7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урок

Урок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира

Тема урока: «Свойства воздуха, воды, почвы. »

Тип урока:обобщение знаний

Дидактическая цель: Развивать учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.



Планируемые результаты:

Освоение предметных знаний, умений обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода», «Почва», развитие умения анализировать, делать выводы и продуктивно общаться в малой группе.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий.

Коммуникативные:

проявляют активность во взаимодействии друг с другом для решения коммуникативных и познавательных задач.

Познавательные:

проверяют знания о строении веществ, о свойствах воздуха, воды, почвы; о процессах превращений воды.

Анализируют ,сравнивают, классифицируют, группируют материал, фиксируют выводы в таблице, словесно оформляют их, обобщают Учатся осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям.Понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач.

Личностные: стремление к познанию окружающего мира, эстетическое восприятие природы.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-исследовательский, поисковый,

Формы обучения: парная, групповая, индивидуальная, коллективная, фронтальная

Средства обучения. Карточки, учебник, ТПО, презентация, проектор

Ход урока





Этапы урока

Содержание урока

УУД, формируемые на уроке

1.Организационный момент. Мотивация

Я рада этой новой встрече,

Мне интересно с вами, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Коммуникативные: Участвовать в совместной деятельности; отвечать на вопросы, высказывать своё мнение

Личностные: Становление интереса к предмету, положительного отношения к окружающего мира

2. Актуализация знаний учащихся

- Посмотрите на доску. «Почва», «Вода», «Воздух, «Обобщение». Как вы думаете, какова наша тема урока и ее цель? (выслушиваются мнения учащихся).



Коммуникативные: Участвовать в совместной деятельности; отвечать на вопросы, высказывать своё мнение

Личностные: Становление интереса к предмету, положительного отношения к окружающего мира

Регулятивные: выполнять учебные действия

3. Постановка целей и задач урока

- Действительно, практически вы оказались правы. Тема урока: «Свойства воздуха, воды и почвы». Цели: обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода», «Почва», развитие умения анализировать, делать выводы и продуктивно общаться в малой группе.

- Все основные моменты, необходимые для работы мы проговорили. Вы готовы к продуктивной и эффективной работе, и я желаю всем вам удач и!

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задаче

4. Обобщение и систематизация знаний

Вводный инструктаж по работе в малой группе.

- Сегодня на уроке мы с вами будем работать в малых группах. Как вы думаете, как нужно взаимодействовать, чтобы ваша группа работала хорошо, слаженно? (выслушиваются мнения учащихся).

Слайд1

- Посмотрите на слайд. Прочитайте правила работы в группе, сравните с тем, что вы сейчас говорили.

Регулятивные: действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, представленным в словесной или схематичной форме (под контролем учителя);

Познавательные:находить необходимую информацию в материалах учебника, в том числе в словарях, применять её для решения практических задач.

5. Применение знаний и умений

Работа в малых группах.

1 этап:

- Отгадайте загадку: Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. (воздух)



- Вспомните состав воздуха, его свойства. Обсудите группой и заполните пропуски.

КАРТОЧКА № 1.



1) Состав воздуха: а) углекислый газ - _____ %.

б) азот - _____ %.

г) кислород _____ %.



  1. Воздух является ______________ и _____________газом.

Он не имеет ______________________________________



  1. При нагревании воздух ____________________________



  1. При охлаждении воздух ____________________________



  1. Воздух плохо проводит ____________________________



Выступление групп

Оценка работы на 1 этапе

2 этап: О следующем предмете нашего обсуждения говорят: «Без неё и ни туды, и ни суды». Что же это? Правильно, речь пойдёт о воде.

КАРТОЧКА № 2.





  1. В каких трёх состояниях бывает вода? Обсудите, запишите.



Урок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урок



Урок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урокУрок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урокУрок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урок



  1. Укажи последовательность круговорота воды в природе.



_____ - Испарение воды с поверхности водоёмов.

_____- Конденсация водяных паров и образование облаков.

_____ - Подъём водяных паров с тёплым воздухом.

_____ - Выпадение осадков.

_____ - Нагревание солнечными лучами земной поверхности.

_____ - Стекание ручьёв и рек в водоёмы.



  1. Укажите стрелками названия процессов:



Урок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урокУрок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урок



Урок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урокУрок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урок

Урок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урокУрок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урок

Урок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урокУрок окружающего мира по теме Воздух,вода,почва.Обобщающий урок

Выступление групп

Оценка работы на 2 этапе

3 этап: Догадайтесь, о чём пойдёт речь?

Крестьянин относился к ней с уважением, ценил, хранил и даже кормил её, старался не ранить понапрасну, не повредить. Человек жил в единстве с ней, сроднился с нею и назвал её не иначе, как матушкой-кормилицей, редкостным даром природы.

КАРТОЧКА № 3.



  1. Рассмотрите схему. Дополните её необходимыми данными.



  1. Что такое перегной:

____________________________________________________



  1. Назовите основное свойство почвы:____________________



  1. Определите, что полезно, а что вредно для почвы. Распределите ответы в 2 колонки:

Вопросы

Полезно

Вредно



Посадка растений





Образование оврагов





Выветривание





Снегозадержание





Внесение удобрений в больших дозах





Закапывание мусора





Использование ядохимикатов





Размывание водой





Загрязнение промышленными отходами





Сжигание опавших листьев





Уничтожение насекомых и других обитателей почвы







  1. Представьте себе, что почвы вдруг не стало. Что тогда произойдёт? ______________________________________________



Выступление групп

Оценка работы на 3 этапе

Познавательные: понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач

Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания (в том числе учебно-делового характера) с ориентацией на партнёра, с учётом конкретных речевых задач

Регулятивные: выполнять действия самоконтроля при письме (по ходу и после завершения).

Личностные:появление элементов коммуникативного и социального мотивов изучения окружающего мира





6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и и









Подводим итоги совместной деятельности и деятельности)

- какова была цель - достигнута ли она;

- кто и как в группе работал;

- кто внёс наибольший вклад;

- почему было трудно работать;

- соблюдалось ли правило групповой работы;

- как вырабатывали общее мнение.

-Дайте оценку работы своей группы за весь урок

Познавательные: Осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям.

Коммуникативные:Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника), вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение.

Личностные: Осознание социальных, личностных мотивов изучения материала на уроках окружающего мира

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Рабочая тетрадь

Познавательные: Анализировать, сравнивать, высказывать догадки, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения.

Коммуникативные: умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию.

Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся х коррекция.

Мне удалось…

Мне понравилось…

Я порадовался за …

Я могу похвалить себя за…

Регулятивные:Регулятивные: умение контролировать свою деятельность по результату;

-умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

Личностные:формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал