7


  • Учителю
  • Родительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде.

Родительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык, урок введения нового знания

Тема: Родительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде.

Продолжительность: 1 урок, 45 минут

Класс: 4

Технологии: презентация к уроку.

Цели: 1. Научить детей правильно писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. Выявить особенности правильного произношения этих окончаний.

2. Совершенствование знаний написания безударных окончаний имен прил. в род. падеже.

3. Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.

4. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, любви к природе, животным.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Ход урока.

1.Организационный момент.

«Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели к нам прийти!»

2.Мотивация учебных действий

- Легкий или трудный для вас урок русского языка?

-Почему?

-Какими видами речевой деятельности мы занимаемся на уроках русского языка?

Слайд-2

Виды речевой деятельности:

· Говорим (кликнуть мышкой)

· Читаем (кликнуть мышкой)

· Пишем (кликнуть мышкой)

· Слушаем(кликнуть мышкой)

- Что вам на уроках делать легче?

- Почему?

- Что труднее?

- Почему?

- Что нужно знать, чтобы писать грамотно?

- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка.

Слайд-3

«Мудрым никто не родился, а научился»

-Как вы понимаете эту пословицу?

- Какой раздел русского языка мы начали изучать?

Слайд-4

Имя прилагательное

- сегодня продолжим открывать особенности этой части речи

3.Чистописание и актуализация знаний.

- Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.

Слайд-5

- Наш урок начинаем с чистописания

Слайд-6

На доске записаны сочетания:

● ого, - его

Дети выполняют чистописание и вслух проговаривают написанные сочетания.





Учитель: Сегодня мы узнаем, где и при каких условиях встречаются данные сочетания.

Но сначала перейдем к следующему этапу работы (словарная работа).

3. Словарная работа

Учитель: Рассмотрим слово «корабль» (Слайд 3).

Вызов у детей зрительных и слуховых ассоциаций: корабль - море.

Учащиеся дают характеристику данному слову.

● Лексическая характеристика слова:

Корабль - морское судно; пилотируемый летательный аппарат.

● Фонетическая характеристика слова:

Корабль - 2 слога, ударение падает на второй слог, на гласный а, 7 букв, 6 звуков. Учащиеся выполняют транскрипцию слова корабль [карабл'].

● Морфемная характеристика слова:

Корень - корабль, окончание - нулевое, основа - корабль.

● Характеристика слова как части речи:

Имя существительное, мужского рода, 2-го склонения, неодушевленное, нарицательное.

● Задание на развитие речи:

Учитель: Как вы понимаете устойчивое выражение «С корабля на бал?»

Дети высказывают свои предположения. Учитель подводит итог: Данное выражение говорит о неожиданном переходе из одной ситуации в другую.

Учитель: Подберите подходящие по смыслу имена прилагательные к слову «корабль» (космический корабль, военный корабль, парусный корабль, сторожевой корабль). Учитель предлагает детям с одним из словосочетаний составить предложение. Учащиеся называют свои варианты.

● Записать под диктовку предложения: Вдали показались мачты сторожевого корабля.

Постановка проблемы и выход из нее.

(Один ученик к доске)

-как написать слово сторожевово?

Мы не можем это сделать.

-Какой вопрос возникает?

( Предположение детей) (писать в окончании -ого или -ово)

Учитель: Ребята, прокомментируйте слово «сторожевого». Что вы можете о нем сказать? Сторожевого - имя прилагательное, в предложении находится в форме мужского рода родительного падежа, окончание - ого.

Проверка записанного предложения (Слайд 4).

Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?

Ответы детей: сегодня на уроке будем говорить об именах прилагательных; о прилагательных мужского и среднего рода; о прилагательных в родительном падеже

Учитель: Совершенно верно, мы будем говорить о правописании окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

- Определите, какая сегодня тема урока?

Слайд-22

Окончания имен прилагательных в мужском и среднем роде в Род.падеже

4. Работа по теме урока

Учитель: Рассмотрим правописание окончаний имен прилагательных родительного падежа мужского и среднего рода (Слайд 5).





падеж

род

Родительный



Мужской

Средний

Какого?

-ОГО

-ЕГО







Учитель: В чем трудность написания данных окончаний?

Ответы детей:……….? трудность в том, что произношение и написание данных окончаний отличается.

Учитель: Верно, поэтому нужно запомнить правописание данных окончаний.

● Работа с пословицами по данной теме.

Даны следующие пословицы (пословицы записаны на доске):

Лучше глаза лишиться, чем (доброе имя).

Дым Отечества светлее (чужой огонь).

Маленькое дело лучше (большое безделье).

Учитель предлагает раскрыть скобки и поставить слова в родительном падеже. Дети объясняют смысл пословиц и называют орфограммы.

- Лучше глаза лишиться, чем доброго имени. - Беречь свою репутацию, заботиться о том, какое мнение о вас составят люди.

- Дым Отечества светлее чужого огня. - О любви к Родине, о чувстве национального достоинства.

- Маленькое дело лучше большого безделья. - О пользе труда, даже маленькое дело требует трудолюбия, выдумки, интереса к своей работе.

Учащиеся записывают пословицы. Работа выполняется по рядам (1 ряд - 1 пословица; 2 ряд - 2 пословица, 3 ряд - 3 пословица). Затем дети проверяют записанные пословицы (Слайд 6).

5. Физкультминутка

● Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.

● Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

● Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

● Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

● В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.





6. Закрепление темы урока

● Работа по карточкам.

Учитель раздает детям карточки. На карточках словосочетания (существительн6ое + прилагательное). Нужно поставить данные словосочетания в форме родительного падежа единственного числа и вставить пропущенные буквы. (Приложение 1). После выполнения работы учащиеся проверяют свои работы. (Слайд 7).

Примечание: дети сдают учителю карточки вместе с картинками-солнышками. У каждого ученика на парте три картинки с изображением солнышка, с помощью которых ученик оценивает свою работу (Приложение 2).

● Творческая работа учащихся. - А для тех, кто хочет попробовать свои силы в более сложном задании, внимание на слайд





Учитель предлагает, используя данные словосочетания, составить небольшой текст на тему «Подводный мир». Затем дети зачитывают свои тексты.

7. Итог урока

● Что мы изучали сегодня на уроке?

Ответ: Родительный падеж мужского и среднего рода имен прилагательных (Слайд 8).

● На какой вопрос отвечают данные прилагательные?

Ответ: Данные прилагательные отвечают на вопрос «какого?» (Слайд 8).

● Назовите окончания прилагательных в форме родительного падежа мужского и среднего рода.

Ответ: Окончания - ого, - его (Слайд 8).

7. Рефлексия урока.

Отметки за урок. Комментирование отметок.

- По какой теме мы работали?

- Что нового сегодня узнали? Чему научились? К каким выводам пришли?

(формулировки правил, понятий и т.д.).

- Где можно применить полученные знания?

-Что на уроке для вас было интересно?

-Кому вы хотите сказать спасибо?





Учитель: Ребята, вы замечательно поработали на уроке! Спасибо за ваши интересные ответы и творческие работы.

8. Домашнее задание





VI. Итог.

У меня в руках мешок сюрпризов, в котором находятся пожелания - памятки. (для каждого ученика, см. приложение).

Дорогой друг!

Я желаю тебе плодотворного труда,

хорошего настроения, крепкого здоровья,

большого счастья, удачи!





  • Прочитайте пожелания.

  • Назовите имена прилагательные.

  • УРодительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде.Родительный падеж имен прилагательных в мужском и среднем роде.кажите окончания.

  • У каких имен прилагательных пишем окончания ого , его ?





Вывод с использованием записанной темы на доске.

― Оцените свою работу на уроке.

Зелёный цвет - я понял и могу объяснить другому.

Жёлтый - я понял, но нужно потренироваться.

Красный - я не понял.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал