7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру для 1 класса «Жизнь птиц зимой»

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса «Жизнь птиц зимой»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок окружающего мира проводится в 1 класс по программе школа 21 века. Учебник 2 часть, автор Н.Ф. Виноградова. Тема «Жизнь птиц зимой», урок ознакомления с новым материалом. На данном уроке используется системно - деятельностный подход. "Ребята на уроке р
предварительный просмотр материала

Муниципального бюджетного Общеобразовательного учреждения

«Саввушинская средняя общеобразовательная школа» Алтайского края

Методическая разработка урока

По окружающему миру в 1 классе

« Жизнь птиц»

Программа под ред. Н.Ф. Виноградовой

УМК « Школа 21 века»



Четыркина Вера Анатольевна,

Учитель начальных классов

Муниципального бюджетного

Общеобразовательного учреждения

«Саввушинская средняя

общеобразовательная школа»

Алтайского края

2014

Предмет

Окружающий мир

Класс

1 класс

Тема

Жизнь птиц

Базовый учебник

Окружающий мир 2ч. 1класс «Вентана - Граф», 2012.


Цели деятельности педагога:

  1. Создать условия для ознакомления с птицами, обитающими в зимнем лесу, установления зависимости способа питания птицы от строения клюва.

  2. Способствовать развитию умений выделять особенности внешнего вида и голосов зимующих птиц.


Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся называть птиц, обитающих в зимнем лесу, рассматривать особенности внешнего вида и определять голоса зимующих птиц, устанавливать зависимость способа питания птицы от строения клюва.

Метапредметные ( критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: планирование - планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; контроль и самоконтроль - сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; саморегуляция - осуществлять стабилизацию эмоционального состояния для решения различных задач.

Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять смысловое чтение; предметные - знакомиться с птицами, обитающими в зимнем лесу, рассматривать особенности внешнего вида и определять голоса зимующих птиц, устанавливать зависимость способа питания птицы от строения клюва.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - определять цели, функции участников, способы взаимодействия; взаимодействие - строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные: самоопределение - осознают необходимость саморазвития; нравственно-этическая ориентация - проявляют уважительное отношение к иному мнению.


Оборудование: презентация, фотографии птиц и названия групп птиц для работы в паре, маски с изображением птиц для выступления учащихся, электронный образовательный ресурс «Окружающий мир. 1 класс» изд. «Вентана - Граф», для воспроизведения аудиозаписи голосов зимующих птиц.


Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

I

II

III



IV

V.



VI.



VII.



VIII

Организационный момент.

Цель для учителя:

- Эмоциональный настрой на работу.

Цель для учащихся:

- Настроится на работу.

Метод: фронтальная работа, художественное слово учителя.




Актуализация знаний. Проблемная ситуация. Мотивация на изучение нового материала.


Цель для учителя:

- организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку цели урока учащимися.

Цель для учащихся:

- определить тему урока;

- поставить цель и определить задачи урока.

Метод:

- фронтальная беседа;

- живое слово учителя;



Постановка учебной задачи.

Цель для учителя:

- учить правильно, формулировать цели урока

- создать условия для формирования интереса к предмету через содержания материала.

Цель для учащихся:

- вспомнить изученную раннее информацию о жизни птиц

Метод:

- художественное слово учителя;

- работа с использованием ПК



Введение нового материала.


1. Знакомство с зимующими птицами, с группами птиц по способу питания.

Цель для учителя:

- создать условия для ознакомления с птицами, обитающими в зимнем лесу, установления зависимости способа питания птицы от строения клюва.

Цель для учащихся:

- научатся называть птиц, обитающих в зимнем лесу, рассматривать особенности внешнего вида и определять голоса зимующих птиц, устанавливать зависимость способа питания птицы от строения клюва.



Методы:

- живое слово учителя;

- работа с использованием ПК;

- прослушивание голоса синицы.



Физминутка.

Цель для учителя:

- организовать отдых детей;

Цель для учащихся:

- отдохнуть.


Первичное закрепление.

1. Формулировка вывода по изученному материалу

Цель для учителя:

- создать условия для формулировки вывода.

- создание условий для формирования интереса к предмету через содержание материала.

Цель для учащихся:

- уметь работать по учебнику

- уметь рассказывать по опорному сигналу

Методы:

- самостоятельная работа с учебником.

2. Работа в парах. Деление птиц на группы.


Контроль усвоения знаний путём воспроизведения информации.

Цель для учителя:

- создать условия для формулировки вывода о помощи птицам зимой



Подведение итогов урока. Рефлексия. (опорный сигнал)

Цель для учителя:

- определить степень усвоения материала учащимися;

Метод:

- фронтальная работа.

- использование ПК

- живое слово учителя.


Дети стоят около своих парт. Слушают учителя.



Дети смотрят друг на друга и улыбаются.

Дети садятся на свои места.

Дети отгадывают загадку.



Дети отвечают на вопросы учителя

Дети отвечают что они знают и что хотят узнать формулируют цели урока



- Отвечают на вопросы учителя (учебник, тетрадь, дополнительная информация, учитель, товарищ)

1. найти информацию о птицах, которые у нас ещё зимуют и чем они питаются;

2. прочитать в учебнике о группах птиц

3. выяснить поют ли птицы зимой



- Дети отгадывают загадку



Подготовленные учащиеся рассказывают о зимующих птицах

Меня можно увидеть не только в лесу, но и в парках. Я маленькая, как воробышек. У меня чёрная шапочка, жёлтая грудка, зелёная спинка и острый чёрный клюв. Я охотно поселяюсь в старых хвойных лесах. Зимой питаюсь семенами ели, сосны и других растений. Но больше всего я люблю свежее несолёное сало. Я очень подвижная птица, могу висеть на ветке вниз головой потому, что у меня длинные и острые когти.



- Дети отвечают.



- Дети отвечают

(Снегири)

Рассказ ученика: Я - снегирь. Уверен, что вы меня сразу узнали по моей красной грудке. Я частый гость зимой в ваших лесах. Не случайно моё имя связано с первым снегом. Посмотрите, какой у меня толстый чёрный клюв. Я им вылущиваю семена ягод черёмухи, можжевельника и рябины. Очень люблю я семена ольхи и берёзы. Голос у меня скрипучий: «Жи-ши», но я издаю и мягкие звуки: «Фю-фю», «Фьи-фьи».

Дети отвечают.




Дети отвечают.

(Клёст)

Рассказ ученика: Нас, клестов, называют «северными попугайчиками». Такое прозвище нам дали за то, что как настоящие попугаи, мы отлично лазаем по деревьям. Клюв у нас имеет особую форму: верхняя и нижняя части изогнуты в разные стороны. Мы срываем спелые шишки и клювом достаём из неё семена. Если шишка падает на снег, мы не спускаемся за ней, а срываем новую. Упавшие шишки едят другие лесные звери.



- Дети отвечают

Рассказ ученика: Я - большой пёстрый дятел. Про меня говорят «Лучший друг леса», ласково зовут «Тук Тукич». Вся моя жизнь проходит на деревьях, так как пища моя - личинки жуков и насекомых, живущих в коре и древесине. Достаю я их своим длинным тонким языком, который может высовываться изо рта на 10-12 сантиметров. Язык у меня липкий с шипами. Мелкие насекомые прилипают к языку, а большие прямо нанизываются на его конец.



- Дети отвечают

(ласточка, стриж, кукушка - прикрепляются к опорному сигналу изображения птиц)

- Это перелётные птицы.



- Сова.



Рассказ ученика:

Я сова - большая голова. У меня уникальное зрение: я способна увидеть добычу с высоты триста метров. А ещё у меня очень тонкий слух - он играет главную роль при ловле добычи.

Дети отвечают.


- хищная

Дети выполняют упражнения.

- Дети отвечают и рассказывают

Дети открывают учебник, читают вывод на с.10



Дети работают в парах.



Дети отвечают на вопросы учителя.

Дети отвечают на вопросы учителя.



Учитель приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку, наличие школьных принадлежностей.

- А сейчас посмотрите друг на друга и улыбкой пожелайте успеха в работе на уроке.

- Садитесь.

Учитель загадывает загадку

- Вёрст не считала,
По дорогам не ездила,
А за морем бывала.

- Назовите птиц, которых вы видите на экране.

- Можно ли всех названных вами птиц увидеть в природе вместе?

- Почему?

- Какие из названных вами птиц улетают на юг? Как называют птиц, которые улетают на юг?

- Почему эти птицы улетают от нас в теплые страны?

- Каких птиц в это время года можно увидеть у нас? Как называют таких птиц?

- А теперь определить тему урока.

- Что вы знаете о жизни птиц?

Учитель пользуясь опорными сигналами записывает на доске: Знаю. Хочу узнать.


- Что или кто может вам помочь в получении новых знаний?



- А теперь исходя из целей давайте построим план наших действий:

Учитель в ходе беседы корректирует план действий.




- Отгадайте загадки о птицах и расскажите о них самое интересное.


1) Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

К опорному сигналу прикрепляется изображение синицы.


- Чем питается синица? (семена растений)

Опорный сигнал дополняется словами


Учитель включает голос синицы


- На ветвях, украшенных снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Яблоки по яблоне весело снуют,

Гусениц мороженых яблоки клюют.



Опорный сигнал дополняется изображением снегиря.


- А теперь обратите внимание на клюв снегиря и синички. Как вы думаете, таким клювом удобно скусывать почки, извлекать семена растений? Следовательно, снегирь и синица - птицы …(растительноядные)

Опорный сигнал дополняется (растительноядные)


- Послушайте загадку про ещё одну растительноядную птицу. Может быть кто-то знает её название.

- Кто там прыгает, шуршит, Голоском речистым, чистым -

Клювом шишки потрошит? «Кле! Кле! Кле!» - поёт со свистом.

- Скажите ребята, зачем клесту такой необычный клюв? На что он похож?

- Вы правы, клюв у клеста напоминает щипцы. Таким клювом пара пустяков раздвинуть чешуйки шишки и достать семена. И что ещё интересно: клёст вьёт своё гнездо и выводит птенцов обычно в конце зимы - в феврале. Чудеса, да и только! Клёст - единственная птица, которая выводит птенцов зимой.

Изображение клеста прикрепляется к опорному сигналу.

Учитель включает аудиозапись звуков, которые издаёт в лесу дятел.


- Ой, ребята, что это за звуки слышны в нашем зимнем лесу?

Опорный сигнал дополняется изображением дятла


- Обратите внимание на клюв дятла, что удобно делать таким клювом клевать зерно или долбить кору деревьев и хватать насекомых?

- Уточним, чем питается дятел?

Дополняем опорный сигнал (насекомые)

- Значит дятел птица…(насекомоядная)

- Назовите ещё насекомоядных птиц.

- Давайте дополним наш опорный сигнал. Почему я не стала прикреплять изображения ласточки, стрижа и кукушки к зимующим птицам?

Опорный сигнал дополняется названием следующей группы птиц


Учитель включает запись звуков совы.

- Днём спит, ночью летает.

Прохожих пугает.



К опорному сигналу добавляется изображение совы

- Обратите внимание ребята, на клюв совы, острый, загнутый вниз, как вы думаете зачем ей такой клюв?

- Да ребята, таким клювом удобно разрывать мясо на куски. Соответственно чем же питается сова?

- Значит, сова птица …


Опорный сигнал дополняется в разделе питание и группы птиц.

Учитель проводит физминутку.

- Используя наш опорный сигнал, расскажите, на какие группы делятся птицы по способу питания. Приведите примеры.

- Где мы можем проверить ту информацию, которую вы рассказали?

Верно ли мы всё представили себе?

- Прочитаем в учебнике на с. 10 вывод.



- У вас на партах лежат изображения птиц и названия групп.

- Как вы думаете, что нужно сделать? Сформулируйте задание.

- Поработайте в парах.

Проверка работы, изображения птиц прикрепляются к опорному сигналу, в зависимости от того, к какой группе они относятся.


- Почему зимой многие звери и птицы покидают лес и перемещаются ближе к человеческому жилью?

- Что зимой для птиц страшнее голод или холод? Почему?

- Как люди помогают птицам?

- Поднимите руку, кто сделал кормушку и начал подкармливать птиц?

- Молодцы, дети, вы не остались равнодушными к беде наших маленьких пернатых друзей, и я знаю, они отблагодарят нас сполна.

- Над какой темой мы работали?

- Какие цели ставили? Достигли ли мы поставленных целей?

- О каких группах птиц узнали на уроке?

- Ребята, давайте оценим свою работу. (вывешиваю образец на доску). На столе у каждого из вас лежит карточка самооценки, выберите для себя наиболее подходящую фразу, которая отражает результат вашей деятельности и закрасьте возле неё кружок, можно закрасить несколько кружков. (Сами всё знали о птицах, узнали многое на уроке, нужно и дальше ещё узнавать о птицах самостоятельно)

- Расскажите, какие фразы вы отметили.

- Наше знакомство с птицами будет продолжаться. А сейчас если у вас хорошее настроение и вы получили удовольствие от работы на уроке, возьмите по птичке и прикрепите к нашей кормушке.


- Учитель организует самооценку учащихся



Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к предстоящему занятию.

1 слайд с птицами

2 слайд, на экране появляются перелетные птицы



3 слайд на экране появляются зимующие птицы



4 слайд план работы

5 слайд синица



6 слайд снегирь



7 слайд клёст

8 слайд дятел



9 слайд сова



Приложение 1

ЗНАЮ: ХОЧУ УЗНАТЬ:

- названия; - какие птицы ещё у нас зимуют;

- где живут. - чем питаются;

- на какие группы делятся;

- поют ли птицы зимой.



Приложение 2









Синица, снегирь,

клёст



дятел


сова



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал