- Учителю
- ПРОЕКТ ' ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ СЕЛА' 4 класс
ПРОЕКТ ' ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ СЕЛА' 4 класс
ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ СЕЛА
( ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ)
Цели занятия: Воспитывать патриотические чувства учащихся; заинтересовать учащихся составлением истории своей семьи; повышать духовный и интеллектуальный уровень развития учащихся.
Ход занятия.
Ученик: Какое прекрасное имя - Россия!
Мы с именем этим добрей и сильней.
В нём ветер надежды и дни фронтовые,
И шорох берёз, и печаль журавлей.
Проходят года над моею страною.
Проходят года над великой судьбой,
И если мы в жизни чего-нибудь стоим,
То лишь потому, что мы сердцем с тобой!
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня наш классный час посвящён самому родному и самому близкому для каждого человека - малой родине, месту где вы родились, где живёте, где живут ваши родители, бабушки и дедушки; вашей семье - самому близкому и дорогому для каждого человека.
Наше село небольшое, в степной стороне. Очень далеко от столицы, но для тех, кто родился и вырос здесь, оно самое дорогое и родное.
История села Михайловка начинается в первой половине 18 века. Основано украинцами на землях, принадлежавших помещикам Тевяшовым. Сначала оно носило название Степное. Позднее, когда селу было дано нынешнее имя, к нему прибавлялось и прежнее - Степная Михайловка. В 1779 году Михайловка имела 274 двора, господский дом с садом, придел церкви. Мы и сейчас можем видеть старинные дома, которые простояли больше века и служат нынешним жителям нашего села. Это - здание администрации, здание аптеки, начальная школа, здание больницы. Эти добротные строения простоят ещё не один год. Но село со временем меняет облик: строятся новые дома, проведён газ почти во всём селе, многие селяне пользуются спутниковым телевидением . Многие события ушли в прошлое, и о них помнит только старшее поколение селян. Это история нашего села. Она складывалась из событий, которые проходили в селе: организация колхозов , объединение их в совхоз, его распад, образование фермерских хозяйств - это в организации сельского хозяйства. Ведь главным занятием жителей села было и остаётся сельское хозяйство, работа на земле. Но и события в каждой семье села - это тоже его история. Родился маленький человечек - радость для всех, кто-то купил новую машину , построил дом- тоже событие в селе. Это настоящая жизнь села. А будущее нашего села зависит от его жителей, семей, что в нём рождаются. История семьи, села, района, области складывается в историю страны.
Вам было дано задание, подготовить рассказ о своей семье. Вы , я вижу, хорошо справились с заданием, принесли много материала о своих семьях.
Ученик: Изначально в России основа - семья,
И от века Россию семья понимала.
Наши предки, традиции, наша земля -
Всё семья берегла, сохраняла.
Ученик: Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в мир с добром.
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье.
Что может быть ещё дороже
На этой сказочной земле?
Учитель: До начала 20 века семья состояла не из одного поколения. В ней были дедушки, бабушки, папа, мама, дети, внуки, правнуки. Жили дружно в одном доме, друг другу помогали. Семьи были большие и крепкие. Детей в семье было много : 10 -15 человек было не в диковинку. Сейчас таких семей очень мало. Особое чувство вызывают у нас те, люди, которые , дав нам жизнь, сделали нас наследниками всего того, что мы называем Родиной. Фамильная честь, традиции, интерес к своему роду - всё это от них. От наших родителей. Есть даже поговорка, что человеку нельзя жить без памяти.
Ученик: На фотографию смотрю
И с гордостью вам говорю:
Знакомьтесь , вот моя семья.
Здесь папа, мама, брат и я.
Без них прожить никак нельзя!
Моя семья - мои друзья!
А сейчас послушаем ваши рассказы о своих семьях.
( Дети рассказывают о своих семьях, иллюстрируя своё выступление фотографиями членов семьи, знаменательных семейных праздников, событий).
Одно из выступлений учеников 3 класса.
Панченко Павел:
Моя фамилия Панченко. Живём мы в Воронежской области в селе Михайловка.
У меня есть папа Олег, мама Саша и маленький брат Максим. Мой папа родился и учился в школе в селе Касьяновка, потом окончил училище и пошёл в армию. Служил в Чеченской республике в роте связи. Тогда там была война, и мой папа защищал Родину. А мама родилась в селе Михайловка, окончила Россошанский колледж и работает продавцом в магазине.
У меня есть бабушка Вера и дедушка Коля - это мамины родители. Дедушка работал связистом, следил за сельской телефонной связью, а бабушка работала поваром в детском саду. Сейчас они на пенсии. У бабушки Веры много сестёр и братьев. Мне очень нравится, когда они собираются все вместе. Я помню свою прабабушку Шуру. Она мне очень много рассказывала о прежней жизни в селе. Во время Великой Отечественной войны она и её подруги работали на тракторах, после войны прабабушка работала дояркой. Прадедушка Митя прошёл всю войну и вернулся домой раненый и без ноги. Бабушки Веры родители жили в Новобелой. Я их не знаю, но фотографии у нас хранятся. Её папа Андрей - участник Великой Отечественной войны. На войне познакомился с медсестрой Надей. После войны они поженились, родили и воспитали восьмерых детей. У моей мамы два брата - Сергей и Андрей . Мы часто собираемся семьёй у дедушки и бабушки, любим смотреть фотографии, особенно старые.
Я считаю, что самое главное в жизни каждого человека - семья. Надо помнить и уважать своих предков.
Учитель: Мы с вами совершили небольшой экскурс в историю ваших семей. Вы открыли для себя много интересного из жизни семей, своего села. Вы увидели, как тесно связаны истории семей и история села, страны.