7


  • Учителю
  • Урок «Падежные окончания имен существительных множественного числа»

Урок «Падежные окончания имен существительных множественного числа»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 4 А классе.

Душутина Л.Е.

Тема: «Падежные окончания имен существительных множественного числа»

Цель: формировать умение обосновывать написание падежных окончаний имен существительных множественного числа.

Задачи:

Образовательные: 1. Формирование знания о правописании

падежных окончаний имен существительных

множественного числа.

2. Формировать навык правильного, грамотного письма.

3. Формировать умение делать самостоятельные выводы.

Развивающие:

  1. Развивать навык в склонении имен существительных и в распознавании падежей.

  2. Развитие навыка правописания безударных падежных

окончаний имен существительных во множественном числе

числе.

Воспитательные:

1. Воспитание культуры учебной деятельности.

Ход урока.


1.Орг.момент.

2. Повторение и закрепление пройденного материала. Грамматическое задание


Структура «Джот Тотс»

  1. У каждого ученика 3 листочка.

  2. Задание для каждого ученика: написать существительное, глагол, прилагательное.

  3. В команде составляется одно распространенное предложение.

Разобрать предложение по составу.


  1. Работа по теме урока.

Упр. № 284.


Структура «Сингл Раунд Робин»

Выполнить задание в упражнение, обговорив ответ на вопрос учителя в команде. Каждый ученик отвечает на вопрос учителя, делится своим мнением в команде. Ученики, выслушав все ответы, принимает один вариант и записывают на листочке. И показывают учителю.

После выполнения всеми командами устной части упражнения, учитель объявляет правильный ответ(если не все команды справились, объяснить решение данного вопроса всему классу).

Ученики выполняют задание в тетради, изменяя число имен существительных, по очереди озвучивая написание пропущенных букв в слове, выделяя окончания.


- (На доске 2 предложения).

«Учитель дал задание ученику»

«Учитель дал задание ученикам»


-Чем отличаются предложения?(ученику - ученикам)

Ученики выписывают эти слова.

-Чем они отличаются?(числом)

-Чем похожи? (падеж)

(Ученики самостоятельно называют тему урока).

- Что бы выполнить следующее упражнение, повторим падежи.


Структура «Куиз-Куиз-Трейд»

Учащиеся берут подготовленные дома таблички с вопросом и ответом на них. Вопросы по теме «Падежи». Ученики встают и по команде учителя находят себе пару. Задают друг другу вопросы, выслушивают ответы, меняются табличками. За определенное время, ученики должны обменяться табличками с вопросами несколько раз.


- Спасибо, поблагодарите своего последнего собеседника, присаживайтесь на места.

№287 выполняется устно с партнером по плечу.

№ 288 в тетради(выделить окончание, определить вопрос) несколько учеников из класса выполняют работу устно.


  1. Итог урока, выставление оценок, домашнее задание.


Структура «Парковка для вопросов»

У учащихся на столах лежат стикеры, если у ученика есть вопрос по теме урока , он записывает его на листочек и прикрепляет его к определенному месту в классе. Следующий урок начнется с ответом на вопросы по предыдущей теме.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал