- Учителю
- Разработка урока литературного чтения В.Бианки. Музыкант
Разработка урока литературного чтения В.Бианки. Музыкант
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя школа № 10 г. Снежное
Донецкой Народной Республики
Урок литературного чтения
2 класс
Учитель Сидоренко Л.А.
2016 г.
Цели:
-
познакомить учащихся с творчеством В.Бианки и его произведением «Музыкант»;
-
формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста, устанавливать причинно - следственные связи, определять главную мысль в произведении; учить плавному, выразительному чтению;
-
развивать креативность мышления, обогащать словарный запас обучающихся, интерес к изучению природы;
-
воспитывать нравственно - эстетическое отношение к природе, бережное отношение к животным.
Ход урока
І. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок -
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
Итак, ребята, сейчас у нас урок литературного чтения. Чтобы урок получился интересным и полезным, давайте проведем его под таким девизом (читаем хором): (Слайд 2)
-
Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
ІІ. Речевая разминка
На уроке мы будем читать о животном, а о каком, вы узнаете, отгадав загадку. (Слайд 3)
Летом ходит без дороги возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь)
(Слайд 4)
Для того, чтобы настроиться на красивое,
выразительное, правильное чтение, проведем речевую разминку. На
доске и индивидуальных карточках записан текст:Мишка и
мушка.
Мишка брёл лесной опушкой.
Повстречался мишка с мушкой.
Закричала мушка грозно:
- Уходи, пока не поздно! -
Гром тут грянул, как из пушки.
Убежал медведь с опушки.
- Что показалось в этом стихотворении вам особенно интересным? А может ли такое быть на самом деле? К какому жанру можно отнести это стихотворение? (Небылица).
Чтение стихотворения вместе с учителем.
Чтение стихотворения самостоятельно.
Чтение стихотворения вслух отдельными учениками.
ІІІ. Определение темы урока
(Слайд 5) : __Заходер
__Крылов
__Пушкин
__Носов
__Чуковский
__Токмакова
- Установите, с чьим творчеством мы познакомимся на уроке. Его фамилию можно определить по первым буквам имён писателей, чьи фамилии вы видите на доске.
- Заходер Борис (Б), Крылов Иван (и), Пушкин Александр (а), Носов Николай (н), Чуковский Корней (к), Токмакова Ирина (и). Получилась фамилия Бианки. Значит, на уроке мы познакомимся с творчеством Бианки Виталия Валентиновича. (Слайд 6)
ІV. Мотивация к учебной деятельности.
-
Знакомство с писателем. (Слайд 7)
Прежде, чем познакомиться с новым произведением, давайте поближе познакомимся с его создателем: автором, писателем, удивительным человеком В. Бианки. А помогут нам в этом девочки, которые подготовили сообщения по этой теме.
1 уч. Виталий Валентинович Бианки родился в 1894 году. Свою необычную фамилию он получил от своего деда - итальянца. В. Бианки вырос в семье ученого - биолога. Отец Бианки работал в музее и мальчик с малых лет был его посетителем. А дома всегда было много зверья, птиц, был аквариум с рыбками, черепахи, ящерицы, змеи. Летом, отдыхая в деревне, Бианки выкармливал птенцов, зайчат, ежей, белок…
2 уч. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои - звери, птицы, растения. Он написал около трехсот произведений. Все они рассказывают о живом мире природы. Учат детей бережно относиться к ней, любить ее.
- И мы с вами постараемся об этом помнить всегда.
- Ребята, обратите внимание на выставку книг. Это книги с произведениями В. Бианки, которые вы можете взять и прочитать в нашей библиотеке. А можно по обложкам этих книг узнать, о чем писал В.В.Бианки? (О природе, о животных. На обложках изображены птицы, звери).
-
Определение названия произведения.
- Внимание на экран. Буквы на этом слайде заскучали и поменялись местами, слово рассыпалось. Давайте попробуем «отремонтировать» рассыпавшееся слово. (Слайд 8)
-
Т Н У М А З Ы К
- Что это за слово? (Музыкант.)
- Как вы понимаете значение слова музыкант? Кого мы можем назвать
музыкантом? (предположения детей)
- Музыкант - артист, играющий на музыкальном инструменте, вообще,
человек, занимающийся музыкой. (Слайд 9)
- Подтвердились ваши предположения?
V. Прогнозирование ситуации.
- Почему писатель назвал свое произведение «Музыкант»? Как вы думаете, что может произойти в произведении с таким названием?
VI. Работа по теме урока.
-
Тема: Виталий Валентинович Бианки, произведение «Музыкант».
(Слайд 10). Для того, чтобы разобраться, почему автор назвал свое произведение «Музыкант » и как это связано с медведем, мы должны познакомиться с произведением.
Виталий Валентинович Бианки очень любил ходить в лес и наблюдать за природой. Сегодня и у нас с вами есть возможность вместе с писателем отправиться в охотничий домик на опушке леса.
Для этого внимательно послушаем произведение «Музыкант» в записи. (Аудиозапись, прил. 1) Откройте учебники на с. 142, следите глазами.
-
Первичное знакомство с текстом. Прогнозирование ситуации.
(Прослушивание с остановками, ответы детей).
-
1) 00.48 - Пойдет старик на охоту или нет?
-
2) 01.43 - Кто в лесу мог издавать звонкий, ласковый звук?
-
3) 02.22 - Как поступит старик с медведем?
-
Проверка первичного восприятия, тест.
- Взяли листочек и ручку, на листочке уже проставлены цифры от 1 до 6. Если вы согласны с утверждением, то рядом с цифрой ставите «плюс», если не согласны, то «минус».
-
Старый медвежатник играл на балалайке (На скрипке)
-
Знакомый колхозник видел в лесу волка (Медведя)
-
Старик присел отдохнуть на пенёк
-
Звук, который услышал старик, слышался с опушки
-
Медведь сидел на дереве (Под деревом)
-
Старик убил медведя
- Обменяйтесь листочками и проверьте ответы друг у друга, а сейчас проверим по эталону. (Слайд 11)
- Встаньте те, кто выполнил работу без ошибок. Возьмите себе
по 1 кружку. Молодцы, ребята, внимательно слушали произведение.
-
Определение жанра произведения.
- Определите жанр произведения. (На доске карточки с названием жанров: сказка, басня, стихотворение, рассказ, загадка). На партах индивидуальные карточки с номерами 1 - 5. Отметьте плюсиком тот жанр, к которому относится данное произведение. Объясните свой выбор. (Это рассказ. По объему небольшое произведение. В нем мало действующих лиц, рассказывается об одном случае из жизни старика-охотника).
- У кого стоит плюсик около цифры 4, возьмите себе еще по 1кружку.
VII. Физкультминутка (музыкальная). « Я на скрипочке играю».
VIIІ. Словарная работа. (Чтение слов с доски).
- Для того, чтобы прочесть текст без ошибок и заминок, давайте прочитаем трудные слова сначала по слогам, затем целыми словами.
За-ва-лин-ка - завалинка
Рас-спро-сил - расспросил
От-дох-нуть - отдохнуть
Ос-то-рож-но - осторожно
Вы-пря-ми-лась - выпрямилась
Мед-ве-жат-ник - медвежатник
А теперь уточним значение некоторых слов, которые встретятся при чтении в новом тексте. Внимание на экран! (Слайд 12)
Медвежатник - охотник на медведей.
Завалинка - невысокая земляная насыпь вдоль наружных стен избы.
Опушка - край леса.
IX. Чтение текста по частям.
- Итак, начинаем работать с текстом. Обратите внимание, что данный рассказ уже разделен на части. Сколько в нем частей? (4). Читаем по частям, определяем главную мысль в каждой части. На доске иллюстрации, отображающие происходящее, они помогут нам выделить главное и составить план рассказа.
1. Чтение І части (читают хорошо читающие дети, 2 ученика)
Какая главная мысль этой части? (Медвежатник любил музыку).
-
Чтение ІІ части. Читаем самостоятельно вслух, «пчелкой». Какая главная мысль второй части? (Поиски медведя).
-
Чтение ІІІ части «по цепочке». Какая главная мысль этой части? (Игра медведя на разбитом дереве).
-
Чтение IV части по ролям (автор, медвежатник, колхозник ). В каких словах выражена главная мысль этого произведения? ( Да как же в него стрелять, когда он такой же музыкант, как и я.) Рассказ медвежатника.
- Что мы составили к этому рассказу? (План). Для чего мы это делали? (Чтобы легче было подробно пересказать текст).
X. Рефлексия.
- Как выдумаете, почему автор назвал свой рассказ «Музыкант»? (Ни старик, ни медведь не умели играть, но любили музыку. Медведь играл на щепке, это необычное явление в природе).
- Какой же был авторский замысел? (Автор хотел показать, что звери тоже умеют любить прекрасное, как и люди и их нельзя убивать.)
- Чему учит рассказ? (Быть наблюдательными, любить природу, беречь ее, заботиться, охранять и помогать животным, т.к. это братья наши меньшие).
XI. Оценка деятельности учащихся на уроке
Поднимите руку, кто собрал в течение урока 3 кружка. Отмечаю также работу детей, которые правильно давали устные ответы на вопросы, выразительно читали. Молодцы! Вы отлично поработали сегодня.
Поднимите руку, кто собрал 2 кружка. Отмечаю работу детей, которые устно работали на «хорошо». Вы поработали сегодня хорошо.
У кого 1 кружок - вам еще нужно поработать над этим произведением дома, быть внимательнее.
(Слайд 13) Медвежонок улыбается, он остался доволен вашей работой на уроке. Всем спасибо за работу!
XII. Домашнее задание
С. 142 - 144, подробный пересказ, рисунок к рассказу.