7


  • Учителю
  • Конспект урока технологии в 4 классе по теме: 'Многослойное процарапывание'

Конспект урока технологии в 4 классе по теме: 'Многослойное процарапывание'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок технологии в 4 классе по теме:

«Многослойное процарапывание»


Учитель: Леонова В.Ю. МБОУ «Гимназия №1» г. Братск Иркутская область


Цели и задачи: - продолжить знакомство с разновидностями рельефа,

Повторить свойства различных материалов, способы и

И приемы работы с пластилином;

Учить, используя многослойный пластилиновый фон

выполнять пейзаж процарапыванием;

- воспитывать эстетический вкус, чувство восхищения

природными картинами через поэзию, фотографию,

живопись, музыку;

- развивать мелкую мускулатуру рук, внимание.


Оборудование: чеканка, рамка для фото, репродукции и фото с зимними пейзажами, образцы работ из пластилина, пластилин, стеки, карточки.


Ход урока:


I Организационная часть:

Приветствие гостей, пожелание позитивного рабочего настроя.


II Основная часть:

  1. Актуализация знаний

Дидактическая игра «Третий лишний»

На доске тройки слов, среди которых учащиеся должны выбрать лишнее.

Картон, бумага, ткань

Нитки, ножницы, нож.

Глина, картон, пластилин.


Учитель: - Есть ли другие материалы, которые обладают теми же свойствами, что и пластилин? А в природе? (глина, воск, снег, пластика)

- Какие приемы работы с пластилином нам известны с детского сада и школы? (раскатывание, формирование жгутов и шаров, резьба резаком, обрубовка, нанесение фактурной поверхности…)


  1. Постановка проблемы

- На прошлом уроке мы познакомились с разными видами рельефа и изготовили многоплановый рельеф на пластине. Соедините стрелками названия рельефа с их определением.


Барельеф углубленный

Горельеф низкий

Контррельеф высокий


- Перед вами образцы из пластилина, пластмассы, дерева и металла. К какому виду рельефа отнесете эти предметы? (Барельеф - чеканка, горельеф - рамка для фото, контррельеф- резьба по дереву и пластилиновая работа.


- Существуют ли в природе рельефы не созданные человеком? (Узоры на окне, останки доисторических животных, найденные на археологических раскопках, камни, размытые водой и обработанные ветром, следы животных на снегу…

- - Все ли виды рельефа мы узнали? Что же еще могли придумать люди и сама природа, чтобы передать объемность изображения?


  1. Постановка учебной задачи

- Какой же будет цель нашего урока? (Познакомиться с новым видом рельефа, научиться использовать его в работе)

  1. «Открытие нового знания»

Учитель: -Сегодня мы познакомимся с новым видом рельефа, выполнив многослойное процарапывание. Как вы думаете, в чем особенность этого рельефа? (Предположения детей)

-Этот рельеф, при котором открывается нижний слой другого цвета, называется сграфитто (от итальянского «выцарапанный». Он похож на резьбу по дереву. Рассматривание рисунков в учебнике на стр. 51.

- Как и резчики по дереву, которые используют много инструментов, мы тоже применим разные приспособления? Как вы думаете для чего? (толщина слоя будет сниматься по-разному). Вы можете использовать стеки, заготовленные дома резаки из-под стаканчиков от йогурта или трубочки для коктейля с концами, срезанными под разным углом.

4) «Поэтическая минутка»


Учитель: - За окном зима. В домашних сочинениях вы описывали красоту, подаренную нам природой. Посмотрите на репродукции, фотографии, послушайте музыку и стихи, написанные русскими поэтами.


«Чародейкою Зимою

Околдован лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.


И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой…» Ф.И.Тютчев


«Печальная береза

У моего окна,

И прихотью мороза

Разубрана она.


Как гроздья винограда,

Ветвей концы висят,-

И радостен для взгляда

Сей праздничный наряд…» А.А.Фет


5)Практическая работа


- Вспомните и вы яркие картины зимней природы и передайте в своих работах.

А) нанесите набросок стекой,

Б) Выберите лишний пластилин синего цвета своими инструментами.


6) Итог урока

_ Какой была наша цель? Смогли ли вы добиться ее?

- Каждая работа должна иметь практическое применение. Для чего можно использовать ваши работы? (Настенное панно, подарок близким, выставка работ…)

- Какие трудности встретились в работе?

Ученики выходят к доске показывают всем свою работу и выслушивают мнение детей.

Затем оформив выставку, ученики называют лучшие работы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал