7


  • Учителю
  • Открытый урок по окружающему миру Что такое экономика?

Открытый урок по окружающему миру Что такое экономика?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Тема: Для чего нужна экономика

Цели: - дать понятия «потребность», «товар», «услуга», «экономика»,

- развивать кругозор обучающихся, учить анализировать, обобщать, делать выводы;

- воспитывать трудолюбие, чувство взаимопомощи.



Тип урока: изучение нового материала



Формы: - фронтальная;

- коллективная;

- парная.



Методы: - словесные;

- наглядные;

- практические;

- объяснительно-иллюстративный;

-проблемного изложения;

- исследовательский.



Оборудование: презентация к уроку, тест, медиа проектор, компьютер, конспект урока.























</<font size="4">Деятельность учителя



Организационный момент.



Слайд 1

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!



- И начнем мы наш урок вот с такого задания.

Подготовка к восприятию нового.



Обеспечение мотивации изучение нового материала.



Слайд 2

Слайд 3















Слайд 4



  1. Найди лишнее слово:



Удача, везение, товар, успех.

Здоровье, экономика, гигиена, физкультура.

Потребность, солнце, лестница, местность.

(Дети делают обобщение и находят лишнее слово)



Почему мы выделили эти три слова?

Молодцы! А теперь попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

-Сегодня на уроке мы с вами и познакомимся с этими понятиями.

- тема нашего сегодняшнего урока «Для чего нужна экономика?»

Проверю по учебнику с.38.

А сопровождать нас на уроке будет вот эта « Счастливая монетка» .За правильные ответы вы будете получать такую же монетку.

Изучение нового материала.

Слайд 5

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания нового материала.



Слайд 6



































Слайд 7





























Слайд 8











Слайд 9























Слайд 9















Слайд 10



















Слайд 11

































  1. Начнем нашу работу со слова Потребности.

-Как вы понимаете слово «потребности»?

( ответы детей)



-Потребность - это нужда, спрос, надобность, необходимость…

Подберите однокоренное слово. ТРЕБУЕТСЯ - требую, потребление, потребитель.

Разберем это слово по составу. ( у доски)



  • ВСЁ ЧТО НУЖНО ЛЮДЯМ ДЛЯ ЖИЗНИ НАЗЫВАЮТ ПОТРЕБНОСТЯМИ.



- Скажите, а какие ваши потребности?

(обучающиеся называют свои потребности)



Складываем их в «КОРЗИНУ ИДЕЙ»



Потребностей у нас много! Человеческие потребности можно разбить на группы. Откройте рабочую тетрадь на стр. 23 и внимательно прочитать стихотворение «Чего нельзя купить?». Вика прочтёт нам выразительно вслух.

Работа над стихотворением.

1) Кто ответит на вопрос: Чего нельзя купить? (росу, птичье пение в лесу, лес, родник, поля-природа т.е. потребности, которые нам дает природа.



2)Что еще нельзя купить? (любовь, заботу, внимание, дружбу)

Это потребности, которые нам дает общение.



3) А откуда берутся хлеб, сахар, одежда и обувь, дома и автомобили и многое другое, чего нет и не может быть в природе?

(Предположения детей)



-Всё это дает нам экономика.

Все эти слова вывесили на доску



-Всё это дает нам экономика. А что такое ЭКОНОМИКА?



Посмотрим что означает это слово в Школьном толковом словаре. ( читает Артур)

А какое определение этому слову даёт в своём словаре В. И. Даль. ( читает Алиса)



Что об этом пишут на Справочно-информационном портале ГРАМОТА.РУ

(читает учитель)

Рассказ учителя о понятии «экономика».

-Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос». «Экос» означает «дом» или как «домашнее хозяйство».

А «номос» -означает «правило», «закон». Получается, что экономика - это правила и законы ведения домашнего хозяйства. Но это было раньше.

А сейчас:

  • ЭКОНОМИКА - ЭТО СПОСОБЫ РАЗУМНОГО (рационального) ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА. Ну а потом и наука ведения хозяйства.



- Подумайте и назовите, какова же главная задача экономики?



  • ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЭКОНОМИКИ - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ РАЗНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ.



  1. Игра «Отгадай потребности».

  • Я лежу болею

Сам себя жалею.

Потребность в медицине.



  • Лёшенька, Алёшенька, сделай одолжение.

Выучи, Алёшенька, таблицу умножения.

Потребность в обучении.



  • Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

Потребность в покупке посуды.





- Что производят люди, для удовлетворения своих потребностей? (товары и услуги)

(Читают в учебнике, стр. 37 Ответы детей.)



4) Работа по учебнику (стр. 38), и в рабочих тетрадях стр.24 № 4.

-Что такое товары и услуги прочитайте в учебнике на стр. 38.

- товары

- услуги.

(Читают в учебнике стр. 38 и записывают в рабочих тетрадях стр. 22 )



- В чём отличие товара от услуги?

Есть такие виды деятельности людей, с помощью которых мы удовлетворяем свои потребности. Это и называется услугами.



Записать в тетрадь с помощью учебника определения. С.24 № 4.



ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА.



5) Игра «Товар - Услуга».

(Олег Кожемякин зачитывает предложение, а дети хлопают- если товар. Топают- если услуга).

  • Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску.

  • Вы зашли в аптеку и купили лекарство.

  • Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо.

  • Вам доставили почту.

  • Вы зашли в магазин и купили продукты.

Ответы: Услуга, товар, товар , услуга,товар.



- Назовите еще вам известные услуги.

( Ответы детей.)



7) Работа в тетради. Работа в парах.



  • Стр. 24 №5.

-Запишите несколько профессий людей, которые производят товары и услуги.



-Проверим.

Закрепление изученного.

Слайд 12

Обеспечение усвоения новых знаний и способов деятельности на уровне применения в измененной ситуации.

Тест: стр. 25 №6.Закрасить товары красным карандашом, а услуги зелёным. Поменялись тетрадями, выполнили проверку. (Взаимопроверка)



Слайд 13

Анализ и оценка успешности достижения цели урока.



Запись слов в словарик:

  • Потребность

  • Экономика

  • Товар

  • Услуга

(Записывают слова в словарик и объясняют значение каждого слова.)



Игра. Выбрать один из вариантов.

Оставляем только одну букву.



  1. Что такое потребности людей?

Т - Все, что требуется людям для жизни;

М - Умение видеть красивое вокруг себя



  1. Главная задача экономики

Л - Производство товаров и услуг

Р - Удовлетворение разнообразных потребностей людей



  1. Что такое товары?

А - это предметы , которые человек производит

У - Это вещи, предметы, с помощью которых люди

удовлетворяют свои потребности

  1. Назовите услуги?

Т - Добыча поваренной соли и нефти

Д - Проведение экскурсии в музее, лечение больных,

обучение детей

- Какое слово получилось? ТРУД

- Для чего нужен труд?

Это потребность человека, так как без труда не будет хлеба, одежды, обуви и всех остальных потребностей, которые мы рассмотрели сегодня на уроке.

Вспомните, пожалуйста, пословицы о труде.

(Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Труд- кормит, а лень-портит.

Кто не работает, тот не ест.

Без хорошего труда нет плода.)

Итог урока и д/з.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з

Подводим итог.

Ответили мы на главный вопрос урока?

Узнали, что такое потребность, услуга, товар?

Узнали главную задачу экономики?



Дома: Учебник - стр. 36-39

Тетрадь - стр. 25 № 7.





















Приложение 1

Игра «Отгадай потребности».



  • Я лежу болею

Сам себя жалею.



  • Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение.

Выучи, Алёшенька, таблицу умножения.



  • Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.





Приложение 2

Игра «Товары - услуги»



Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску.



Вы зашли в аптеку и купили лекарство.



Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо.



Вам доставили почту.



Вы зашли в магазин и купили продукты.





Приложение 3

Тест



1)Что такое потребности людей?



Т - Все, что требуется людям для жизни;

М - Умение видеть красивое вокруг себя



2)Главная задача экономики?



Л - Производство товаров и услуг

Р - Удовлетворение разнообразных потребностей людей



3)Что такое товары?



А - это предметы , которые человек производит

У - Это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности



4)Что такое услуги?



Т - Добыча поваренной соли и нефти

Д - Проведение экскурсии в музее, лечение больных, обучение детей



- Какое слово получилось?

- Для чего нужен труд?

Это потребность человека, так как без труда не будет хлеба, одежды, обуви и всех остальных потребностей, которые мы рассмотрели сегодня на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал