7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Изменение глаголов по временам' (4 класс)

Конспект урока по русскому языку 'Изменение глаголов по временам' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок русского языка

4 класс

Тема: «Изменение глаголов по временам»

Цели:

1. Закрепить знания детей о существенных признаках глагола как части речи. 2. Совершенствовать умение определять время глагола, изменять глаголы по временам.

3. Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, внимание, мышление.

4. Воспитывать интерес к предмету, умение слушать и слышать себя, товарища, учителя.

Оборудование:

для учителя - учебник, компьютер, карточки для учащихся;

для учащихся - учебник, тетради, орфографические словари

Ход урок

I. Организационный момент.

- Дорогие ребята, сегодня наш урок будет необычным. У нас в гостях учителя нашей школы. Давайте поприветствуем их.

Сели правильно, настроились на работу, проверили всё ли готово к уроку.

Попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? А поможет вам в этом стихотворение: (Слайд 1)

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду - всё в действие придёт.

Летит ракета, люди строят зданья,

Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

- О какой части речи пойдёт разговор на уроке?

- Сегодня мы закрепим с вами всё, что знаем о глаголе.

II. Чистописание.

-Открыли тетради, записали число. Сегодня на минутке чистописания мы будем писать

д, ди, директор

Поставьте ударение, выделите орфограмму

III. Сообщение темы урока.

Учитель называет слова: спинки, тетради и ручки, парты, улыбку.

- Вы меня поняли?

-Выпрямили, приготовили, сядьте, подарите.

- А теперь вы меня поняли? Что помогло вам понять, о чём я говорю?

- Что объединяет слова второй группы? (Глаголы)

- Какую же роль играют глаголы в нашей речи? (Они делают нашу речь ясной, понятной, богатой)

- Что такое глагол?

IV. Работа по теме урока (Слайд 2)

- Что такое время? (Слайд 3)

Время - это когда идут дни за днями,

последовательное течение суток за сутками.

Попробуйте сформулировать тему урока (Слайды 4,5)

Тема урока: Изменение глаголов по временам

Задачи урока:

- учиться различать временные формы глагола и правильно их употреблять в речи.

V.Проблемная ситуация (Слайд 6)

(Слайды 7,8)



VI.Физкультминутка.

- Я называю глагол в прошедшем времени - вы потягиваетесь, в настоящем времени - приседаете, в будущем времени - выполняете наклоны.

VII.Закрепление. (Слайд 9,10)



VII.Работа в паре по карточкам (Слайд 11)


VIII.Работа по учебнику

Выполните упражнение № 405.

Выпиши глаголы. Определи, в каком времени они употреблены в тексте.


IX.Рефлексия (Слайд 12)

Глаголы изменяются по временам.

Они имеют три времени: настоящее, прошедшее и будущее.

Н.в. что делает? играет

П.в.что делала? играла

что сделала? поиграла

Б.в.что будет делать? Будет играть

что сделает? поиграет

XДомашнее задание

- Выполните упр.№ 406.

- Выучите правило на с.176.

XI. Итог урока.

- Как изменяются глаголы?

- Что обозначает глагол в настоящем, прошедшем, в будущем времени?

- Наш урок подошёл к концу. За это время выросло удивительное дерево. Благодаря нему каждый из вас может показать пользу или бесполезность сегодняшнего урока.

  • Если урок для вас прошёл плодотворно, и вы остались довольны, вы прикрепите к дереву плоды-яблоки.

  • Если урок прошёл хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепляете цветы.

  • А если уж совсем напрасно было потрачено время на уроке - жёлтый лист.

- Урок окончен, спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал