- Учителю
- Урок изобразительной деятельности 'Тайны красоты'
Урок изобразительной деятельности 'Тайны красоты'
МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ОВЗ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г.Лобня» |
«Тайны красоты» |
Конспект урока изобразительной деятельности |
|
3 класс |
|
Учитель:
Корягина М.С.
г.Лобня
2011-2012 уч.год
Цели урока:
-
развитие наблюдательности, фантазии, воображения.
-
Формирование любви к природе, бережного отношения к ней.
-
Воспитание у учащихся эмоционально-чувствительного отношения к окружающему миру, способность к сопереживанию.
-
Формирование зрительной памяти и художественного вкуса.
-
Выработка умения находить и изображать наиболее характерные признаки цветов.
-
Научиться конструктивному рисованию цветов, закрепление навыков работы кистью и акварелью.
Оборудование: рисунки, фотографии с изображением цветов, схемы поэтапного построения цветов.
для детей: альбом, краски, кисти, букет живых цветов.
Ход урока:
-
Орг. Момент
-
Сообщение темы урока
Цветы - сама жизнь.
Они сопровождают человека с рождения до смерти. Цветы символ любви и воспоминаний. Сегодня мы с вами попробуем нарисовать их.
-
Подготовка к восприятию нового материала.
Существует монумент, названный «Цветком жизни», установленный под Санкт-Петербургом - в память о детях, погибших во время войны. На белых лепестках, раскрывшихся на 15метровом стебле, большими буквами написано: «Пусть всегда будет солнце!»
У цветов есть имена цариц, пастушек, дев, принцесс, фей. Например, розу называют: «Богиня утренней зори».
Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, насколько удивительными они являются.
А ведь в самом простом лютике или одуванчике заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться, грустить и вспоминать.
В «Красной книге» рядом с описанием растений говорится о грозящей им опасности. «Не истреби, не сорви, не сломай, не затопчи» - говорят людям.
Изобразите, передайте это в своих рисунках.
4. Теоретическая работа по теме:
Рассматривание букета, схем поэтапного рисования цветов.
5. Выполнение работ учащимися
6. Выставка. (Просмотр и обсуждение детских работ.)
10. Итог урока (выставление оценок)