- Учителю
- Урок ОРКСЭ 4 класс «Совесть»
Урок ОРКСЭ 4 класс «Совесть»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3
г. Сковородино
Учебный модуль ОРКСЭ
«Основы светской этики».
Урок №23
«Совесть»
Урок подготовила
учитель начальных классов
Любовь Сергеевна Ларина
Тема : СОВЕСТЬ.
Цель: формирование представления у младших школьников о различиях понятия «совесть» и «стыд».
Задачи: дать представление о понятии «совесть», «стыд»; развивать умение анализировать свои поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями, размышлять над совершёнными поступками, оценивать и переоценивать их.
Формы и виды учебной деятельности: урок проводится по технологии развития критического мышления.
Оборудование: мультимедиа (презентация), тексты .
План урока:
-
Вызов (15 минут)
1.Актуализация и обобщение знаний ( 2-3 мин.)
2.Введение в тему (3-5 мин.)
3.Формулировка темы урока ( 5-7 мин.)
II. Осмысление (20 минут)
1.Работа со словарём ( 2-3 мин.)
2.Работа со статьёй учебника ( 7-10 мин.)
3.Составление таблицы ( 2-3 мин)
4.Работа с притчей ( 3-4 мин)
III. Рефлексия ( 3мин)
IV. Домашнее задание (1 мин).
V. Итог (1 мин).
Ход урока:
I. ВЫЗОВ.
1) Актуализация и обобщение знаний.
Учитель: С какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке?
(Стыд, вина, извинение, честь, достоинство ).
Учитель: Чем отличаются понятия стыд и вина?
(Стыд - ответственность перед другими, вина - ответственность перед собой).
Учитель: Какие из приведённых словосочетаний могут быть связаны с переживанием чувства вины?
На слайде: невыполненное обещание
помощь отстающему товарищу
обман родителей
обидеть того кто младше
простить обидчика
затеять ссору
хорошо подготовиться к уроку
Учитель: Что нужно сделать, чтобы избавиться от чувства вины?
2) Введение в тему.
Учитель читает рассказ А. Гайдара «Совесть» (приложение 1).
Чтение заканчивается словами «..Вернулась Нина, села и заплакала»…
Учитель Как вы думаете, почему плакала Нина?
Дети высказывают свои предположения.
Учитель дочитывает рассказ.
Учитель: Как вы понимаете выражение «Её грызла беспощадная совесть» ?
Свободные высказывания детей.
3) Формулировка темы урока.
Учитель: Как вы думаете о чём будем говорить на сегодняшнем уроке?
(О совести).
Слайд 1 с названием темы.
Учитель: Какие вопросы вы поставите перед собой, что бы вы хотели узнать?
(Что такое совесть? Нужна ли она человеку? Что значит поступать по совести? Какая совесть бывает чиста? )
Учитель: Как вы думаете, что такое совесть?
Приём «Корзина идей»: ученики на листочках пишут своё понимание совести, листочки с ответами прикрепляются к доске, учитель прочитывает все предположения. Коллективно анализируем, сравниваем, находим совпадения. Сворачиваем информацию: убираем карточки с одинаковыми понятиями, оставляя одну, слова-синонимы объединяем. Составляем предположительное определение.
II. ОСМЫСЛЕНИЕ (изучение нового).
-
Работа со словарем (В.Н. Даль).
Слайд 2 (приложение2) с определением из словаря.
Учитель: Заглянем в историю слова «совесть». Это слово состоит из двух частей: приставки со - что значит - вместе, корня - весть, что значит, знать, ведать. Совесть - это совместное знание человека со своим внутренним миром. Подберите однокоренные слова. Объясни значение этих слов.
(Совестливый, бессовестный, добросовестный.
Совестливый - поступающий по совести;
добросовестный - честный, правдивый, высоконравственный).
2. Работа со статьей учебника «ОСЭ» с.48-49.
Приём «инсерт»: самостоятельное чтение текста с маркировкой (v-то что вы знали, + новое, - противоречит тому, что вы знали, ? непонятно).
Коллективное обсуждение. В ходе обсуждения дети должны усвоить:
кто первый попытался объяснить, что такое совесть; что такое совесть; зачем человеку совесть (слайд 3); что значит чистая совесть; с каким чувством связана совесть; чем отличается совесть от стыда.
Составление таблицы. Работа в паре.
Совесть
Стыд
(Стыд - тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение, а совесть - это стыд перед самим собой, даже если люди тебя не осудили).
Слайд 4 (для проверки).
3. Работа с притчей (приложение3)
Самостоятельное чтение притчи.
Учитель: Ребята, почему просияло лицо учителя и он обнял своего ученика, ведь ученик не согласился выполнить его предложение?
-Прочитайте слова в которых заключается смысл этой притчи.
(Нет такого места, где никто не увидит. Даже когда я совсем один я сам всё вижу)
- А как вы понимаете смысл этих слов ?
(Услышит голос совести).
Учитель: Что значит услышать голос совести?
Высказывание детей, с опорой на текст учебника.
Слайд 5.
III. Рефлексия.
Закончи предложение.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…
IV. Домашнее задание.
Вспомните литературные произведения (которые вы читали на уроках чтения) в которых герою приходилось бы испытывать муки совести.
Посоветуйся с родителями, какие произведения помнят они.
V. Итог занятия.
На совестливых людях держится мир и порядок. Их жизненная позиция определяет моральный климат общества и уровень его идеалов. Так будем же стремиться к образу совестливого человека!
Приложение 2
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Приложение 3.
Монах Варнава
(Евгений Георгиевич Санин)
Притча о совести.
Я беден и слаб, - сказал как-то учитель своим ученикам, - но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг - найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
- Что делать нам? - спросили ученики. - Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!
- Дети мои, - сказал учитель, - есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
- Мы молоды, - ответили ученики, - мы справимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.
- Вы сильны, - ответил учитель, - для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
- Отправимся прямо сейчас! - загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:
- Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя.
- Прости, учитель! - ответил юноша. - Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.
- Почему невыполнимо?
- Да ведь нет такого места, где никто не увидит, - ответил ученик. - Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.
Приложение 1.
Аркадий ГАЙДАР
Совесть
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
Литература
-
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4-5 классы» учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2012.
-
Е. Санин «Маленькие притчи для детей и взрослых». -М.: Духовное преображение, 2012.
-
А. Гайдар «Чук и Гек. Сборник рассказов».-М.: Эксмо, 2006.