7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему Водоемы (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему Водоемы (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-презентация во 2-м классе по курсу "Окружающий мир". Тема: "Водоемы"

Цели:





Познакомить учеников с видами водоёмов;

Научить различать части реки (исток, устье ,русло ,берега)

Сравнить реку и озеро.

Оборудование: карточки-задания(3шт), картинки с изображением(слайды), таблички со словами для схем (слайды).





Ход урока:





1.Организационный момент.





2.Сообщение темы и цели:





- Какие бывают водоёмы?

- Отгадайте загадки: (слайд)





1.





Не поедешь ,не пройдёшь-

Обойдёшь сторонкой.

И водицы не попьёшь

С синеватой плёнкой.





(болото)





2.





Шириною широко, (слайд)

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него воды не пьётся,

Потому что не вкусна-

И горька, и солена.





(море)





3.





Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе, (слайд)

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море.





(река)





4.





Молодые березки

Свои перед ним (слайд)

Поправляют прически.

И месяц ,и звёзды-

В нём всё отражается….

Как это зеркало называется?





(пруд)





5.





Кмамочке-речке бегу

И молчать не могу. (слайд)

Я её сын родной,

А родился - весной.





(ручей)





И так: река ,море ,озеро ,болото -что это такое? Назовите одним словом.





- Сегодня на уроке мы познакомимся с видами водоёмов и из каких частей состоит река.





3. Водоёмы.





- Какие ещё бывают водоёмы? (слайд)

- На какие две группы можно разделить водоёмы? (слайд)





(Искусственные - которые создал человек ,естественные -которые созданы природой) (слайд)





- Какие водоёмы относятся к искусственным? (слайд)

- Какие водоёмы относятся к естественным? (слайд)

- Для чего люди создают искусственные водоёмы?





4. Части реки.





- Как вы думаете на какие части можно разделить реку?





Работа по учебнику (с81)-р.п.





- Назови и покажи на таблице части реки .(слайд)





5. Практическая работа.





- Работа в парах с.82





Задание №1 (отметь)





- Исток реки Незнанки

- Правый берег реки Незнанки.

- Левый берег реки Незнанки.

- Устье реки Незнанки.

- Исток реки Осётрик.

- Устье реки Осётрик.

- На схеме с которой вы сейчас работали ,изображены реки и озеро.

- Чем река отличается от озера?





Задание: №2





- Разделить слова на две группы:





Река, озеро, пруд, море, канал ,океан ,водохранилище.





- Найди лишнее слово





Исток ,устье, берег ,река ,приток .





Задание №3 Кроссворд.













ПО ГОРИЗОНТАЛИ:





2.





К маме речке бегу

И молчать не могу.

Я её сын родной,

Родился весной. (ручей)





3. Моря,океаны,озёра,пруды-всё это…..(водоёмы)





6. Огромное пространство солёной воды. (океан)





7.





Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море. (река)





ПО ВЕРТИКАЛИ:





1. Искуственный водоём. (пруд)





4.





Молодые берёзки

Свои перед ним

Поправляют причёски.

И месяц ,и звёзды

В нём отражаются.

Как это зеркало называют? (пруд)





5.





Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него вода не пьётся.

Потому что не вкусна-

И горька, и солона. (море)





8. Выход подземных вод на поверхность ,то же самое ,что родник. (ключ)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал