7


  • Учителю
  • План-конспект урока по окружающему миру.С кем дружит дуб?(Невидимая сеть и невидимая пирамида). 3 класс

План-конспект урока по окружающему миру.С кем дружит дуб?(Невидимая сеть и невидимая пирамида). 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мирнинское районное управление образованием

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 6

















План - конспект открытого урока

по окружающему миру. 3 класс.



Составитель: Афанасьева М.В. -

учитель начальных классов

МКОУ СОШ №6 с.Арылах





















с. Арылах

2016

Дата:

Предмет: окружающий мир

Тема: С кем дружит дуб?(Невидимая сеть и невидимая пирамида).

Цель:

1. Ознакомление учащихся с невидимой пищевой сетью и невидимой пирамидой в дубовом лесу;

2. Развитие наблюдательности, мышления, умения сравнивать, обобщать;

3. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование:

1. Схема пищевой сети в дубовом лесу.

2. Схемы - значки «Правила поведения в лесу».

3. Картинки «Кто живёт в еловом лесу?»

4. Рисунок божьей коровки.

5. Гербарий и рисунок дуба, осины, ели.

План урока:

1. Организационный момент.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2. Актуализация опорных знаний (по группам).

- Кто помнит, о каком царстве живой природы мы говорили на прошлых уроках? (царство животных).

Задания по группам:

1) 1 группа.

- На какие группы делят животных в зависимости от питания? (растениеядные, насекомоядные, хищники, всеядные) Почему? Объясните.

2 группа.

- Надо ли уничтожать хищников? Почему?

2) Все живые существа связаны между собой в цепи питания. Назовите звенья цепи питания:

1 звено - растения

2 звено - растениеядные животные

3 звено - хищники или насекомоядные животные.

- Назовите примеры цепей питания (по группам)

осина → заяц → волк

берёза → лось → волк

растения → тля → божья коровка (тля - уничтожает растения).

Вывод: Всё в природе взаимосвязано. В природе всё нужное, полезное, ничего лишнего, ненужного нет. Про это прочтём стихотворение детского писателя Б. Заходера «Про всех на свете».

1 ученик. 3 ученик.

Все - все на свете Нужны все на свете!

На свете нужны! Нужны все подряд -

И мошки не меньше Кто делает мёд

Нужны чем слоны. И кто делает яд.

2 ученик. 4 ученик.

Нельзя обойтись Плохие дела

Без чудищ нелепых У кошки без мышки

И даже без хищников У мышки без кошки

Злых и свирепых ! Не лучше делишки!

3. Сообщение темы и целей урока.

- Мы начали говорить о божьей коровке.

- Ответьте на вопросы и отгадайте слово:

1. Как в народе называют божью коровку:

д - солнышко - из-за окраски, красного цвета привлекает к себе внимание. Кровь у неё едкая. И как бы предупреждает врагов «Мы несъедобные! Не прикасайтесь!»

т - тучка

р - кнопочка

2. Что можно определить у божьей коровки по количеству точек?

ю - количество лет

у - к какому виду относится

3. Как ведут себя пауки, если в их сети попадает божья коровка?

к - быстрее начинает есть.

б - обрывает нити и освобождает жуков, - так как оно насекомое - хищник.

Какое слово у нас получилось? (ДУБ)

- что означает это слово? (растение, многолетнее дерево)

- У нас в Якутии не растёт.

- Итак, у нас сегодня в гостях - ДУБ.

Картина с изображением дуба.

- Сегодня на уроке вы узнаете, с кем дружит дуб, изучите экологические связи в дубовом лесу.

4. Новая тема.

1) Я надеюсь, что все наши дети хорошие друзья дуба и многое о нём знают!

- 5 учеников делают сообщение о дубе «Сила и слабость дуба»

- остальные в тетрадях отмечайте самое интересное из того, что услышите.

- Что вы узнали о дубе? (ответы учащихся)

- Как вы думаете как называется дубовый лес? (берёзовый лес - роща, сосновый лес - бор, еловый лес - ельник).

- Напишите новое слово:

Дубрава - дубовый лес (лексическое значение).

- давайте вспомним, какие правила надо соблюдать в лесу? (Показ схем - значков):

1) Не ломать ветки деревьев и кустарников;

2) не срывать и не затаптывать цветы;

3) Не ловить бабочек, стрекоз, и других красивых насекомых.

4) Не уничтожать лягушек и жаб.

5) Не подходить к птичьим гнёздам.

6) Не забирать яйца из гнёзд.

2) Пищевая сеть дубового леса

- Молодцы, ребята! Правила поведения в лесу вы знаете. Ещё одно и очень важное правило - в лесу должна быть тишина, чтобы не спугнуть друзей дуба. Итак, отправляемся в дубраву.

- Работа по учебнику с. 100. Так кто же дружит с дубом из животных, которые изображены на рисунке? (лось, кабан, мышь, белка, сойка, гусеницы).

Выведение схемы цепи питания на доске.



- Это животные, которые питаются желудями, листьями, древесиной дуба.

- Это животные напрямую связаны с дубом. На этих животных охотятся хищники - волк, лиса, сова, орёл, кукушка, змеи. Значит, хищники тоже связаны с дубом, только не напрямую, а косвенно.

- Мы видим, что отдельные цепи питания переплетаются между собой. Образуется цепь питания или пищевая сеть в дубовом лесу.

- Сколько отдельных цепей питания можно насчитать в этой цепи? (8 цепей питания).

5. Физкультминутка.

Ветер тихо клён качает

Вправо влево наклоняет

Раз - наклон,

И два наклон,

Зашумел листвою клён.

6. Невидимая пирамида - беседа.

Отгадайте загадки:

В золотой клубочек

спрятался дубочек (жёлудь).

Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна

В норке прячется она (мышь).

У неё глаза большие,

Хищный клюв - всегда крючком

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём (сова).

- Составьте из этих слов цепь питания (по группам)

Жёлудь → мышь → сова

- Кто крупнее в этой цепи питания? (сова). А мышь крупнее жёлудя. Но если бы были волшебные весы и мы бы взвесили всех сов в лесу, всех мышей и все жёлуди, оказалось бы, что жёлуди намного тяжелее мышей, а мыши намного тяжелее сов. Почему? Да потому, что жёлудей в лесу очень - очень много, мышей просто много, а сов мало. Случайно ли это? Нет. Ведь одной сове для питания надо много мышей, а одной мышке - множество желудей.

Получилась экологическая пирамида. Посмотрите рисунок на странице 103.

Невидимые пирамиды есть повсюду в природе. Хищников всегда меньше, чем растениеядных животных. Растениеядных животных меньше, чем растений, которыми они питаются.



8. Закрепление (по группам)

Класс делится на 2 группы. Каждой группе даётся задание: постройте схемы сети питания и экологической пирамиды для елового леса.

По окончании работы к доске выходят по 1 представителю от каждой группы. Ученики у доски защищают работу группы, а остальные добавляют и уточняют их ответы.

9. Итог урока.

- Назовите друзей дуба.

- Кто напрямую связан с дубом? (лось, кабан, мышь, белка, сойка, гусеницы)

- А кто косвенно связан с дубом? (волк, лиса, сова, змея, орёл, кукушка)

- Почему говорят, что лес - это единое целое?

Вывод на стр. 104

10. Домашнее задание: с. 100 - 104 - читать

с. 104 - ответить на вопросы

Выставление оценок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал