- Учителю
- Урок математики 'Умножение многозначного числа на однозначное' 4 класс
Урок математики 'Умножение многозначного числа на однозначное' 4 класс
МБОУ» СОШ №28 с углубленным изучением отдельных предметов имени А.А.Угарова»
Урок математики
в 4 классе
« Приемы письменного умножения для случаев вида 4019.7 ,50801.4»
Учитель Пожидаева Л.В.
2014-2015 учебный год
Тема: Приемы письменного умножения для случаев вида 4019 ∙ 7, 50801∙4
Цель: Способствовать развитию умений выполнять умножение многозначного числа на однозначное в столбик, когда в записи первого множителя в середине есть нули, определять разрядный состав многозначных чисел, решать задачи изученных видов, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, работать с отрезками (чертить, находить неизвестную величину), окружностями (узнавать, сравнивать); содействовать развитию умения пользоваться чертежными инструментами.
Тип урока: урок-аукцион - освоение новых знаний и способов действий.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся выполнять умножение многозначного числа на однозначное в столбик, когда в записи первого множителя в середине есть нули, определять разрядный состав многозначных чисел, решать задачи изученных видов, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, работать с отрезками (чертить, находить неизвестную величину), окружностями (узнавать, сравнивать).
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: компьютер, мультипроектор, электронное приложение к учебнику, изображение королевы Математики, название лотов, молоточек, жетоны с обозначением баллов.
Ход урока
I. Организация начала урока
Математика - королева наук!
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,
Что почем не узнаешь,
А узнав, не поймешь!
- Итак, урок математики. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня мы отправляемся на математический аукцион. Кто знает, что это такое?
-Посмотрим в толковом словаре.
Аукцион - это публичная продажа имущества, при котором покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.
На аукционе разыгрываются лоты. Обратимся опять к словарю Ожегова:
Лот - мера веса, равная 12,8г.
-Проводить аукцион будет королева Математика. На аукционе знания будут заменять деньги. Сегодня выставлены следующие лоты:
Устный счет - 20б.
Умножение многозначных чисел на однозначное в записи, которых есть 0 - 18б.
Первичное закрепление- 18б.
Практическая деятельность - 15б.
Задача - 15б.
- ваша задача сегодня - набрать как можно больше баллов.
- Начинается игра. Выставляется первый лот - «Устный счет».
II. Устный счет
Индивидуальная работа (4ч) в ТПО с.57№17,19; с.56 №16, 20
1) Нумерация многозначных чисел с.78 №347
- Сколько в числе 15 400 десятков? Сотен? Тысяч?
- Сколько единиц в числе, содержащем 208 дес.? (2080) 32 сот.? (3200)
2) Нахождение закономерности.
2 590, 2 600, 2 610, … (2.620, 2 630, 2 640)
39 720, 37 520, 35 320, … (33 120, 30 920, 28 720, 26 520)
3) Повторение правил умножения на 0 и 1. Задание на верху страницы и №340. (на доске)
- Подсчитайте баллы. Кто больше всех набрал баллов? 1,2, 3. Продано!
(Дети подсчитывают количество баллов)
III. Изучение нового материала.
-
Актуализация знаний. ТПО с.66 №1 (2); с.67 №5
-
Объяснение учителя
- Вычислим произведение чисел 907 и 3.
Умножаю на 3 число единиц: трижды семь - 21, это 2 десятка и 1 единица; пишу 1 под единицами, 2 десятка запоминаю. Умножаю десятктки: 0 умножить на 3, получится 0, да еще 2, получится 2 десятка, пишу 2 под десятками. Умножаю сотни: 9 умножить на 3, получится 27, пишу 27. Читаю ответ: 2 721.
- 2019 х 4. Будем объяснять кратко, называть только число каждого разряда первого множителя, которые умножаем, и результат, не называть, какого разряда эти единицы. 9 умножу на 4, получу 36, 6 пишу, 3 запоминаю; 1 умножаю на 4, получается 4, да еще 3 - это 7. Ноль умножить на 4, получаю 0, 2 умножу на 4, получу 8. Читаю ответ: 8076.
3. Прослушаем еще раз электронное приложение.
4. Физминутка
Прогулка
На дворе мороз и ветер, (шагать на месте)
На дворе гуляют дети.
Ручки согревают, (хлопки руками)
Ручки потирают.
Чтоб не зябли ножки,
Потопаем немножко.
Нам мороз не страшен, (приплясывать)
Весело мы пляшем.
5. Первичное закрепление
Работа по учебнику с.78 №341 (по вариантам I - 1 строчка, II - 2 строчка)
803*5=4015 50801*4=203204 41008*6=246048
4019*7=28133 90048*7= 630336 70032*8=560256
1,2,3. Продано!
(Подсчитывают баллы)
Следующий лот: «Практическая деятельность»
IV. Практическая деятельность.
1. Работа с геометрическим материалом №342
1) 8см 5 мм - 7 мм = 7см 8 мм
2) 8см 5мм + 1см 5мм = 10см
2. №346. Сравнить рисунки (на полях учебника) 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4, 1 и 4.
(Подсчитывают баллы)
Следующий лот: «Задача»
V. Решение задачи №344
Пшеница - 10м. по 42ц на ? больше
Ячмень - ? в 3 раза меньше
-
42 ∙ 10 =420(ц) - пшеницы
-
420 : 3 = 140 (ц) - ячменя
-
420 - 140 = 280 (ц)
Ответ: на 280 ц пшеницы больше.
1,2, 3. Продано! (Подсчитывают баллы)
VI. Итоги урока. Рефлексия.
- Сегодня на математическом аукционе были проданы все лоты. Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали над новой темой, многое узнали.
- А теперь я предлагаю ваши балльные знания поменять на отметки.
25б. и больше - 5
24б. - 15б. - 4
14б. - 8б. -3
VII. Домашнее задание: с. 78 №343, 348; ТПО с.67 №6.