- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Предложение. (3 коррекционный класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Предложение. (3 коррекционный класс)
Учитель: Смола Елена Владимировна
Класс: 3 коррекционный
Предмет: русский язык (программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида)
Тема: Предложение.
Цели:
-
Продолжить работу по развитию умений составлять предложения из разрозненных слов;
-
Коррекция распределения внимания посредством проведения зрительного диктанта; Коррекция связной речи на основе упражнений на построение предложений из заданного набора слов;
-
Воспитание личностных компонентов деятельности (активности, самостоятельности) посредством использования методов формирующих взаимодействия учащихся в процессе обучения.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось.
Лучик тёплый, золотой
На урок возьмём с собой
Будет он нас согревать
И в учёбе помогать. (Открывается доска, на которой солнце J)
-
Сообщение темы урока.
- Сегодня тема нашего урока: «Предложение». Очень важная для нас тема. А почему? (Дети: наша речь состоит из предложений)
- Да, чем правильнее мы построено предложение, тем люди лучше понимают друг друга.
- Задания, которые мы сегодня будем выполнять, покажут, чему мы уже научились.
- Готовы к работе? (Да!)
- Давайте вспомним правила работы на уроке русского языка:
-
Сижу правильно.
-
Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.
-
Начало предложения пишу с большой буквы. В конце предложения ставлю точку.
-
Помню о красной строке при записи заданий.
-
Использую правило переноса слов с одной строки на другую.
-
При письме проговариваю слова по слогам.
- Прежде, чем начать работать в тетрадях, выполним гимнастику для пальчиков:
И.п.: Соединить ладони пальцами вперёд. Ручка находится в вертикальном положении между пальцами и выполняет функцию массажёра.
Упражнение: Перемещать ладони вперёд - назад, передвигая ручку только мягкими частями ладоней. (10 раз).
- Запишем число и месяц.
- Запишем классная работа.
-
Зрительный диктант по И.Т.Федоренко (методика проведения прилагается в приложении)
Набор №7
-
Небо покрылось серыми тучами. 25 4
-
Дети посадили во дворе рябину. 25 4
-
Бабушка купила внуку букварь. 25 4
-
Землю согрело тёплое солнышко. 26 4
-
Моя сестра работает на фабрике. 26 4
-
Ласково грело весеннее солнце. 26 4
-
Минутка чистописания.
- Запишите строчные буквы очень внимательно, потому что это не просто набор букв. Это шифровка.
с л о в о п р е д л о ж е н и е с м ы с л
- Как вы думаете для чего мы записали буквы именно в таком порядке?
- Прочтите получившиеся слова.
- Подумайте, для чего мы записали данные слова? (слово, предложение, смысл)
- Сформулируйте правило, используя данные слова. (Слова в предложении связаны между собой по смыслу)
-
Физкультминутки. (Для глаз и двигательная).
-
Работа с деформированными предложениями. (В тетрадях).
-Сегодня на уроке мы закрепим ваши умения составлять из слов предложения.
Задания ученики получают на карточках.
- Прочитайте строчки слов.
- Составьте предложения из данных слов.
Зима, холодная, прошла. Весна, тёплая, наступила. Ручейки, журчат, весёлые, дорогах, на. Вернулись, птицы, перелётные, тёплых, из, стран. Травка, зеленеет, молодая, лугах, на.
- Придумайте заголовок.
- Запишите рассказ.
- Подчеркните слова на знакомые правила.
После записи в тетрадях выполняется проверка.
-
Физкультминутка. (Для пальчиков).
-
Закрепление изученного.
Игра «Подвижные слова»
Класс делится на две группы. Ученики получают по карточке, на которой написаны слова деформированного предложения.
Ход игры. По команде учащиеся каждой группы встают в шеренгу так, чтобы из слов получилось предложение.
После прочтения получившегося предложения, команды составляют их на доске. (На доске к солнцу приделываются лучи, на которых записаны предложения).
Наша речь состоит из предложений.
Слова в предложении связаны между собой по смыслу.
(Слова в предложении дружат)
-
Итог урока.
- Скажите, чем сегодня занимались на уроке.
- Что показалось вам наиболее интересным?
Домашнее задание: выписать из художественной книги предложение; записать слова данного предложения в беспорядке.
Приложение.
Зрительный диктант (по И. Т. Федоренко).
На доске или карточке выписываются шесть предложений одного из наборов и закрываются листом бумаги. У каждого ученика на парте лежит тетрадь для записи предложении зрительного диктанта. Учитель открывает первое предложение, проводится хоровое, индивидуальное и чтение «про себя» открытого предложения, при этом даётся установка на запоминание данного предложения. По истечении времени экспозиции открытого предложения учитель закрывает его и предлагает ученикам записать его по памяти. Если кто-либо из учеников в процессе записи скажет, что не запомнил предложение, можно предложить ученику переписать данное предложение у соседа, а в следующий раз постараться запомнить. Если же многие ученики не могут сами воспроизвести предложение в тетради, то на последующих уроках данный набор зрительного диктанта повторяется.