- Учителю
- План урока по русскому языку по теме Проверка слов с двумя безударными гласными в корне
План урока по русскому языку по теме Проверка слов с двумя безударными гласными в корне
Конспект урока по русскому языку
Тема урока: «Проверка слов с двумя безударными гласными в корне»
Цель урока: Способствовать развитию умений определять и писать слова с проверяемыми гласными в корне , подбирать проверочные слова для слов с одной и двумя проверочными безударными гласными.
Планируемые результаты( предметные)
Овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; подбирают однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова.
Личностные вырабатывают элементы учебно-познавательного мотива изучения русского языка.
УУД Познавательные анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их признаков; определяют последовательность действий при решении задач.
Регулятивные : овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них, учитывая алгоритм в планировании их решений .
Коммуникативные: участвуют в диалоге , оценивают мысли и предложения товарищей
.
Оборудование:учебник, тетрадь, карточки с алгоритмом. карточки.
Ход урока1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Орг. момент
-Звенит звонок, зовет звонок
- Пора нам начинать урок!
2.Проверка дом задания
Садитесь , ребята откройте домашние тетради и проверим работу.
Упр 195 с 105
Закройте тетради и передайте.
Отрываем классные тетради записываем число
Проговорите ( двадцать третье ноября)
Классная работа
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать особенности русского языка.
- для начала чистописание. А что будем сегодня прописывать, скоро догадаетесь.
Чистописание.
- Назовите звуки, парные звукам [з], [з´].
- [с], [с´].
- Дайте характеристику звуку [с].
- Согласный, глухой, парный, твёрдый.
- Дайте характеристику звуку [с´].
- Согласный, глухой, парный, мягкий.
- Приведите примеры слов, где эти звуки будут:
I ряд II ряд III ряд
в начале в середине в конце
слова слова слова
(сок, сено) (мост, песенка) (лось, нос)
- Какой буквой обозначаются звуки [с], [с´].
-Буквой «эс».
- Догадались, какую букву будем прописывать?
- Из каких элементов она состоит?
- Пропишите букву . Обратите внимание на образец.
- Пропишите букву с элементами.
(С петелькой внизу; с петелькой вверху; в сугробе)
Слог слияния ся с нижним соединением,
си - верхнее соединение)
отложите ручки слушаем
- Отгадайте загадки.
* Угадайте, что за птица?
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова. Это……(сова)
-
Её всегда в лесу найдёшь -
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (сосна)
-
Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит. (осина)
- Прочитайте слова:
- сова, сосна, осина
- Какое слово может быть лишним?
- Сова - это птица, а сосна и осина - это деревья;
Осина - это слово с непроверяемым безударным гласным, а сосна и осина - с проверяемым безударным гласным.
- Как проверить слово сосна?
- Сосны.
- Как проверить слово сова?
- Совы.
- Прочитайте слово осина
- Запишем это слово в тетрадь.
- Осина - это словарное слово, его мы должны запомнить.
Чтобы легче было запомнить, первая буква похожа на листик.
ОСИʹНА
•
- Осина - пиши с буквой О,
Запомнить ведь это очень легко.
- Подберите однокоренные слова к этому слову.
- Запишем ( к доске)
- Разберите слова по составу.
3). - Составьте предложение со словом осина.( у доски)
- Подчеркните в предложении главные члены.
Повторите еще раз написание этого слова (хором)
Актуализация знаний.
- Над какой орфограммой работали на прошлых уроках русского языка?
-(Безударные гласные в корне слова.)
- Уточните ещё раз, в какой части слова находится безударный гласный звук?
-( В корне слова).
- Как проверить безударный гласный звук в корне слова?
(- Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо подобрать проверочное слово или изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.) Например: гриб - грибы, море -моряк.
- Так сколько способов проверки вы знаете?
(- Два способа.)
* изменить форму слова, например: волны - волна;
* подобрать однокоренное слово, например:
взгляд - глядит.
- Посмотрите на доску.
- Прочитайте слова.
М_Л_ДОЙ
Б_Р_ДА
З_Л_НЕТЬ
- Что объединяет эти слова?
- В корне каждого слова две безударные гласные.
