает и самостоятельно делает выводы;
-использует знаково-символические средства (схему орфограммы), для решения задач;
-представляет информацию в виде кластера.
Карточка № 1
Приём: Интеллектуальная разминка
Кластер
Слайд 5
Организовывает погружение в проблему. Создаёт ситуацию «знания-незнания»:
-Возьмите карточку №1
Здесь записаны слова, которые встречаются в тексте статьи.
Разделите их стрелочками на группы.
Как будете работать?
Время работы- 2 минуты.
- Проверять работу будем так:
1 человек от пары рассказывает, обосновывая свой выбор, второй у доски составляет соответствующую часть кластера.
-Как же будете редактировать текст, если не знаете?
Пытается решить задачу известным способом. Фиксирует проблему.
Берёт карточку №1 (одна на двоих)
-Думаю, что будем работать в парах.
Делит слова на группы.
Анализирует, доказывает, аргументирует свою точку зрения.
Составляет на доске кластер «Орфограммы»
- Слово «известный» отнесли к группе с вопросительным знаком, так как не знаем эту орфограмму.
-Нужно сначала познакомиться с этой орфограммой.
3.Этап выявления места и причины затруднения.
Личностные:
-положительно относится к процессу познания, к приобретению новых знаний
Коммуникативные:
-вступает в диалог;
-строит устные высказывания, аргументируя своё мнение
Приём: подведение под понятие
Слайд 6
Организовывает анализ учащимися возникшей ситуации:
-Произнесите это слово вслух.
Выполните в тетради транскрипцию слова.
Проверьте свою работу.
- А вот так это слово пишется. (Показывает на слайде)
-Что заметили?
- Раньше вам встречались такие слова?
-Почему вы не смогли отнести слово «известный» ни в какую группу?
Выявляет причины затруднения:
Произносит слово вслух.
Выполняет транскрипцию.
Один ученик на доске выполняет транскрипцию слова, проговаривая каждый звук и делая его характеристику.
- Мы заметили, что в этом слове не произносится согласный Т
Делает предположения:
- Раньше не обращали внимания на такие слова,
-Затруднились, из-за того, что не знали, есть ли такая орфограмма.
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
Регулятивные:
-формулирует учебную задачу при помощи учителя;
-планирует свою деятельность на уроке в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
Коммуникативные:
-вступает в диалог;
-выслушивает партнёра
Слайд 7
Карточка №2
Организует принятие темы урока , постановку учебных задач.
Фиксирует тему урока, учебные задачи.
-Как вы думаете, как можно назвать звук, который пишется, но не произносится?
- Правильно, этот звук называется «непроизносимым согласным звуком»
- Итак, с какими звуками сегодня будем знакомиться на уроке?
-Сформулируйте тему урока.
-Какие задачи перед собой поставите?
Организует планирование работы учащимися. Организует самооценку.
-Составьте план работы на уроке.
-По каким критериям будете оценивать свою работу?
Формулирует тему урока. Формулирует учебные задачи.
Отвечает:
-Думаю, что такой звук можно назвать «непроизносимым» звуком.
-Сегодня на уроке будем знакомиться с непроизносимыми согласными звуками.
Формулирует тему урока.
Ставит задачи на урок.
Составляет план работы :
располагает в нужном порядке этапы работы на карточке №2
Предлагает критерии оценивания. (Например: по 1 баллу за каждый верно выполненный шаг, …)
5. Этап реализации построенного проекта
Предметные:
-находит место непроизносимого согласного в слове;
-открывает способ проверки непроизносимых согласных
Личностные:
-адекватно оценивает свои успехи /неуспехи
Регулятивные:
-работает по составленному плану;
-осуществляет самоконтроль выполняемых практических действий;
-выполняет элементы самооценки
Коммуникативные:
-вступает в диалог;
-строит устные высказывания, аргументируя своё мнение;
-выслушивает партнёра;
-вступает в учебное сотрудничество с одноклассниками (в группе)
Познавательные:
-осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
-сравнивает слова, наблюдает и самостоятельно делает выводы;
-использует знаково-символические средства (схему орфограммы) для решения задач;
-представляет информацию в виде таблицы, кластера.
Приём: Проблемный вопрос
Слайд 8
Учебник , с.44
Кластер
Слайд 9
Карточка №2
Проводит частичную проверку правильности составления плана работы на урок:
-Что делаете сначала?
Организует учебное исследование для выделения понятия. Организует учебное взаимодействие групп учеников и следующее обсуждение модели:
-Подберите однокоренные слова к слову «Известный»
-В какой части слова находится эта орфограмма?
- Аватарчик приготовил вопросы.
-Я предлагаю поработать в группах. Вам нужно заполнить таблицу. Попробуйте найти ответы, выдвинув свою гипотезу.
Ваши помощники:
-группа однокоренных слов , - инструкционная карта работы в группе.
Время работы: 7 минут.
- кто может ответить на вопросы Аватарчика? Какие есть гипотезы?
-Как искали ответ?
-Как проверить вашу гипотезу?
Прочитайте правило в учебнике на с. 44
-Какое правило более точное?
-Какое правило выбираете?
- Расскажите друг другу правило проверки непроизносимого согласного в корне слова.
-Продолжим составлять кластер « Орфограммы» какой значок выбираете для обозначения орфограммы «Непроизносимые согласные»?
Организует самооценку по критериям, предложенным учениками.
-Оцените свою работу на этом этапе урока по предложенным вами критериям.
Отвечает:
-Узнаём правило правописания слов с орфограммой.
Исследует, конструирует новый способ действия, формирует понятие:
Формулирует собственное мнение и позицию. Строит рассуждения, понятные для собеседника.
Осуществляет самоконтроль
Подбирает однокоренные слова (известие, известность, весть, весточка,…)
-Орфограмма находится в корне.
Работает в группе:
-выдвигает гипотезы;
-заполняет таблицу,
отвечая на 2 вопроса,
составляя схему проверки орфограммы «непроизносимая согласная»
Представляет свои гипотезы.
Представляет схему проверки непроизносимого согласного.
Задаёт вопросы.
Отвечает на вопросы.
Читает правило в учебнике.
Выбирает правило, обосновывая свой выбор.
Рассказывает правило однокласснику.
Предлагает значок для обозначения орфограммы.
Оценивает свою работу по предложенным критериям.
6.Этап первичного закрепления
Предметные:
-подбирает проверочные слова к непроизносимым согласным
Физминутка
Слайды 10-11
Проводит частичную проверку правильности составления плана работы на урок:
-Что делаете дальше?
Осуществляет первичный контроль за правильностью усвоения способа действия:
-Первое задание: учимся, играя и отдыхая! (физминутка).
Игра «Хлопаем, приседаем». (Слайды 10-11)
- Если на слайде появляется слово с непроизносимой согласной - хлопаете, если в слове непроизносимого согласного нет - приседаете.
Отвечает:
-Учимся проверять слова с орфограммой
Играет в игру.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Предметные:
-подбирает проверочные слова к непроизносимым согласным
Личностные:
-положительно относится к процессу познания, к приобретению новых знаний;
-адекватно оценивает свои успехи /неуспехи
Регулятивные:
-работает по составленному плану;
-осуществляет самоконтроль выполняемых практических действий;
-выполняет элементы самооценки
Познавательные:
-сравнивает слова, наблюдает и самостоятельно делает выводы
Карточка №3
Карточка №4
ЭОР:
-«Непроизносимые согласные» УМК «Начальная школа. Уроки и медиатеки Кирилла и Мефодия»
-Электронный тест «Непроизносимые согласные»
Слайд 12
Карточка №2
Организует дифференцированную коррекционную работу:
Мы с Аватарчиком приготовили для вас задания двух уровней сложности. На компьютерах в папках №1 и №2 задания первого уровня сложности. На карточке №3 - задание второго, повышенного уровня.
Работаете самостоятельно. Время работы - 5 минут.
-Проверим задание повышенного уровня на доске (Слайд 12 )
- Какое слово лишнее? Обоснуйте свой выбор.
-Какое предложение составили с этим словом?
-Оцените свою работу на этом этапе.
Применяет новый способ.
Отрабатывает операции, в которых допущены ошибки:
Работает самостоятельно. По выбору самостоятельно выполняет задания
Называет слова, которые «собрал» из слогов и букв.
Называет лишнее слово. Обосновывает выбор.
Называет составленное предложение.
Осуществляют самооценку.
8. Этап включения в систему знаний и повторения
Предметные:
-подбирает проверочные слова к непроизносимым согласным
Личностные:
-положительно относится к процессу познания, к приобретению новых знаний;
-адекватно оценивает свои успехи /неуспехи
Регулятивные:
-работает по составленному плану;
-осуществляет самоконтроль выполняемых практических действий;
-выполняет элементы самооценки
Коммуникативные:
-вступает в диалог;
-строит устные высказывания, аргументируя своё мнение;
-выслушивает партнёра;
-вступает в учебное сотрудничество с одноклассниками (в группе)
Познавательные:
-осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
-сравнивает слова, наблюдает и самостоятельно делает выводы
Карточка №2
Слайд 13
Карточка №5
Конверт с текстом
ЭОР «Статья», разработанный с помощью интегрированной творческой среды «Перво Лого»
Приём: Отсроченный ответ
Слайд 14
Проводит частичную проверку правильности составления плана работы на урок:
- Чем будете заниматься дальше?
Организует самостоятельную коррекционную работу. Осуществляет контроль:
- Предлагаю эту работу выполнить в группе.
-Назовите своих помощников.
Время работы - 7 минут.
-Проверим свою работу.
-Как вы считаете, получилась у вас работа по коррекции статьи?
- Стоит участвовать в конкурсе «Лучшие корректоры»?
-Оцените критериально свою работу на этом этапе.
Вернёмся к девизу урока.
-Прочитайте внимательно девиз. Теперь что-нибудь заметили?
Отвечают:
-Будем работать корректором : вставлять пропущенные буквы в слова, составлять из предложений текст.
Отрабатывает способ в целом. Осуществляет пошаговый контроль по результату.
Формулирует собственное мнение и позицию. Строит рассуждения, понятные для собеседника.
Осуществляет самоконтроль
Называют помощников:
-Кластер «Орфограммы»;
- Правила правописания орфограмм;
-Орфографический словарь;
-Учебник;
-Одноклассники;
-Учитель.
-Правила работы в группе.
Составляет текст из частей.
Проверяет орфограммы.
Вставляет пропущенные буквы.
В группе обосновывает выбор орфограммы.
Читает составленный текст.
В тексте на доске (ЭОР «Статья», вставляет пропущенные буквы, обосновывая свой выбор.
Отвечает на вопросы.
Оценивает свою работу.
Читает девиз урока.
Отвечает:
-Заметили, что девиз написан с ошибками. Проговаривает ошибки и устно их исправляет.
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Личностные:
-адекватно оценивает свои успехи /неуспехи
Регулятивные:
-работает по составленному плану;
-выполняет элементы самооценки
Карточка №2</</p>
Слайд 15
Слайд 16
Организует рефлексию
- Назовите тему урока. (Слайд15)
-Какие задачи ставили?
- Чем будете заниматься теперь?
-Посчитайте свои баллы.
- При помощи карточки - помощника (Слайд 16) выскажите мнение о своей работе на уроке.
Знакомит с домашним заданием.
-Запишите домашнее задание: найти 10 слов с непроизносимыми согласными , составить с ними 3-4 предложения и записать предложения в тетрадь.
Оценивает результаты своей деятельности на уроке
Называет тему урока, учебные задачи.
-Буду оценивать свою работу на уроке.
Подсчитывает баллы.
Оцениваю свою работу на уроке.
Высказывает мнение о своей работе на уроке.
Записывают домашнее задание.
Приложения
Рабочие материалы для учащегося (карточки, картинки, геометрические фигуры и др. раздаточный материал)
Карточка № 1 «Раздели на группы»
Задание 1
Соедини стрелочками схемы и слова
Б_____
П(п) реображенская
д(е,и)ревья
ж(и, ы)тели
су(б, бб)отник
З(з)емля (планета)
извес (т, …)ный
де(т,д)ская
отмеч(а,я)ют
площа(д,т)ка
ко(л,лл)ектив
с(а,о)жать
.
ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЖИ-ШИ
?
Карточка №2 «План работы на уроке»
Составь план работы на уроке
Научился Поработал Оценил Узнал правило
проверять слова корректором свою работу правописания слов
с непроизносимым текста с непроизносимым
согласным согласным
Карточка №3 «Работа в группе.Заполняем таблицу»
План работы в группе:
1.Распределите поручения в группе:
- Мыслители
-Секретарь
-Хранитель времени
2. Ответьте на 1 вопрос. Запишите ответ в таблицу.
3. Ответьте на 2 вопрос. Запишите ответ в таблицу.
4. Придумайте и запишите в таблицу схему проверки непроизносимого согласного.В каких случаях согласный не произносится?
Как проверить непроизносимый согласный в слове?
Схема проверки непроизносимого согласного
Согласный не произносится, когда
Чтобы проверить непроизносимый согласный, нужно
Помощники:
Обрати внимание на буквы, которые стоят рядом с непроизносимым согласным звуком.
Раздели слова (известный, вестник, известие, весть) на 2 группы.
Какая группа является проверочной?
Согласный звук обозначаем -
Гласный звук обозначаем -
Чтобы ваша работа принесла желаемый результат, не забывайте следующие правила:
-
Доказывайте свою точку зрения.
-
Слушайте друг друга.
-
Умейте уступать.
-
Договаривайтесь.
-
Проявляйте активность в группе.
Карточка №4 «Задание повышенного уровня»
1.Переставь буквы так, чтобы получилось слово :
НЫЙЧЕСТ-____________________________________________________________
ЧИСТОКИ- __________________________________________________________
ЦЕСЕРД - _________________________________________________________
ДЕСЧУЕНЫ- ________________________________________________________
2.Какое слово будет лишним? Напиши его в тетрадь.
Подумай, как обоснуешь свой выбор.
3.Составь с этим словом предложение. Запиши предложение в тетрадь.
Карточка №5 «Работа в группе. Корректируем статью»
План работы в группе:
1.Распределите поручения в группе:
- Мыслители
-Секретарь
-Хранитель времени
2. Составьте план работы над заданием:
проверим друг у друга работу
прочитаем текст выразительно
вставим пропущенные буквы
составим текст из предложений
3. Поработайте корректорами статьи
Чтобы ваша работа принесла желаемый результат, не забывайте следующие правила:
-
Доказывайте свою точку зрения.
-
Слушайте друг друга.
-
Умейте уступать.
-
Договаривайтесь.
-
Проявляйте активность в группе.
Конверт с текстом
Пояснения: Каждая группа получает конверт с текстом. Текст разрезан на 4 предложения. У каждого ученика по 1 предложению:
Уч…ники Преображенской школы всем ко(л,лл)ективом реш…ли док…зать, что у них б…льшие , заботливые сер…ца.
Будут с…жать д….ревья, убирать де…скую площа……ку.
22 апреля - всемирный день З…мли.
Они выйдут в этот извес…ный, радос…ный день на су…отник.
21