7


  • Учителю
  • Вне классное занятие по математике (2 класс)

Вне классное занятие по математике (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Тунгуска




ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

ПО МАТЕМАТИКЕ

2 КЛАСС







учитель: Шкуратова Елена Николаевна






2015 год

Внеклассное занятие по математике 2 класс

Цель: развивать умственные способности учащихся, навыки коммуникативного общения, умение работать в команде.

Ход занятия:


1 чтец:

Привет, друзья! Сегодня в школе

Большой и интересный день:

Мы приготовили весёлый

Наш школьный праздник - КВН.

2 чтец:

Чтоб этот праздник КВН

Вам по душе пришёлся всем,

Иметь знания надо прочные

Быть весёлым и находчивым!

ВЕДУЩИЙ: - Как вы думаете, зачем нужно знать математику?

(отвечают участники КВН- а)

1 чтец:

Без счёта не будет на улице света

Без счёта не может подняться ракета.

2 чтец:

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята

3 чтец:

Запомните все, что без точного счёта,

Не сдвинется с места любая работа!

ВЕДУЩИЙ: Математика! Мир без неё был бы неинтересным, Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.

1 чтец:

Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь.

2 чтец:

Я могу с любой задачей справиться

Потому что не ленюсь.

3 чтец:

И прекрасна, и сильна

Математика страна!


ВЕДУЩИЙ: Итак мы начинаем наш КВН. Давайте поприветствуем наше жюри. И предоставим слово нашим командам

в первом конкурсе «Приветствие»


Команды представляют свой девиз и приветствие.


Команда «КВАДРАТ», девиз: «У нашего «Квадрата»

Все стороны равны.

И наши все ребята

Дружбою сильны»

«Наша команда «Квадрат»

Приветствует собравшихся ребят.

Желаем всем победить.

А себе не проиграть»

«Рисовать квадрат и круг,

Знать, где север и где юг

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать и жюри не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе»

Команда «КРУГ», девиз: «Думай, пробуй и ищи, будет трудно, не пищи!»

«Пожелаем всем друзьям

Сражаться дружно и отважно.

Кому достанется победа -

Совсем-совсем не важно.

«Позабыто все на свете, сердце замерло в груди:

Только цифры, только знаки

И победа впереди!»


Второй конкурс «Разминка» (на скорость, чья команда быстрее ответит)

1. Сколько ног у осьминога?

2. Вставь в пословицу слово: Ум хорошо, а … лучше.

3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф, Наф-Наф?

4. Какая получится цифра, если перевернуть 6?

5. Сколько дней в недели?

6. Слова записываются буквами, а числа?

7. Сколько пальцев на руке?

8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, - …раз отрежь?

9. Как называется то, что ставит учитель ученику за работу на уроке?

10. Сколько месяцев в году?

11. У девочки 5 яблок, она съела все, кроме 2. Сколько яблок у неё осталось? (2)

12. Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков?

13.Летело 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (страусы не летают)

14. Сколько ушей у 10 мышей.?

15. В поле пахали 6 тракторов. 2 остановилось. Сколько тракторов в поле?

16.Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан?


Третий конкурс «Математические ребусы» (Чья команда быстрее разгадает все ребусы.)

пре100л ак3са

100лица па3от

100лб ли100к

Пи100лет по2л

Четвертый конкурс «Геометрическое строительство»

1. «Быстрая ракета» (чья команда быстрее выложит ракету.)

2. "Лучший дом". (Из геометрических фигур нужно построить дом.)



Пятый конкурс «Помоги ёжику добраться до грибов»

К доске выходят по очереди участники команд и вписывают в пустые кружки значения сумм и разностей. Выигрывает та команда чей ёжик быстрее подойдет к грибам.

Шестой конкурс «Загадки о геометрических фигурах»(кто быстрее ответит)

А братишка мой, Сережа,

Математик и чертежник -

На столе у бабы Шуры

Чертит всякие... (фигуры)

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны,

- Ну, пожалуй, и довольно!

- Что ты видишь? - ... (треугольник)

Эта странная фигура,

Ну, совсем миниатюра!

И на маленький листочек

Мы поставим сотни ... (точек)

Он от солнца прилетает,

Пробивая толщу туч

И в тетрадочке бывает,

А зовется просто - ... (луч)

Едет ручка вдоль листа

По линеечке, по краю -

Получается черта,

Называется ... (прямая)

Эта форма у клубка,

У планеты, колобка,

Но сожми ее, дружок,

И получится ... (кружок)

Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно -

Получился бы ... (овал)

Если встали все квадраты,

На вершины под углом бы,

То бы видели ,ребята,

Не квадраты мы, а ... (ромб)

Он и острый, да не нос,

И прямой, да не вопрос,

И тупой он, да не ножик,

- Что еще таким быть может? (угол)

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (круг)

Четыре палочки сложил,

И вот квадратик получил.

Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем - прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его... (квадрат)

У круга есть одна подруга,

Знакома всем ее наружность!

Она идет по краю круга,

И называется -…(окружность)


Седьмой конкурс «Математический ребус»

Задача очень не простая,

Число найти не каждый сможет,

Что прячет за собой звезда,

Велосипед и ёжик.

(Команды решают ребус, вычисляя какое число прячется за фигурами)


…..+…... = 90 (40 + 50 =90)


30 -….. = 10 (30 - 20 = 10)


…..+….. = 70 (20 + 50 = 70)


Подведение итогов. Награждение команд.

Вы отвечали правильно и дружно,

И у жюри сомнений нет:

Сегодня победила дружба-

Владычица побед!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал