- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Слагаемые и сумма' 1 класс
Конспект урока по математике на тему 'Слагаемые и сумма' 1 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Советская основная общеобразовательная школа»
Урок математики в 1 «а» классе
по теме «Слагаемые и сумма»
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель: Полищук Елена Николаевна
2013 год
Тема урока: Слагаемые и сумма.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: формирование понятий, которые определены в действии сложения чисел терминами:
слагаемые, сумма
Задачи: закрепить понятие сложение чисел как действие (операция) над числами;
ознакомить с названиями компонентов действия сложения;
формировать умение соотносить количество предметов с цифрой;
повторить числа от 0 до 5, сравнение чисел;
учить работать в парах постоянного состава;
развивать математическую речь;
Формируемые УУД: регулятивные (целеполагание, планирование - работа по плану, удержание цели);
личностные (стремление к получению новых знаний, положительное отношение к
ола №3" уроку); познавательные (умение сравнивать, сопоставлять; выполнение по образцу,
умение сравнивать с образцом, оценка своей работы, умение ориентироваться в
тетради, оценка деятельности на уроке); коммуникативные (умение договариваться,
слушать и слышать)
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для работы в парах, фишки.
-
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
1.Вводный момент.
2.Планирование совместной деятельности.
3.Актуализация знаний учащихся.
4.Целеполагание.
5.Открытие новых
знаний
.
6.Формирование первичных умений на основе самоконтроля.
1)Работа с учебником
2)Работа в тетради.
7.Итог урока.
8.Рефлексия.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Все за парты сядем дружно
Начинать работу нужно.
-С каким настроением вы пришли на урок? Покажите сигналы.
Урок начинаем с радостным настроением. Желаю успеха.
- В какой последовательности мы будем работать? Составим план нашей работы (на доске с помощью условных обозначений появляется план работы на уроке)
1)Работа по ряду чисел (слайд 1)
2) Приготовьте набор цифр.
(Показывает презентацию, в ходе которой дети соотносят количество предметов с цифрами)
3)Какое действие обозначено с помощью схем?
-Какой математический знак обозначает сложение? Покажите.
- У вас на столах конверты. Работая в парах, разделите эти математические записи на 2 группы.
2+3
4 < 5
3 > 1
5 = 5
4 + 1
3 + 1
-Какие математические записи вы отнесли к 1-й группе?
- К другой группе?
Оцените работу в паре на «волшебной» линеечке.
- Прочитайте математические записи 1- го столбика
- Уберите эти записи в конверт
- Прочитайте записи на оставшихся карточках.
-Как по-другому прочитать эти записи?
В математике они имеют свои имена.
Прочитайте тему урока.
-Какую цель мы поставим на урок?
-Какие задачи помогут нам достичь цели?
На слайде карточки, дублирующие карточки на столе. Сопровождает объяснением:
- Запись 2 плюс 3 называется суммой двух чисел 2 и 3,
- Повторим хором, как называется запись 2+3?
каждое из чисел 2 и 3 называется слагаемым.
- Как называется число 2 в этой записи?
- А как называется число 3?
- Как называется запись 4 +1?
- Как называется число 4 в этой записи?
- Как называется число 1 в этой записи?
-Как называется запись 3+1?
- Как называется число 3 в этой записи?
- Как называется число 1 в этой записи?
- Какой знак ставится между двумя числами, чтобы получилась сумма?
Какую задачу урока мы с вами только что выполнили?
- Уберите оставшиеся карточки в конверт.
Физкультминутка
- Приступаем к выполнению 2 задачи
- Откройте по закладке учебник и найдите задание с фишками.
- Среди записей найдите суммы и поставьте фишки на рамки, где они записаны.
слайд
- Проверим выполнение этого задания. Назовите выделенные вами суммы чисел
( спрашиваю 1 человека)
-Встаньте те дети, кто это задание выполнил верно.
- Назовите суммы с одинаковыми слагаемыми.
2 задачу выполнили.
-3 задача: составлять суммы
Критерий: правильность
- Откройте по закладке тетрадь.
Найдите задание №2.
-Раскрась две вишенки. Сколько вишенок остались нераскрашенными? Запиши число этих вишенок цифрой.
-Дополним математические записи к рисунку.
-Можно ли эти записи назвать суммой? Почему?
- Составим и запишем суммы к рисунку.
-Назовите в каждой сумме слагаемые.
- А теперь составьте к рисунку суммы:
1 колонка - из трех слагаемых;
2 колонка - из пяти слагаемых;
С какой задачей мы с вами справились?
Оцените на «волшебной» линеечке правильность выполнения задания
- Вспомните, какую цель мы ставили с вами на урок.
- Достигли мы с вами поставленной цели?
- Оцените свою работу на уроке.
слайд
- Всем спасибо за урок.
Проверяют готовность к уроку
Показывают сигналы
- Начнём с повторения, чтобы приготовиться к изучению нового материала.
- Узнаем новое.
- Будем работать с учебником и тетрадью.
- Подведём итог нашей работы.
Ответы на вопросы
Используя набор цифр дети показывают количество предметов, изображённых на слайдах
Сложение.
Плюс. Показывают знак.
Повторяют правила работы в парах.
Слушают задание
- к 1-й группе мы отнесли математические записи, в которых стоят знаки : <= >;
- ко 2-й группе мы отнесли записи, в которых есть знак +.
Оценивают выполнение задания
- 4 меньше 5, 5 равно 5, 3 больше 1
- 2 плюс 3, 4 плюс 1, 3 плюс 1
Читают тему урока.
Узнать, что такое слагаемое и сумма.
1.Узнать, какие числа называются слагаемыми и что такое сумма.
2.Учиться находить суммы среди записей.
3.Учиться составлять суммы.
Слушают объяснение учителя
Хором повторяют: сумма
Слушают объяснение учителя
Хором повторяют: слагаемое
Хором повторяют: слагаемое
Отвечают полным ответом (4+1-это
сумма)
Отвечают полным ответом (4 - это
слагаемое)
Отвечают полным ответом (1 - это
слагаемое)
(3+1- это сумма)
(3- это слагаемое)
(1- это слагаемое)
Между числами ставится знак плюс
Узнали, что такое слагаемое и сумма.
Будем учиться находить суммы.
Открывают учебник и готовят к работе фишки.
Находят среди записей суммы и ставят фишки на рамки, где они записаны.
Один ученик читает записи сумм
(-Я нашел суммы чисел: ……..)
0+0 3+3
Учились находить суммы.
Открывают по закладке тетрадь, располагают её правильно на столе, находят задание №2.
Записывают в окошечко цифру 3
Составляют записи сравнения чисел
Записывают суммы в тетрадь.
2+3 3+2
2 - это слагаемое
3 - это слагаемое
Составляют суммы к рисунку
3+1+1
1+1+1+1+1
Учились составлять суммы чисел.
Оценка своей работы
- Узнать, что такое слагаемые и сумма.
- Достигли.
Регулятивные
Личностные (положительное отношение к уроку)
Регулятивные (планиро-
вание - работа по плану)
личностные (стремление
к получению новых знаний)
Познавательные
Регулятивные
(целеполагание)
Познавательные (умение обобщать)
личностные (стремление
к получению новых знаний)
Познавательные
(выполнение по образцу)
Коммуникативные (слушать и слышать)
Познавательные
(умение ориентироваться в тетради, обобщать)
Познавательные
(выполнение по образцу)
Познавательные
( оценка своей работы)
Познавательные (оценка деятельности на уроке)