- Учителю
- Классный час на тему Мир профессий (4 класс)
Классный час на тему Мир профессий (4 класс)
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студенток 36 "А"группы
Тишаковой Юлии и Нигматуллиной АнастасииДата: 3.10.16
Дата: 10.10.16
Класс: 4 «Г».
Класс: 4 «В».
Учитель: Невьянцева Анжелика Николаевна
Учитель: Семёнова Татьяна Александровна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна. Подпись
Тема: «Много профессий есть на свете! Но мы выбираем профессии эти!».
Форма проведения: устный журнал с элементами игровой деятельности.
Планируемый результат:
Личностный: дети проявляют уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, осознают ценность совместной деятельности; проявляют личностное самоопределение, действие смыслообразование
Метапредметный:
-
Проявляют регулятивные УУД: целеполагание; демонстрируют саморегуляцию, самоконтроль и навыки самоорганизации.
-
Проявляют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение работать в паре; умение слышать и слушать других.
-
Проявляют познавательные УУД (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия. (логические): анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений.
Предметный: демонстрируют знания о разнообразных профессиях, о значимости профессии в жизни, понимают значение слова профессия.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; личностное самоопределение, действие смыслообразование;
Развивающая: развивать регулятивные УУД: целеполагание; саморегуляцию, самоконтроль и навыки самоорганизации. Познавательные УУД: универсальные логические действия - способность и умение обучающихся производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение и др.); коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос;
Образовательная: обогатить знания о разнообразии профессий и их роли в жизни человека; познакомить с понятием профессия; сформировать у обучающихся представления о том, что любая профессия важна и нужна.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема в процессе беседы, в подведении итогов; выдвижение системы положительных целей; формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения: принцип наглядности, доступности, прочности усвоения знаний.
Методы воспитания: методы организации учебно-познавательной деятельности (беседа, организация наблюдения, демонстрация); методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения); методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета).
Методы обучения: беседа, рассказ, демонстрация, упражнения, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые (эвристические), поощрение, формирование готовности к восприятию, формирование понимания личностной значимости, освоения элементарных норм ведения разговора
Дидактические средства:
Презентация, плакат.
Список информационных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
Духовно - нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. - 2 - е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 127 с. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028612-2.
Духовно - нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. - 2 - е изд. - М. : Просвещение, 2012. - 127 с. - (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028612-2.
www.pedsovet.pro/index.php?option=com_content&view=article&id=8641:ya-v-mire-professiy-klassniy-chas&catid=91:2014-06-05-07-37-20&Itemid=68
moeobrazovanie.ru/klassiy_chas_raduga_professiy.html
festival.1september.ru/articles/563799/
План:
Организационный момент (1 мин).
Мотивационно-целевой этап (3 мин).
Основной этап (24 мин).
-
Типы профессий
-
Человек-техника
-
Человек-природа
-
Человек-человек
-
Редкие профессии
-
Гороскоп
4. Подведение итогов (рефлексия) (2 мин).
Ход классного часа1.Организационный момент
Задача: собрать внимание детей, настроить их на предстоящую деятельность.
Создание психологической комфортности.
Педагогическое требование.
Формирование готовности к восприятию.
-Здравствуйте, ребята, мы очень рады вас видеть!
- Садитесь.
Приветствуют учителя, присаживаются на свои места.
Личностные УУД:
Смыслообразование.
Регулятивные УУД: саморегуляция, самоконтроль, самоорганизация.
2.Мотивационно-целевой этап
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, побудить к самостоятельному формулированию темы и цели классного часа.
Беседа. Художественное слово.
Демонстрация.
- Для того, чтобы узнать о чём мы с вами будем разговаривать и чем заниматься, давайте прочитаем стихотворение, которое называется «Тропинка»
Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет - тропинка твоя
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли
Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном - самым смешным -
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны -
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе -
Не узнаешь, пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в победу поверь.
«Тропинка» Саматовой Л.С.
-Как вы думаете, о каких тропинках идет речь в этом стихотворении?
-Одной из наших тропинок станет выбор профессии.
- Кто выскажет свои предположения по поводу темы нашего
классного часа?
-Чему он будет посвящен?
- Действительно, мы сегодня поговорим о профессиях.
-Итак, мы приглашаем вас познакомиться с выпуском журнала «Мир профессий», который мы для вас приготовили.
- Третья страница журнала посвящена содержанию, которое соответствует целям нашего классного часа. Что же в него может входить? Кто попробует сформулировать цели нашего классного часа?
- Цели, которые вы перечислили, мы постараемся сегодня осуществить.
Слушают стихотворение. Определяют тему классного часа.
Обучающиеся называют цель классного часа
Личностные УУД: смыслообразование.
Регулятивные УУД: целеполагание; саморегуляцию, самоконтроль и навыки самоорганизации.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Познавательные УУД (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; (логические): анализ объектов с целью выделения признаков.
3. Основной этап
3.1. Типы профессий
Задача: познакомить обучающихся с классификацией профессий
Беседа. Демонстрация.
Рассказ,
Объяснительно-иллюстративные.
-А наш журнал составлен по такому принципу:
-Предлагаю познакомиться с содержанием журнала
-Типы профессий
-
Человек - техника.
-Это те профессии, где люди взаимодействуют с техникой (трактористы, машинисты, водители и т.д.)
-
Человек - природа.
-Это профессии, связанные с природой (фермер, цветовод, агрономы и другие)
-
Человек - человек.
-Это профессии, где люди работают с людьми (учителя, врачи, продавцы и т.д.)
Необычные находки
Тайная рубрика - Гороскоп.
Знакомятся с содержанием журнала.
Личностные УУД:
Смыслообразование
Регулятивные УУД:
саморегуляция.
Познавательные УУД (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
3.2 Человек - техника
Задача: Обогатить знания обучающихся о профессиях раздела «Человек - техника», расширить представления о работе комбайнёра и пилота.
Беседа, рассказ, объяснение. Поощрение. Демонстрация.
- Перелистываем следующую страницу.
-А как вы думаете, какие профессии относятся к типу "человек-техника"?
- Молодцы, что ж, посмотрим, какие профессии предлагает наш журнал.
- Смотрите, какая интересная картинка нам представлена. Как называется профессия этого человека?
мы с вами поговорим о такой профессии как комбайнер.
-Как вы думаете, кто такой комбайнер и что он должен делать?
-Комбайнер - это машинист в сельскохозяйственном производстве. Комбайн используется исключительно для сельскохозяйственных работ и летнее время. Работник будет почти круглосуточно занять именно на период уборочной, а также посевной кампании.
В обязанности специалиста входят следующие задачи: управление комбайном, уборка урожая, посев сельскохозяйственной культуры, заправка техники топливом, осмотр и выявление неисправностей в работе комбайна, ведение текущего ремонта и др.
Специалист должен отлично знать следующее: пути выявления и устранения недостатков в работе техники, правила безопасной эксплуатации самоходной машины, основы управления техники сельскохозяйственного назначения, устройство комбайна и методы работы с ним.
-Следующая профессия, с которой мы познакомимся это лётчик или пилот.
-Ребята, кто-нибудь хочет из вас стать лётчиком?
-Как вы думаете, что входит в обязанности пилота?
-А какие предметы нужно хорошо изучать и знать, которые пригодятся лётчику?
-Летчик - это человек, который управляет самолетом или вертолетом. В гражданской авиации таких специалистов называют пилотами.
Профессия летчик считается одной из самых тяжелых и ответственных, экипаж судна полностью отвечает за жизнь всех пассажиров.
Летчики военной авиации и пилоты гражданской работают в чрезвычайно большой психологической напряженности. От их решений зависит жизнь людей, поэтому работать приходится в постоянной концентрации. К обязательным качествам профессии пилот относят: хорошее зрение и слух, развитый вестибулярный аппарат, внимательность, быстрая реакция. Для работы на международных линиях обязательно знание иностранного языка.
Выражают собственную мысль, предполагают, слушают, воспринимают информацию.
Личностные УУД:
Смыслообразование, самоопределение.
Регулятивные УУД: целеполагание;
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слышать и слушать других.
Познавательные УУД (общеучебные):
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; (логические): анализ объектов; построение логической цепи рассуждений.
3.3 Человек-природа
Задача: Обогатить знания обучающихся о профессиях раздела «Человек - природа», расширить представления о работе агронома и животновода.
Беседа, рассказ, объяснение. Поощрение. Ситуация свободного выбора. Демонстрация.
-Перелистываем дальше.
- Кто из вас знает профессии вида "человек-природа"?
-Молодцы, а мы познакомимся с такой профессией, как агроном.
-Кто-нибудь знает, что это за профессия?
-Профессия агроном - это специалист сельского хозяйства в области растениеводства, земледелия, селекции, агрохимии и прочих наук, которые объединены в науку под названием агрономия. Он контролирует весь цикл производства, от закупки семян и подготовки почвы к севу до хранения собранного урожая.
Подготовить почву к посеву и посадке сельскохозяйственных культур.
Использовать удобрения для повышения плодородности.
Проконтролировать подготовку и хранение семян или посадочного материала.
Бороться с вредителями.
Сеять, ухаживать за культурами и когда собирать урожай.
Помимо работы в поле, агроном ответственен за составление производственных планов и отчетной документации, а также он руководит своими подчиненными.
Эти знания и навыки позволяют поднимать урожайность растений на поле, ориентируясь на качество почв и принимая во внимание вредителей, а также текущие климатические условия.
- Чтобы отгадать следующую профессию. Решим ребус из журнала.
- Что у нас получилось?
- Верно, это животновод.
-Как вы думаете, кто такой животновод и чем он занимается?
-А какими качествами должен обладать животновод, как вы считаете? У кого ещё какие предположения есть?
-Молодцы, Личные качества:
Настойчивость
терпение
спокойствие
наблюдательность.
-Какое же образование требуется для этой профессии, что надо знать?
-Сельское хозяйство и животноводство, ветеринарное дело, биология, химия.
Место работы и карьера:
Питомники, агрокомплексы, фермы, на дому.
Вступают в диалог, делятся своими доводами, слушают, сосредотачивают внимание.
Личностные УУД:
Смыслообразование.
Регулятивные УУД: целеполагание;
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение работать в паре; умение слышать и слушать других.
3.4.Человек-человек
Задача: Обогатить знания обучающихся о профессиях раздела «Человек - человек», расширить представления о работе журналиста.
Беседа, объяснение, рассказ. Поощрение. Демонстрация. Наблюдение. Работа в парах. Практические.
-Хорошо, какой вид мы ещё с вами должны рассмотреть?
-Правильно, вид " человек-человек". А какие профессии вы бы отнесли к этому виду?
Ответы детей
-Хорошо.
- Чтобы узнать, какая профессия будет следующей, отгадаем загадку.
-Как вы думаете, кто такой журналист и чем он занимается?
-Журналисты занимаются поиском наиболее интересных и важных событий, происходящих в мире, для того чтобы рассказать о них устно или письменно в средствах массовой информации - в газетах, журналах, на телевидении или радио.Журналист, общаясь с разными людьми, должен не только записывать, но и запоминать многое из того, что они говорят.
-Ребята, вы бы хотели попробовать себя в роли журналистов?
-Сейчас работая в парах, кто-то из вас будет журналистом, а кто-то учеником 4 «В» класса 34 школы, задача журналиста узнать: 1) Кем мечтает быть ученик в будущем по профессии? 2) Какую пользу он будет приносить обществу? 3) Почему он выбрал именно эту профессию?
-Затем мы послушаем несколько пар.
-Молодцы ребята.
-Посмотрите, как внимательно нужно слушать, как хорошо должна быть развита слуховая память, чтобы выбрать информацию, необходимую для написания статьи.
Беседуют, отгадывают загадку, рассуждают, занимаются игровой деятельностью, опробуют свои идеи, работают в парах, практикуются о существовании выбора.
Регулятивные УУД: целеполагание; оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, демонстрируют саморегуляцию, самоконтроль и навыки самоорганизации., умеют производить контроль и коррекцию своих действий.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение работать в паре; умение слышать и слушать других.
</<font face="Times New Roman, serif">Познавательные УУД (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение; (логические): анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
3.5.Редкие профессии
Задача:
Обогатить знания обучающихся о профессиях, расширить представления о разнообразии сфер деятельности.
Словесный (беседа, объяснение, рассказ). Демонстрация. Поощрение.
- Открываем рубрику "Занимательные факты".
Заметки о самых редких профессиях.
- Как вы думаете, чем занимается титестер?
- Признано считать, что больше всего эта профессия востребована в Великобритании. И слово это пришло к нам из английского языка. Разобьем его на части:
Кто скажет мне значение этих слов?
Tea - чай
Test - тест
Значит,
Титестер - дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где вырастили, сезон сбора, способ переработки хранения. Титестер обладает особым талантом - исключительно тонким обонянием. А еще титестеры должны от многого отказаться: не есть жареного, не употреблять специй, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией. Титестеры страшно боятся насморка. Крупнейшие компании страхуют носы своих титестеров на миллиарды долларов. Титестеры подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть основной аромат, вкус.
- Еще одна редкая профессия - постижер. Есть предположения, что делают люди на такой профессии?
Это специалист по изготовлению париков, усов, бород, бакенбарды. Эта профессия тесно связана с творчеством - в театре: постижер непросто делает парик, а создает образ. Часто в театре постижеры - это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется терпение и усидчивость. Профессия постижера является довольно редкой, но сейчас она все больше востребована.
- Создатели рекламных роликов знают, что самая дефицитная профессия - это мастера спецэффектов.
Эти мастера придумывают эффекты, которые заменяют настоящие продукты.
Газированные напитки, йогурты, шоколад, прозрачное пиво с шариками воздуха - все, что вы видите на рекламе, - это не настоящие продукты, а их заменители. Чтобы пельмени на экране красиво падали в кипяток, они должны быть пластиковыми, а вода холодной. Видимость кипения создают сразу 2 устройства: компрессор, наподобие тех, что используются в аквариумах, и специальный моторчик, заставляющий воду бурлить. Потом все изображение корректируется на компьютере. Такие эффекты стоят очень дорого.
Предполагают, рассуждают, узнают новое, воспринимают информацию.
Регулятивные УУД: целеполагание.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли;
умение слышать и слушать других.
Познавательные УУД (общеучебные):
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
(логические): построение логической цепи рассуждений.
3.6.Гороскоп
Задача:
Формировать чувства ответственности за выбор будущей профессии, значимости и важности каждой профессии, самоопределение.
Беседа, объяснение. Практический. Психологической комфортности. Частично-поисковый. Метод формирования сознания личности. Педагогическое требование. Поощрение.
-Ребята, вы молодцы. Выбирая профессию, очень важно, чтобы она вам нравилась и соответствовала вашим индивидуальным особенностям.
- Вот мы и подошли к последнему разделу нашего журнала - гороскоп.
- Кто скажет, что такое гороскоп и зачем он нужен?
- Гороскоп - это Таблица расположения звёзд, составляемая астрологами и служащая для мистических предсказаний о чьей-либо судьбе.
- Вот и мы попробуем сами составить свою судьбу.
- К нашему журналу шло приложение в виде вот такого плаката.
Здесь уже есть одна звездочках в серединке плаката. Это звезда вашей учительницы Татьяны Александровны. У нее тоже в детстве была мечта.
Она хотела стать …, а теперь работает учителем.
- Вам же интересно, что вас ждет. Кем бы будете работать, как будете жить. Давайте мы сейчас на таких же звездочках напишем свои имена, фамилии, кем вы хотите стать и какую пользу принесет ваша профессия. Мы это сделаем для того, чтобы через несколько лет, вы сравнили то, что писали с тем, что реально получилось. Сбудутся ли ваши мечты.
Отвечают на вопросы, беседуют, рассуждают, проявляют способность к критическому мышлению, делают самостоятельный выбор.
Регулятивные УУД: целеполагание; оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, демонстрируют саморегуляцию, самоконтроль и навыки самоорганизации., умеют производить контроль и коррекцию своих действий.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение работать в паре; умение слышать и слушать других.
Познавательные УУД (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; (логические): построение логической цепи рассуждений.
4.Подведение итогов
Задача: побудить детей к анализу деятельности на классном часу.
Беседа. Стимулирования и коррекции действий детей в воспитательном процессе, поощрение. Метод контроля
- Вспомните, какова была цель классного часа, достигли ли мы ее?
-Что вам больше всего понравилось, запомнилось?
- А теперь каждый про себя ответит на вопрос: что нового я узнал и что вспомнил, повторил. Кто хочет поделиться с другими своим ответом?
-Спасибо, ребята. Я думаю, этот классный час поможет вам определиться с выбором будущей профессии.
-Сегодня вы были очень активны, внимательны. Мне понравилась работа каждого из вас на классном часе.
-Спасибо! До свидания!
Анализируют классный час, отвечая на вопрос, достигнута ли была цель; делятся впечатлениями.
Личностные УУД:обучающиеся осуществляют самооценку.
Коммуникативные УУД: обучающиеся умеют работать в паре, умею слышать и слышать других.
Познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности