7


  • Учителю
  • Конспект на тему 'Экскурсия в лес' (3 класс)

Конспект на тему 'Экскурсия в лес' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект экскурсии (3 класс)


Тема экскурсии: Экскурсия в лес

Тип урока: экскурсия.

Цель: создать условия для организации разностороннего познания сведений о природном комплексе (лес).

Задачи предметные - выявить представление детей о знаниях данноко природного комплекса; учить объяснять свои суждения.

Планируемы результаты: личностные УУД - общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества; организовать атмосферу включенности каждого ученика в работу класса; способствовать формированию интереса к экскурсии; формировать умение ценить и принимать базовые ценности природы; создать условия для воспитания любви и уважительного отношения к окружающей среде.

Метапредметные задачи - способствовать формированию универсальных учебных действий:

а) регулятивных - принимать и сохранять поставленную задачу; адекватно воспринимать оценку своей деятельности учителями, товарищами, другими лицами; выполнять заданные действия в экскурсии; соблюдать технику безопасности.

б) познавательных - развивать познавательный интерес к природному комплексу (лес): разнообразию растений и животных леса, некоторых признаков их приспосабливания к условиям жизни и взаимосвязи.

в) коммуникативных - выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению.

Оборудование урока: план экскурсии; фотоаппарат (по желанию); памятки «Правила поведения в лесу»; карточки; блокноты и ручки для записей.


Ход мероприятия

п/п

Структура урока

(этапы)

Вре-мя

Содержание

(деятельность учителя)

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Оборудование

1.

Организационный момент

2-3 мин

Рассказывает о предстоящей экскурсии, рассказывает правила поведения в лесу.

«У нас сегодня необычный урок - урок-экскурсия. Поэтому послушайте, какие правила поведения в лесу мы должны соблюдать:

1. Не шуми в лесу.

2. не разоряй гнезд.

3. Не разбрасывай мусор.

4. Не ломай ветви деревьев».

Раздает детям памятки «Правила поведения в лесу».

Внимательно слушают учителя.

Словесный, организационный, наглядный, прием экологического воспитания.

Памятки ПП

2.

Формулировка темы урока. Постановка целей и задач урока


Проводит опрос:

«Мы отправляемся в лес на экскурсию. Как вы думаете, какая тема нашего урока? С какой целью мы отправляемся на экскурсию?»

Отвечают на вопросы учителя.

Словесные, логические


3.

Усвоение новых знаний


Проводит беседу, опрос.

«Мы пришли в лес. Давайте послушаем его.

Какие запахи здесь присутствуют?

Какое время года наступило?

Как изменился лес с приходом осени?

Давайте составим план нашей работы. Ваши предложения?

Предлагает начать работу:

«Давайте вспомним «Правила поведения в лесу».

Почему необходимо соблюдать правила поведения в природе?

Продолжим нашу работу.

Понаблюдайте за погодой сегодняшнего дня.

Посмотрите вокруг - кто сможет объяснить, что такое лес?

Посмотрите на общую окраску леса? Какая преобладает?

С чем это связано?

Расскажите об условиях жизни в лесу.

Подумайте, не мешают ли расти друг другу растения леса?

Как вы думаете, случайно ли размещаются растения в лесу этажами и почему?

Все деревья леса можно разделить на 2 группы по их внешнему виду. На какие? Кто догадался?

В каком лесу находимся мы?»

Предлагает разделиться на группы и выполнить следующее задание:

Задание № 1

Понаблюдайте за растениями леса.

(Дети вытаскивают карточку с названием растения (1 для группы)) и проводят наблюдения по плану:

1. Название растения.

2. Дерево, кустарник или травянистое растение.

3. Как выглядит стебель? Какой он на ощупь?

4. Какие размеры, форму и окраску имеют листья?

5. Есть ли у растения: цветки? Какие у них размеры? Форма? Окраска? Запах?

6. Есть ли у растений плоды? Как они выглядят?

Ель

Береза



Калина

Клен

Заячья капуста



«Найдите других представителей вашей группы среди растения леса.

Сравните листья хвойных и лиственных деревьев. В чем их сходство и отличие? Рассмотрите. Почему хвойные деревья называются вечнозелеными?

Понаблюдайте, какие изменения произошли в неживой природе? Что изменилось в жизни растений?»

Задание № 2

В лесу есть теплолюбивые и тенелюбивые растения. Найдите их в лесном сообществе. Приведите пример.

«Можно ли лес представить без животных? Давайте понаблюдаем за жизнью животных».

Задание № 3

Примерный план наблюдения за животными.

1. Назвать животных.

2. К какой группе относятся животные?

3. Какие размеры, форму и окраску имеет животное? Чем покрыто его тело?

4. Как передвигается животное? Как оно добывает пищу?

5. Издает ли животное звуки? Какие?

Насекомые

ПтицаПо группам:

Животные



Задание № 4

Далее представители от группы рассказывают о работе по наблюдению за животным.

Подумайте, какая связь осуществляется между растениями и животными? Составьте схему питания.

Подумайте, почему в лесу трудно встретить животное? Если исчезнут животные, то что произойдет в природе?

Ребята, какие дары леса вы знаете?

Задание № 5

1. Назовите съедобные грибы.

2. Назовите несъедобные грибы.

Работа с дидактическим материалом.

Задание № 6

Сбор природного материала.

Как его можно использовать?

Задание № 7

Какие признаки нарушения природы лесного сообщества вы заметили? Что необходимо изменить?

Нарисуйте природоохранные знаки: предупреждающие, запрещающие, информирующие.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, составляют план экскурсии, делают записи в блокнотах, делятся на группы, выполняют задания.

Словесные, практические, беседа, объяснение, дискуссия, моделирование, решение логических задач, экологическое воспитание.

Блокноты, ручки, памятки ПП, карточка с названиями растений

План экскурсии:

1. Правила поведения на экскурсии.

2. Погода для проведения экскурсии.

3. Общий вид леса.

4. Условия жизни в лесу.

5. Растения леса.

6. Взаимосвязь животных и растений.

7. Животные леса.

8. Охрана леса.

9. Сбор природного материала.

10. Подведение итогов.»

,

4.

Закрепление материала, подведение итогов экскурсии, рефлексия


Предлагает подвести итог экскурсии и ответить на вопросы:

«Ваши впечатления об экскурсии?

Что понравилось?

С какими лесными жителями мы встретились? С какими растениями познакомились? Какая связь между животными и растениями существует в лесу?

Что произойдет, если нарушится природное равновесие в лесу?

Какие меры по охране леса необходимо проводить?»

Сообщает об окончании экскурсии: «Урок окончен! Молодцы!»

Отвечают на вопросы учителя.

Словесные, логические, аналитические.


5.

Домашнее задание


Подготовить рассказ о животных и растительности

леса.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал