7


  • Учителю
  • План-конспект урока русского языка с использованием ЭОР по теме Заглавная буква в именах собственных (2 класс)

План-конспект урока русского языка с использованием ЭОР по теме Заглавная буква в именах собственных (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Заглавная буква в именах собственных.





ФИО (полностью)

Ахаева Светлана Павловна

Место работы

МБОУ «СОШ №1»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Заглавная буква в именах собственных.

3 урок

Базовый учебник

Русский язык. 2 класс. Авторы: Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова





  1. Цель урока: Обобщение знаний обучающихся о написании заглавной буквы в именах собственных.

9. Задачи:

- обучающие: углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных;

- развивающие: развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора; развитие творческих способностей обучающихся, исследовательских умений;

- воспитательные: воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к родному краю, к животным.

Планируемые результаты:

Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения, формирование ценностного отношения к умению удерживать учебную задачу. Осознание обучающимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.





Метапредметные:

  • Регулятивные УУД - организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

  • Познавательные УУД - умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.

  • Коммуникативные УУД - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь, умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

  1. Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний

  2. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, работа в парах

  3. Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для обучающихся (модель «1ПК-2 ученика»)

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент.

-

Приветствует обучающихся, настраивает их на работу.

Проверяют готовность к уроку

1

2.

Постановка цели и задач урока.

Правописание заглавных букв

ЭОР №1

Демонстрирует обучающимся буквы МН СБСТВНН. Уточняет, что данные буквы в пути потеряли гласные буквы. Просит подумать:

- Какие гласные убежали из слова?

Демонстрирует написание заглавных букв И, А, О, Е, используя ЭОР №1 на интерактивной доске.

Предлагает прописать эти гласные в тетради.





Определяет тему урока, подводит обучающихся к формулированию цели урока.

Создает проблемную ситуацию:

- Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть?





написано с мале буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть?

Смотрят демонстрацию ЭОР №1 на интерактивной доске, прописывают каллиграфически в тетради буквы И А О Е по образцу с чередованием.

Дополняют буквы гласными, получают и записывают в тетрадь тему урока «Имена собственные».









Высказывают предположения

Формулируют под руководством учителя цель и задачи урока.

7





(работа с ЭОР-1 мин)







3.

Актуализация знаний.



Задает вопросы:

- Приведите ещё примеры слов, которые произносятся одинаково, а различаются написанием первой заглавной или строчной буквы.

- Почему одни слова пишем с заглавной буквы, а другие со строчной?

- Какие слова относят к именам собственным?

- Как пишутся имена собственные?

Отвечают на вопросы, приводят примеры.

3

4.

Обобщение и систематизация знаний.











































Распредели слова по ячейкам.

ЭОР №2

1.Организует работу в парах с ЭОР за ПК. Дает рекомендации по работе с ЭОР.

Осуществляет контроль и помощь.

Проверку правильности выполнения ресурса организует фронтально.

ЭОР предварительно установлен на ПК детей.























Выполняют практическую работу (модель «1ПК-2 ученика)

По завершении работы пара берется за руки, поднимает их вверх.

Результаты выполнения показывают учителю.







5

(работа с ЭОР 3 мин)





Обобщение и систематизация знаний.



-

Предлагает обучающимся дифференцированное задание учебника:

1 уровень:

Подберите животным клички и запишите их рядом с названиями.

2 уровень:

С получившимися словосочетаниями составьте предложения.

Выполняют задание в тетради (упр. 36, стр. 78) ,

осуществляют взаимопроверку;

1 ученик выполняет эту работу с обратной стороны доски, затем все проверяют. Сильные ученики читают получившиеся предложения.

7

5.

Физминутка



Читает стихотворение.

Выполняют движения:

- приседают, если слышат имя нарицательное;

- хлопают в ладоши над головой, если слышат имя собственное.

3



Обобщение и систематизация знаний.



Как пишутся фамилии?

ЭОР №3

Дает информационную справку из истории русских фамилий, предлагает прослушать стихотворение «Прапрадеды» с ЭОР, предлагает записать прозвучавшие фамилии в тетради.

ЭОР предварительно установлен на ПК детей.

Задает вопрос:

-Знаете ли вы, что означают ваши фамилии?

Слушают ЭОР,

отвечают на вопросы, записывают фамилии в тетради.

3-4 обучающихся зачитывают сведения, из дополнительных источников о значении своей фамилии. (Сведения подготовили сильные обучающиеся в качестве дифференцированного творческого домашнего задания)

Приложение 1.

7

(работа с ЭОР 2 мин)

6

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Игра "Запусти ракету"

ЭОР №4

Организует работу в парах.

ЭОР предварительно установлен на ПК детей.

Дает общие рекомендации по работе с ЭОРами, предлагает сделать вывод о проделанной работе.

Осуществляет контроль и помощь, корректирует ошибки.

Выполняют практическую работу (модель «1ПК-2 ученика)

По завершении работы пара хлопает в ладоши.

Результаты выполнения показывают учителю, делают вывод.



6

(работа с ЭОР 4 мин)

7.

Рефлексия.

-

Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки.

Комментирует оценки за работу на уроке.









Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться.







4

8

Домашнее задание.



Дает творческое, дифференцированное задание по

выбору, объясняет его выполнение:

Упражнение 40 с.80

Записать названия улиц нашего города.

Придумать сказку о большой букве.



Записывают в дневник задание по выбору.

2





























































Приложение к плану-конспекту урока

Заглавная буква в именах собственных.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

2.

Распредели слова по ячейкам.



Практический



Интерактивное задание

Распредели слова по ячейкам

3.

Как пишутся фамилии?

Информационный

Анимация

Как пишутся фамилии?

4.

Игра "Запусти ракету"

Контрольный

Интерактивное задание

Игра "Запусти ракету"</</p>









































Приложение 1

Значение фамилий и имён

Значение фамилии Батов

Бат - юркая лодка-долбленка. Таким прозвищем награждали человека пронырливого, сметливого, ловкого или мастера, такие посудины изготавливающего.

Значение фамилии Воронов

Фамилия произошла от мирского имени Ворон, очень популярного в старину. Называя так ребенка, ему хотели передать вещую силу и долголетие этой птицы: ворон, по преданиям, живет триста лет.

Значение фамилии Долгов

Фамилия произошла от прозвища или нецерковного мужского личного имени Долгой в значении "длинный, высокий", первоначально в значении "сын Долгого".

Значение фамилии Жданов

Весьма распространенная в Древней Руси фамилия, означающая ожидаемый, желанный. Возможно, она произошла от старинного мирского имени Ждан, имеющего то же значение. Так обычно называли долгожданного дитятю.





Значение фамилии Пискунов

Существует немало фамилий, характеризующих основателя фамилии по его моральным или физическим качествам: Говорунов, Горлачев и Горлохватов (тот, кто всего добивается криком), Жмуров (неприветливый), Зашеин, Куксин (кукситься - дуться, ныть), Мерзляков, Мокряков (плакса), Молчанов, Моргалев и Моргунов, Пискунов, Плаксин, Пузанов, Пугачев, Ревин, Слепаков, Тихоходов, Храпачев, Хрипунов и др.

Значение фамилии Бурьянов

Среди родственных фамилий, возникших от названий растений, значатся: Бадьянов, Бурьянов, Вересов, Дягилев, Камышев, Коноплин и Коноплев, Крапивин, Кронов (вид льна), Лозин, Мохов, Осокин, Плющов, Полынов, Пшеницын, Травин (Травкин), Хвощев, Хмелев, Шалфеев, Ячменев.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал