7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие: «Радуга-дуга, все краски вместе собрала».

Вне классное мероприятие: «Радуга-дуга, все краски вместе собрала».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по предметному кружку ИЗО, для обучающихся 2 класса специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида

Внеклассное мероприятие: «Радуга-дуга, все краски вместе собрала».

Цели: проверить обучающихся знают ли они «холодные», «тёплые» цвета; формировать эстетическое отношение к явлениям окружающей жизни; обращать внимание на красоту и целесообразность строения, форму, цвет предмета; проверить умение пользоваться гуашью, цветными карандашами. Знакомство с новой техникой выполнения рисунка; развитие устной речи; воспитывать аккуратность, доброжелательность друг к другу; интерес к предмету изобразительная деятельность.

Орг. Момент.

- Ребята, мы сегодня попадаем на игру. Не просто на игру, а на весёлый, светлый праздник.

- Вы должны знать одно правило: вы должны быть на нём добрыми, творческими художниками. Согласны?

Введение в мероприятие

-Посмотрите, кто пришли к нам на праздник? К нам пришли два весёлых художника. Это сказочный герой Карандаш и Чуфело-Морзуфело.

-Ребята, кто уже знаком, с каким-нибудь из этих сказочных героев?

- Да, Карандаша вы все хорошо знаете. А вот Чуфело-Морзуфело нет, вам предстоит нарисовать его, после того, когда я его опишу.

- Сейчас я о наших гостях немного расскажу. Карандаш всегда ходит в брючках и синем пиджачке, а на шее завязан красивый. Большой. Красный бант. На голове забавный чуб, глаза большие и сияющие от радости. А нос у него в виде карандаша, вот поэтому - то и зовут его Карандаш.

Он никогда не грустит и всегда улыбается. Карандаш очень любит рисовать. Поэтому он всегда носит с собой кисть и краски, с которыми никогда не расстаётся. Домик его сделан из цветных карандашей и кисточек, который стоит посреди цветущей поляны.

- Чуфело-Морзуфело, как и Карандаш тоже - художник. А вот сколько ему лет, он сам не помнит, поэтому, потому что день рождения никогда не отмечал, так как у него нет ни денег, ни дома. Зато он дружит с многими известными художниками, а Карандаш его лучший друг. Он живёт у друзей, как говорится по приглашению. А хотите, он будет жить у нас? Но это шутка.

- Даже можно сказать, что Чуфело-Морзуфело существует с тех пор, когда дети стали рисовать. А учёные называют его плодом детской фантазии. У нашего гостя довольно симпатичное лицо, нос в форме капельки и большой широкий рот. Волосы у него растут сами по себе, причёски никогда не делает, ходит в шляпе и пиджаке с разными пуговицами. Такого его придумали сами дети.

- Ребята, скажите, ведь оба наших гостя симпатичные?

- Я думаю, что вы с ними подружитесь.

1. Конкурс

- Перед вами на столе силуэты человечков и фломастеры. Вы сейчас нарисуете Чуфело-Морзуфело, каким вы его представляете. (показ силуэтов)

2. Конкурс

- Ах, какая беда! Пришёл злой коварный разбойник, который любит только чёрный цвет, и чтобы весь мир стал таким мрачным и скучным. Он перепутал все буквы в словах, обозначающих цвета, чтобы никто их не узнал. Давайте расшифруем эту абра-кадабру и поможем краскам освободиться. ( КЫРСНАЙ, ЛЫЁЖТЙ, НЕЁЛЗЫЙ)

Физ. Минутка ( под звук шумной реки, все обучающие выходят к центру кабинета и, взявшись за руки создают мостик, поднимают руки вверх - мост высокий, опускают - мост низкий)

3 Конкурс:

На столах лежат цветные листы бумаги. Задание: найти «холодные», «тёплые» цвета.

4 Конкурс:

- О чём, может думать девочка? (иллюстрация - в руке синий воздушный шарик)

- О чём, может думать мальчик? (иллюстрация - в руке красный воздушный шарик)

РАДУГА

- Знаете, ребята, сегодня к нам на занятие пришла ещё одна гостья.

В деревушке семь избушек

Семь крылечек, семь старушек,

Семь дымков, семь щенков,

Семь драчливых петушков

На семи плетнях сидят,

Распустили семь хвостов,

Каждый хвост семи цветов.

- Все, конечно, угадали, что это стихотворение о деревушке со сказочным названием РАДУГА!

- Расскажите наизусть стихотворение об одном цвете радуги.



Красная редиска выросла на грядке,

Рядом помидоры - красные ребятки.

Красные тюльпаны на окне стоят.

Красные знамёна за окном горят.



Оранжевой лисице

Всю ночь морковка снится,

На лисий хвост похожа -

Оранжевая тоже.



Жёлтое солнце на землю глядит,

Жёлтый подсолнух за солнцем сидит.

Жёлтые груши на ветках висят.

Жёлтые листья с деревьев летят.



У нас растёт зелёный лук

И огурцы зелёные.

А за окном зелёный луг,

И домики зелёные.



Глаза голубые у куклы моей,

А небо над нами ещё голубей,

Оно голубое, как тысячи глаз,

Мы смотрим на небо, а небо на нас!



В синем море островок

Путь до острова далёк.

А на нём растёт цветок -

Синий-синий василёк.



Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу,

Я сорву её, и маме в день рождения принесу.

С фиолетовой сиренью будет она,

На столе в красивой вазе около окна.

Просмотр музыкального клипа о радуге.

- Кто из вас может назвать по порядку цвета радуги?

-Чтобы лучше запомнить есть такое выражение: КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ ГДЕ СИДИТ ФАЗАН ( Показ на слайде иллюстрации с изображением фазана, надписью).

5. Конкурс

С помощью ватных палочек, разных цветов гуаши, изобразить крону осеннего дерева. (нетрадиционная техника рисования)

6. Конкурс «Разноцветная радуга»

Каждому воспитаннику даётся силуэт радуги. Необходимо правильно раскрасить радугу, под мелодии, песни о радуге. Выставка раскрашенных силуэтов радуги.

Итог мероприятия

- Что интересного, нового узнали на мероприятии?

- Что больше всего запомнилось на мероприятии?

Рефлексия

Детям раздаются облака - «грустные», окрашены в темно-синий цвет

«весёлые», окрашены в светло-синий цвет. Необходимо выбрать, поместить над радугой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал