- Учителю
- Урок математики 3 класс 'Умножить на 0'
Урок математики 3 класс 'Умножить на 0'
Урок математики 3 класс «А»
Учитель: Кушнарёва Т.Ю.
Тема урока: Умножение на 0.
Цели урока:
- познакомить с правилом умножения на 0;
- закрепить смысл умножения и переместительное свойство умножения;
- повторить решение уравнений и перевод единиц длины;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- развивать внимание, память, речь, интерес к математике;
- воспитывать интерес к спорту, здоровому образу жизни.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска «Boordaktiv», опорные схемы-таблицы кратких записей задач,
учебники, тетради, стенная газета, задания на карточках, наклейки в дневники, карточки-напоминайки «Сочи-2014г.», разноуровневые индивидуальные карточки-задания для закрепления материала.
Ход урока.
I.Организационный момент
-
Приветствие - речёвка.
Во время неё привлекается внимание детей.
Учитель: Дети, вам тепло?
Дети: Да!
Учитель: В классе светло?
Дети: Да!
Учитель: Прозвенел уже звонок?
Дети: Да!
Учитель: Уже закончился урок?
Дети: Нет!
Учитель: Только начался урок?
Дети: Да!
Учитель: Все хотите вы учиться?
Дети: Да!
Учитель: Значит, можно всем садится!
2. Тема и цели урока.
Догадайтесь, о каком числе идет речь в загадке.
Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовем,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким,
Но как его ни назовем,
Он называется…(нулем)
Тема урока: Умножение на 0.
Мы познакомимся с правилами умножения на нуль, будем закреплять знание таблицы умножения.
В переводе с латинского «нуль» - ничто.
Но в математике нуль играет большую роль. Этому числу даже установлен памятник. В центре Будапешта (Венгрия) недалеко от одного из красивейших мостов установлено каменное изваяние нуля. Цифра О и две буквы на пьедестале - «км», означают начало всех дорог, нулевой километр, от которого ведется отсчет километров.
II. Проверка домашнего задания.
-
№2 стр.82 примеры, по столбикам.
-
Правило умножения числа на 1.
III.Минутка чистописания.
-
Запись чисел 07.02.2014
-
Беседа об открытии Олимпийских игр в г. Сочи 7 по 23 февраля 2014 года.
IV. Устный счёт.
-
Работа на тренажере «Учим таблицу умножения с олимпийцами»
-
Беседа о зимних видах спорта: хоккей, биатлон, фигурное катание, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжи, бобслей, сноуборд, горнолыжный спорт.
-
На доске примеры:
9х (38-30) 8х7+5х6 7х (100-91)
65- (49-19) 9х9-28:7 6х (75-65)
28+45:5 63:7+54:6 7+36:4
-
«Олимпийские задачи»
1. Поднимите руки, кто любит заниматься спортом.
- Встаньте те, кто посещает кружок в спортивном комплексе черлидинг? (7 девочек)
- Встаньте те, кто посещает кружок акробатики? (2 мальчика)
- На сколько больше детей посещают кружок черлидинга, чем акробатики? ( на 5 детей больше)
-Сколько детей посещают кружки черлидинга и акробатики?
-
В хоккейной команде 20 игроков, это в 5 раз больше, чем в команде по кёрлингу. Сколько спортсменов играют в кёрлинг?
5. На доске «Aktivboord» размещен прямоугольник (площадка) со сторонами 3 и 6 м. 9 м
-Узнайте площадь заштрихованного прямоугольника.
7 м 7 м
3 м
V. Изучение нового материала. 5 м
Так что нуль - совсем не простое число.
У людей говорят: «Не шути с огнем!».
А математики говорят: «Не шути с нулем!
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ.
Нужен глаз за ним, да глаз!»
1.Запись на доске выражения: 5 • 3 (5 • 3=5+5+5) Что обозначает каждое число в записи действия умножения? (Какие взяты слагаемые и сколько их.) Приведите примеры. (5 • 3=5+5+5)
Рассуждая аналогично, скажите, как записать сложением это произведение 4 • 0?
(Сложением произведение записать нельзя, т.к. количество слагаемых отсутствует.)
Получается, что выполнить произведение 4 и 0 нельзя? Как же быть?
(Дети предлагают применить переместительный закон умножения.)
Примените запись этого закона. (4 • 0 = 0 • 4)
Рассуждайте дальше. (0 • 4 = 0 + 0 + 0 + 0 = 0 Значит: 0 • 4 = 0, тогда и 4 • 0 = 0) (На доске вывешивается карточка-напоминание : а*0=0, 0*а=0 )
Умножая число на ноль,
Вы получите без сомнения
тот же самый пузатый 0 -
пусть не более,
но и не менее.
-
Решение на доске с устным пояснением №1 стр.83
-Могу ли я предложить вам решить такой пример : 5:0, 10:0 (нет, на нуль делить нельзя)
Молодцы! Хорошо поработали. Имеете право на отдых.
Физминутка. Делаем олимпийскую разминку.
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку-
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре.
И на месте поскакать
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
.
-
Самостоятельная работа, решение примеров №2 , стр.83.
-
Решение задачи ( на доске таблица)
Длина рулона
Количество рулонов
Общая длина обоев
7 м
? (одинаковое)
35 м
10 м.
?
-
Вспомним величины:
- Сколько мм в 1 см?
-Сколько см в 1 дм?
- Сколько дм в 1 м?
№ 5, стр.83 ( 2 ученика работают у доски, остальные на местах)
VI. Закрепление.
-
Решите несколько примеров под знаком вопроса стр.83
-
Проверка решения примеров.
VII.Рефлексия
-
Беседа
- Что узнали нового?
- С какими новыми правилами познакомились?
- Что понравилось? Что было трудно?
2. Беседа о здоровом образе жизни и пользе спорта.
-
А теперь раскрасьте олимпийские медали, который лежит перед вами жёлтым цветом, те кто всё поняли, голубым цветом - если при выполнении некоторых заданий вам потребовалась помощь, а если трудностей у вас было много, то красным карандашом.
- Встаньте те, у кого жёлтая - золотая медаль.
- Встаньте те, у кого голубая - серебряная медаль.
- Встаньте те, у кого красная - бронзовая медаль.
VIII. Оценивание и итог урока
-
Выставление оценок за урок.
-
Д/З рисунок «Зимняя олимпиад», № , стр.83.
Дополнительный материал.
Спортивные задачи:
-
36 спортсменов катались на лыжах , 6 спортсменов на санках. На сколько больше было лыжников, чем санников?
-
На олимпиаде в Сочи всего разыгрывается 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем было в г. Сколько комплектов наград было разыграно в Ванкувере?(86 медалей)
-
XXIII Олимпийские игры будут проведены через 4 года в Корее. В каком году они будут проведены? (2018 г.)
Примеры «Цепочка»:
72:9*3:6*5:10*9= …(18)
6*6:4*7-3+10= …(70)
15:5*6:2*8= …72
21:3*7+1:5= …(10)
-
_________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
_________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
___________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
___________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
__________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
__________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
___________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
____________
Реши примеры:
1*5=
6*5=
3*0=
17*1=
7:1=
0*9=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
Реши примеры:
18:2-9=
0*9+17=
(13+7)*0=
1*(18+2)=
0*99=
МБОУ Жирновская СОШ
Урок математики 3 «А» класс
Учитель: Кушнарёва Т.Ю.
Тема урока:
« Умножение на 0»
УМК «Школа России-2000»
Декабрь 2013 г.