- Что надо сделать, чтобы правильно написать эти слова?
- Надо подобрать два проверочных слова.
Проверка слов с двумя безударными гласными в корне-
Сформулируйте цель урока
Научиться подбирать проверочные слова к словам с двумя безударными гласными в корне.
- Давайте подберём проверочные слова.
- Кто испытывает затруднения, может пользоваться алгоритмом карточкой.
М_Л_ДОЙ моʹлод, молоʹденький молодоʹй
• •
Б_Р_ДА боʹроды, бороʹдка бородаʹ
• •
З_Л_НЕТЬ зеʹлень, зелеʹный зеленеʹть
• •
- Как изменился алгоритм проверки безударных гласных?
- В пятом пункте подобрать не одно проверочное слово, а столько слов, сколько безударных гласных.
Физминутка
А теперь тихонько встали
Ручки дружно вверх подняли
Наши пальчики размяли
А потом опять их сжали
Кулачками повращали
Головою покачали
И ногами постучали
Отдохнули помолчали
И опять работать стали
- возьмите в руки правило и прочитайте про себя.
- Прочитайте хором.
-Слова с двумя безударными гласными в корне проверяют двумя проверочными словами: стоʹроны, стороʹнка - сторонаʹ. Зеʹлень, зелёный - зеленеʹть. Коʹлос, колоʹсья - колосоʹк.
Выучите это правило дома
Для закрепления выполним упражнение из учебника
С 107 упр 200
Выполнение заданий на закрепление изученного. Упр 200 с 107
1. Подумай Докажи Напиши
г_л_ва гоʹловы, голоʹвка головаʹ
• •
з_л_неть зеʹлень, зелеʹный зеленеʹть
• •
- Как же проверить слова с двумя безударными гласными в корне?
Физкультминутка для глаз.
2. Дифференцированная работа (по уровню сложности).
III группа.
Выборочное списывание.
Выпиши слова, подходящие к данной схеме.
Л(и,е)сной, х(о,а)л(о,а)да, в(е,и)с(и,е)лились, ос(е, и)нь, ст(о,а)р(о,а)на, стр(а,о)на, заз(е,и)л(е,и)нела.
II группа.
Выборочное списывание.
Из данных слов выпиши те, которые соответствуют изученному сегодня правилу.
Л-сной, х-л-да, в-с-лились, ос-нь, ст-р-на, стр-на,
заз-л-нела.
I группа.
Выборочное списывание.
Из данных предложений выпиши слова , опираясь на схему.
По лесной дорожке бродит лось.
Наступили первые холода.
Белочки веселились на полянке.
Пришла дождливая осень.
На той стороне реки крутой обрыв.
Моя страна - Россия.
После долгой зимы зазеленела трава на полях.
пока вы работаете по карточкам к доске пойдет
вставить пропущенные буквы и разобрать по составу
слова
Холодаʹ, веселиʹлись, сторонаʹ, зазеленеʹла.
• • • • • • • •
- А теперь давайте проверим вместе со мной. Вы выполняли разную работу, но слова у всех должны быть одинаковыми.
Холодаʹ, веселиʹлись, сторонаʹ, зазеленеʹла.
• • • • • • • •
- Устно подберём проверочные слова.
(хоʹлод, холоʹдный;
веʹсело, весёлый;
стоʹроны, стороʹнка;
зеʹлень, зелёный.)
домашняя работа.
Задание на печатной основе.
С. 34
Вставь буквы. Разгадай загадки. Запиши отгадки.
-
В…сной в…с…лит, летом х…л…дит,
ос…нью п…тает, з…мой согр…вает.
-
Ве…ки носят, глину роют, на р…ке
пл…тину строят. У пл…тины там и тут
в круглых домиках ж…вут.
рефлексия
какая задача стояла перед нами ?
удалось ли с ней справиться?
Что понравилось на уроке ?
Что вызвало затруднение?
Итог урока.
- С каким правилом познакомились на уроке?
- Как узнать, какие гласные буквы писать, если в корне слова есть два безударных гласных?
- Оцените свою работу на уроке.
Оценивание учителем
Игра (если останется время)
Л_б_диный лебедь лебедушка
К_л_сок колос колосья
</<br>