- Учителю
- План урока по русскому языку Распространенные и нераспространенные предложения
План урока по русскому языку Распространенные и нераспространенные предложения
Предмет Русский язык |
Четверть четвертая |
Класс 2 | ||
Тема урока |
Распространенные и не распространенные предложения | |||
|
| |||
Цели урока |
Проверить знания по разбору предложений и определению распространенным и нераспространенным предложениям. Развивать навыки грамотного письма, воображение, умение рассуждать. Воспитывать чувство прекрасного, любви к природе. | |||
|
| |||
Задания
|
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
| |
Психологический настрой
Мотивационный этап
|
2 мин
10 мин |
Прочитайте слова римского поэта Горация: «Если знаешь что-нибудь получше, поделись; Если нет, у меня поучись» Гораций. - Как вы их понимаете?
Работа по вариантам: 1 вариант составьте со словами : дом, ливень, трава , весна нераспространенные предложения. 2 вариант составьте со словами : дом, ливень, трава , весна распространенные предложения.
|
Приветствуют педагога
.
Думают самостоятельно, делятся мнениями в парах, затем в парах приходят к единому мнению
| |
Вызов |
10 мин |
1) Части речи. 2) Главные члены предложения делятся на … 2. На какие вопросы отвечает подлежащее, сказуемое. |
Отвечают на вопросы. | |
Осмысление |
20 мин |
Минутка чистописания: Рр Словарная работа: платок Работа по учебнику.
Отгадайте загадку Я раскрываю почки, 1 вариант составляет распространенное предложение 2 вариант составляет нераспространенное предложение
Укажи цифрами тип предложения. 1 - распространённое 2 - нераспространённое 1. Жили-были на одном дворе кот, козёл да баран 1 . 2. Жили они дружно 1 . 3. Заснул медведь 2 ; козёл да баран дремлют 2 ; один мурлыка не спит и всё видит 1 . 4. И видит он 2 : идут семь волков 2 . 5. Стукнулись козёл с бараном 2 , искры из глаз посыпались 1 . 6. Заблеяли тут со страху козёл да баран 1 . |
Записывают число, классная работа.
Прописывают буквы. Записывают словарные слова.
Отгадывают загадку и составляют предложения
| |
Оценивание |
1 мин |
- Что узнали нового? - подведите итоги оценки. |
Отвечают на вопросы
Оценивают в группе по критериям | |
Источники, оснащение и оборудование: |
Учебники, раздаточный материал | |||
Последующие задания и чтение
|
Домашнее задание: страница |
Дата: 21.04.16 Проверено: