- Учителю
- Конспект литературного чтения по теме «Мы идём в библиотеку. Рассказы и сказки о природе В. Бианки.» (2 класс)
Конспект литературного чтения по теме «Мы идём в библиотеку. Рассказы и сказки о природе В. Бианки.» (2 класс)
Технологическая карта урока
-
Ф.И.О. учителя: Зайцева Елизавета Сергеевна
-
Класс: 2 "В"
-
Дата: 20.04.15
-
Предмет: литературное чтение.
-
Тема: «Мы идём в библиотеку. Рассказы и сказки о природе В. Бианки.»
-
Место и роль урока в изучаемой теме: комбинированный; урок-исследование.
-
Цель урока: Создать условия для обобщения знаний о произведениях, художественных приемах и жанрах из раздела "Люблю все живое".
-
Задачи
-
Образовательные: способствовать усвоению содержания, идеи, авторской позиции.
-
Развивающие: способствовать развитию навыков правильного, выразительного чтения; творческих способностей, умения сотрудничать в группе, работать с ИКТ; диалогической и монологической речи.
-
Воспитательные: способствовать воспитанию чувства товарищества, бережного отношения к природе, интереса к предмету.
-
Дидактические средства:
-
для учителя - учебник Литературное чтение 2 класс, ИКТ (презентация, ноутбук).
-
для обучающегося - учебник Литературное чтение 2 класс, ИКТ (ноутбук), книги В. Бианки.
10. Характеристика этапов урока
№
Название этапа, цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
Результат
1
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
(2 мин.)
ПриветствиеОрг. момент
Здравствуйте, меня зовут Елизавета Сергеевна и урок литературного чтения проведу у вас я.
Сегодняшний урок будет совсем необычным. Это будет урок-исследование и работать вы будете в группах.
Какой раздел вы изучали? (слайд 1)
Здравствуйте.
Люблю все живое
Фронтальная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция
(Л) смыслоопределение
(Л) смыслообразование
2
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы
(10-12 мин.)
Проверка д.з.
Какое домашнее задание у вас было?
Итак, посмотрим, какие творческие способности вы проявите. К доске...(2 - 3 чел.)
Что вас заинтересовало? Удивило?
А теперь выполним очень интересное задание. Переходим к работе с ноутбуком. Проведем мини-викторину из изученного раздела. Работаем в группах по 4 человека. Посмотрите на слайд (слайд 2)(примерный вопрос).Прочитайте вопрос: Дан отрывок из стихотворения В. Берестова:
Нелегко снимать зверей!
Заяц просит: - Поскорей!
Мышь пищит: -Боюсь немножко,
Что увидит снимок кошка...
Как называется это стихотворение?
а) "Страшный рассказ"
б) "Мой щенок"
в) "С фотоаппаратом"
Даны 3 варианта ответа. Но верным может быть только один. Правильный ответ выделяем цветом. Так каков же верный ответ?
Теперь работаем самостоятельно. На это задание у вас есть 5 минут. Если есть вопросы, поднимите руку и я подойду к вам.
-Фотовыставка
- "С фотоаппаратом"
Фронтальная
Формирование УУД:
(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3.
Первичное усвоение новых знаний.
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее включения в учебную деятельность
(8 мин.)
Определение темы и цели урока. Исследовательская деятельность.
Давайте обратимся к последнему вопросу. С творчеством какого автора мы не знакомились подробно?
Итак, тогда какова тема нашего урока?
Какова цель?
В начале нашего урока было объявлено, что у нас не обычный урок, а урок-исследование. Поэтому с биографией и творчеством В. Бианки вы сегодня познакомите нас сами. Итак, у каждой группы есть ноутбук. Откроем файл с биографией В. Бианки. Так же, каждая группа получает книгу с произведениями. У каждой группы будет свое задание. Пользуясь этим материалом вы должны максимально точно найти информацию, после чего выступить со своей группой перед всем классом.
1 группа: Ознакомьтесь с биографией автора. Составьте сообщение по следующему плану:
-
Назовите имя автора.
-
Назовите дату рождения.
-
Кем он является?
-
Чему учит автор в своих произведениях?
-
Когда сформировалась любовь к природе и интерес к науке у этого автора?
-
Что делал отец автора? К чему приучил?
-
Где В.В. Бианки хранил наблюдения о повадках птиц и животных, местные слова, пословицы, охотничьи рассказы и рассказы бывалых людей
2 группа: Ознакомьтесь с творчеством В.В. Бианки. Составьте сообщение по следующему плану:
-
Какая главная книга В.В. Бианки?
-
Когда он начал писать эту книгу?
-
О чем эта книга?
-
Какова главная мысль в произведениях В. В. Бианки?
-
Назовите произведения автора.
3 группа: Откройте стр. 55-56 учебника, который вы получили. Ознакомьтесь с материалом. Составьте небольшое сообщение о друзьях В.В. Бианки.
(Подсказка: Начинайте своем сообщения с таких слов: Ознакомившись с данной книгой, мы выяснили, что…
4 группа: Ознакомьтесь с содержанием и аннотацией книги. Составьте небольшое сообщение, опираясь на следующий план:
1. О чем пишет В. Бианки?
2. Какой рассказ вам понравился? Почему?
3. О чем в нём повествуется?
(Подсказка: Начинайте своем сообщения с таких слов: Ознакомившись с данной книгой, мы выяснили, что…
5, 6, 7 группы: Ознакомьтесь с полученной книгой. Рассмотрите иллюстрации. Составьте небольшое сообщение по предложенному плану:
1. Как называется книга?
2. Кто герои?
3. О чем произведение?
4. О чем хотел нам сказать В. Бианки?
(Подсказка: Начинайте своем сообщения с таких слов: Ознакомившись с данной книгой, мы выяснили, что…
- В. Бианки.
- В. Бианки
-Познакомиться с фактами из биографии и творчеством В. Бианки.
(Делятся на группы по 4 человека. Каждая группа получает задание и начинает работать).
Фронтальная;
Групповая.
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.
(Р) учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
4
Первичная проверка понимания
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее включения в учебную деятельность
(10 мин.)
Проверка исследовательской деятельности.
Теперь проверим. Итак, начинает 1 группы..
Другие внимательно слушают, анализируют.
Откроем стр.105 учебника. Прочитайте. Сделаем вывод.
(Отвечает каждая группа)
(Читают)
Фронтальная
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.
5.
Рефлексия. Итог урока.
Подведение итогов
Рефлексия.
Оценивание с комментированием.
Итак, с каким писателем мы сегодня познакомились?
Кем он был?
О чем он писал?
Оценим работу на сегодняшнем уроке. Откроем тот же тест. Внизу вы можете увидеть кружок. Если вы все поняли на сегодняшнем уроке и вам он понравился, окрашиваем его в зеленый цвет. Если возникали трудности, то в желтый. Если урок не понравился и нового ничего не узнали, то в красный.
Итак, я поставлю «5» (имя) за…; «4» (имя) за…
Спасибо за урок. До сидания.
-В.В. Бианки
Виталий Валентинович Бианки - выдающийся русский писатель и автор популярных детских произведений.
О природе, животных и т.д.
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К);