7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Равные фигуры' 3 класс

Конспект урока по математике на тему 'Равные фигуры' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок математики "Равные фигуры" был разработан по программе "Перспектива".Тип урока: урок открытия нового знания.Образовательная цель данного урока:·       Познакомить с различными способами сравнения фигур: «на глаз», путем наложения одной фигуры на другую, с по
предварительный просмотр материала

Математика

Класс: 3

Тема урока: Равные фигуры

Тип урока: урок открытия нового знания.

Образовательная цель:

  • Познакомить с различными способами сравнения фигур: «на глаз», путем наложения одной фигуры на другую, с помощью кальки.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Личностные УУД:

  • Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовать творческий потенциал.

Регулятивные УУД:

  • Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя.

  • Проговаривать последовательность действий на уроке.

  • Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

  • Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

  • Слушать, принимать речь других.

  • Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

  • Уметь отмечать новое от уже известного с помощью учителя.

  • Добывать новые знания.

  • Находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

  • Уметь использовать в речи речевые единицы.

  • Уметь сравнивать разные формы геометрических фигур.

  • Делать выводы на основе наблюдений.


Ход урока

  1. Оргмомент.

СЛАЙД -Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас будет не простой урок. Мы с вами отправляемся в космическое путешествие. Мы с вами побываем на планете «Узнавай - кА», где отыщем новые математические знания. Остановимся на планете «Отдыхай-ка», посетим планету «Закрепляй - ка»

- Вот на такой ракете мы отправимся.. (на доске ракета из геометрических фигур).

- Из каких фигур состоит ракета?

2. Устный счёт. Презентация с примерами для устного счёта

-Чтобы взлететь нам нужно выполнить задания.

3. Запись в тетради числа и « Классная работа».

Начинаем работу. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

4.Изучение нового материала. СЛАЙД

- Молодцы! Вы справились с заданиями, и на пути у нас 1 планета. Она называется «Узнавай-ка».

- Давайте сформулируем тему урока.

-Какой вопрос будем исследовать(изучать)?(цель)

а) Работа с геометрическим материалом. СЛАЙД

(У каждого на парте геометрический материал)

а) Возьмите белый и голубой круги. Сравните их. Покажите круг, который меньше. ( Круги равны, так как при наложении они совпали).



б) Возьмите треугольники. Можем сравнить эти фигуры наложением одной на другую? А как поступить?



в) Что можно сказать об этих флажках?

г) Как надо поступить со звёздами?

Сравните эти фигуры. Как удобнее сравнивать « на глаз» или наложением?

д) А если фигуры будут на бумаге в клеточку?

-В тетради начертите 2 прямоугольника одинаковые, а третий- больше, чем 1 и 2.

е) Вывод ( учебник с. 60)

Физминутка (планета Отдыхай-ка) СЛАЙД

5.Закрепление СЛАЙД

-Нам пора двигаться на другую планету. Планета называется «Закрепляй-ка»

- Какой способы мы использовали для нахождения равенства фигур?

Откройте учебники на стр.61 №1 ( можно слоника, ёлочки)

Практическая работа

Задание №2,№3 по учебнику.

6.Итог урока.

-Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?

-Совпал ли ваш вывод с выводом в учебнике? ( Если фигуры при наложении совпадают, то они равны)

-Всё ли вам было понятно?

-Достигли ли вы той цели, которую поставили перед собой на уроке?

-Какую тему мы сегодня изучали (равные фигуры).

-Какие формы и размеры имеют равные фигуры? ( одинаковые)

7.Рефлексия:

- У вас на столах лежат звездочки .

-Зеленую звездочку - если все получилось, все на уроке поняли.

-Желтую звездочку - если старался, но не все получилось.

-Красную - если нужна помощь.

8. Домашнее задание. СЛАЙД

с. 62 №7

- Спасибо всем за урок!




Открытый урок по математике

Класс: 3

Учитель: Белозёрова Н.М.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал