- Учителю
- Звуки [в], [в]. Буквы В, в. Чтение рассказа «Про вола». Связь слов в предложении. Основа предложения. Письмо букв В, в.
Звуки [в], [в]. Буквы В, в. Чтение рассказа «Про вола». Связь слов в предложении. Основа предложения. Письмо букв В, в.
Урок грамоты в 1 классе.
Тема: Звуки [в], [в']. Буквы В, в. Чтение рассказа «Про вола». Связь слов в предложении. Основа предложения. Письмо букв В, в.
Цель: создание условий для знакомства с новыми буквами В, в; звуками [в], [в'] и формирования зун о новых звуках и буквах; о связи слов в предложении.
Задачи: учить выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой,
распознавать место в слове, писать новые буквы;
содействовать формированию представлений учащихся о взаимосвязи слов в предложении и
грамматической основе (подлежащее, сказуемое);
способствовать формированию правильного, осознанного, выразительного слогового
чтения; обогащению лексического запаса учащихся;
развивать фонематический слух, связную речь, мелкую моторику кистей рук, внимание,
мышление, память;
воспитывать культуру поведения на уроке, мотивацию к учению, заботливому и бережному
отношению к домашним питомцам.
Результаты: учащиеся умеют выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, распознавать место в слове и обозначать буквой; понимают и определяют связи слов в предложении, имеют представление о грамматической основе предложения (подлежащее, сказуемое); правильно, выразительно читают текст и высказывают свое мнение по прочитанному логически излагая свои мысли, рассуждают; осознают важность дружеских отношений и сотрудничества; проявляют интерес к изучаемому материалу.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Прозвенел для всех звонок
Начинается урок.
К нам без опоздания,
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
2. Создание эмоционального настроя урока, мотивация учебной деятельности.
- Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.
- К нам сегодня на урок пришли в гости ребята (учитель вывешивает картинки девочки и мальчика). Они не внимательны были на уроке в своей школе и даже свои имена потеряли, просят нас о помощи.
(учитель вывешивает звуковые схемы имён ребят)
- Расшифровать имена помогут нам новые знания.
4. Постановка темы и цели урока.
На доске предметные картинки: Вертолёт, волк, воробей, вилка, валенки, ветка, вешалка.
- Рассмотрите внимательно предметные картинки, что их объединяет?
(Они все начинаются со звуков [в], [в'])
- Кто догадался, какая тема урока?
Дети самостоятельно формулируют тему урока и задачи по опоре.
Я научусь …..
Я узнаю ……
Я смогу ….
5. Работа по теме урока.
1) Характеристика новых звуков
- Так как же зовут наших гостей? (Вера и Вова)
Докажите. Слогозвуковой анализ слов
Вывод: [в]- согласный, звонкий, твёрдый звук, [в']- согласный, звонкий, мягкий звук.
2) Определение места звука в слове, дидактическая игра "Тим-Том"
- Я называю слова, а вы определяете место новых звуков в слове и показываете фишкой, какой он твёрдый или мягкий.
Ивы, ворота, слива, детвора, ветвь, букварь, дверь, игра (?).
3) Знакомство с буквой.
- На что похожа буква?
Вот буква В видна вдали,
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
- Почему их 4? (Письменные и печатные, заглавные и маленькие)
- Какие слова мы будем писать с заглавной буквы?
4) Чтение слогов, дидактическая игра "Дополни до слова".
- Прочитайте слог, где звук твердый, мягкий?
- Докажите. (а, о, у, ы - обозначают твердость согласных...)
5) Письмо - стр. 7.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик маленький.
Этот пальчик слабенький,
Этот пальчик длинненький,
Это пальчик сильненький,
Этот пальчик толстячок.
А все вместе - кулачок!
Гигиенические навыки при письме.
Анализ и письмо элементов в-строчной-3 раза - 1 строка.
Показ на доске, письмо в воздухе
Письмо строчной в - 2ая строка.
Самооценивание:
- Подчеркните синим карандашом самую красивую букву в, которая у вас получилась.
Физминутка.
Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
- Кто был внимательным, назовите слова, в которых встретились новые звуки. (Ветер, деревцо, всё, выше.)
Анализ, показ на доске, письмо в воздухе и самостоятельно заглавной В (5ая строка)
Самооценивание:
- Подчеркните синим карандашом самую красивую букву В, которая у вас получилась.
6) Словарная работа (в парах) - работа по Букварю - стр. 66:
Чтение столбиков слов и пояснение лексического значения.
- Что изменилось?
Вывод: Меняются гласные и соответсвенно меняется первый согласный звук. Был твердый, стал мягким.
- Кто такой вол?
- Что вы о нем знаете?
Вол - самец крупного рогатого скота.
Использовались как рабочее животное, а также их выращивали на мясо. Преимущественно их использовали при распашке земли.
Волов использовали в разных странах и в Казахстане, в зоне южных лесостепей и степей</.
7) Работа над предложением. Связь слов в предложении. Основа предложения.
- Составьте предложение об этом животном, используя иллюстрацию на стр. 66.
Вол жуёт траву. (Мальчик ведет вола.)
- О ком говориться в предложении?
- Что он делает?
- Что жует?
Вывод: Вол и жуёт - это главные члены предложения. Эти слова составляют основу предложения.
8) Чтение рассказа «Про вола». Букварь стр. 66:
- Как можно озаглавить текст?
Чтение учителем.
(Дети предлагают варианты заголовков.)
Проверка восприятия:
- Кто главные герои рассказа?
- О чем этот рассказ?
Самостоятельное чтение.
- Прочитайте текст, галочкой отметьте слова с буквой В
- Подумайте, в идее чего составлен текст? (В виде диалога.)
- Докажите.
Чтение по ролям:
- Кто ведёт разговор? (Автор и Вова.)
- Как надо читать слова автора? Почему? (Автор зовет Вову и спрашивает его.)
- О чем предупредил автор Вову?
- Как надо читать слова Вовы? (Спокойно, он отвечает.)
Вывод: Дети должны помогать своим родителям ухаживать за домашними животными. Быть заботливыми и внимательными к ним.
- А как вы заботитесь о своих домашних питомцах?
6. Итог.
Вот и кончился урок
И подводим мы итог.
- Что нового узнали на уроке?
7. Рефлексия.
Я узнал…. Я научился….
Мне было интересно… Мне нужно ещё ….
8. Оценивание - картинки.
- Вера и Вова благодарят вас за помощь.