- Учителю
- Фрагмент урока 'Окружающий мир' 3 класс 'Понимание логики текста'
Фрагмент урока 'Окружающий мир' 3 класс 'Понимание логики текста'
Понимание смысла текста на произведении устного народного творчества - сказке «У страха глаза велики».
2 класс «Литературное чтение»
Гарипова Аниля Гильмановна МАОУ «Лянторская СОШ № 7»
Цели:
предметная:
-Знакомство с произведением устного народного творчества - сказкой «У страха глаза велики».
метапредметная:
-Развитие способности понимания смысла текста переведением буквального понимания текста к обобщенному.
Исходное состояние учащихся:
- Могут пересказывать текст.
- Могут разделить текст на смысловые части.
- Не могут выделить тему смысловой части.
- Не могут перейти от буквального понимания смысла текста к обобщенному.
Конечное состояние учащихся:
- Смогут выделить тему смысловой части текста.
- Смогут от буквального понимания смысла текста перейти к обобщенному.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вводный этап - знакомство с текстом
-Прочитаем сказку и ответим на вопрос: в чем заключается основной смысл сказки?
1 этап - порождение первичных смысловых версий.
Учитель записывает версии детей на доске.
Работаем с версиями текста (версии по сюжету учитель стирает с доски).
В чем основной смысл сказки?
- Сложно выделить основной смысл сказки?
- Чтобы легче разобраться со смыслом сказки, давайте разделим ее на части и озаглавим каждую часть.
При работе с делением текста на части учитель оформляет опорную схему каждой смысловой части сказки.
2 этап - Соотношение своих версий со смысловыми частями сказки.
- Соотнесем наши версии с планом текста.
3 этап - выход на обобщенную смысловую версию.
- Что объединяет разные версии в один текст?
4 этап - рефлексия.
- Каким способом мы вышли на окончательную версию смысла сказки?
Чтение сказки.
Версии учащихся:
0 уровень:
- Жили - были…
- О зайце;
- Высмеивается трусость;
1 уровень:
- О страхе героев сказки;
- Робкого тень страшит;
2 уровень:
- Все испугались зайца;
- Трусливые всего боятся;
3 уровень:
- От неожиданного испуга может родиться большой страх
Дети пытаются сформулировать основной смысл текста.
Да.
Дети делят текст на смысловые части и озаглавливают их .
-
Жили - были бабушка, внучка, курочка и мышка и ходили за водой.
-
Заяц испугал всех.
-
Каждый выдумал свой большой страх.
При анализе сопоставляются версии и план.
- От неожиданного испуга может родиться свой большой страх.
- Из маленького испуга родился большой страх.
- Предлагали свои смысловые версии.
- Делили текст на смысловые части и озаглавливали каждую часть.
- Рисовали схему сказки.
- Соотнесли свои версии со схемой и смысловыми частями текста.
- Определили смысл сказки.