- Учителю
- Литературное чтение 'Стальное колечко'
Литературное чтение 'Стальное колечко'
МОУ СОШ с. Воскресенское
Урок по литературному чтению в 3б классе
по программе Н.Ф.Виноградовой «Школа 21 века».
Разработала учитель начальных классов Зинченко О.А.
Тема: произведения К.Г.Паустовского.
Сказка «Стальное колечко»
Цель: создать условия для знакомства с произведениями
К.Г.Паустовского
Задачи: формировать читательские умения , ( умение читать, работать
с текстом произведения,) обеспечивающие успешное овладение
читательской деятельностью;
учить понимать главную мысль (идею) и содержание
(мысли и чувства автора) произведения;
воспитывать добрые человеческие чувства к близким и
родным людям.
Ход урока:
-
Организация класса:
-
Пятиминутное жужжащее чтение дополнительных книг.
-
Чтение за 1 минуту.
-
- запишите в « памятку» количество прочитанных слов и сравните
результат вашего чтения.
-
Актуализация знаний учащихся. Работа с тестом.
-
Основная часть урока:
-
Знакомство с произведениями К.Г.Паустовского.
-
-Сегодня мы познакомимся с писателем, который о себе сказал так…
(Слайд №2)
- Это Константин Георгиевич Паустовский
(слайд №3.)
-Одним из его произведений является «Барсучий нос».
В этом произведении говорится о маленьком барсучонке…,а вот что с
ним случилось, мы узнаем на страницах учебника.
(слайд №4)
- следующее произведение так и называется «Кот - ворюга»
Что это за кот и почему его прозвали «ворюга» мы тоже узнаем. (слайд №5)
- ещё, не менее интересный рассказ «Заячьи лапы», расскажет
нам о зайчонке, который оказался в зоне пожара……
(слайд №6)
- наконец, произведение о настоящей человеческой доброте
«Стальное колечко», с которым мы познакомимся сегодня.
(слайд №7)
2. Словарная работа.
- прежде, чем начать чтение этой сказки, предлагаю познакомиться
со словами, которые встретятся в тексте.
(слайд №8)
3. первичное чтение произведения учителем и детьми
-
Физминутка. Игра «колечко»
У кого окажется колечко в ладошке проводит физминутку
по своему выбору.
-
Работа с текстом сказки:
- Какая история произошла с девочкой, чем похожа эта история на
сказку? Что в ней сказочного?
- О какой, настоящей, человеческой доброте вы узнали из сказки?
- О чем мечтала девочка? Какую большую радость принесло ей колечко?
- В какой ещё сказке было использовано колечко?
-К какому сюжету из сказки подходят иллюстрации?
(№ 9, № 10, № 11, № 12, № 13, № 14)
- Нам надо разделить текст на части, чтобы потом его легко можно было пересказать.
- Согласны ли вы с таким вариантом плана?
(слайд №15) Почему?
Правильный вариант (слайд №16)
-
Работа в тетради.
- Выполнить задание №1 стр.45,
Итог урока: Д/з. перечитать сказку. Выполнить задания в
тетради № 8 стр.47.