- Учителю
- Проект учебного занятия по математике. 1 класс
Проект учебного занятия по математике. 1 класс
Проект учебного занятия по математике.
Учитель: Боричева Галина Викторовна
Предмет и УМК: Перспективная начальная школа 1 класс
Тема учебного занятия: Письмо и цифра 5.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: формировать понятие числа 5 и умения записывать его цифрой5.
Задачи урока:
-познакомить с образованием числа 5 и цифрой 5;
-формировать умение сравнивать числа 1,2,3,4,5;
-научить соотносить числа 1,2,3,4,5, с соответствующим множеством предметов;
-создать условия для формирования навыка написания цифры 5;
-организовывать контрольно - оценочную деятельность обучающимися на уроке.
Оборудование к уроку: Компьютер, интерактивная доска, проектор , карточки с геометрическими фигурами , счётные пеналы ,учебник «Математика» 1 класс
авто А. Л. Чекин,тетрадь для самостоятельной работы «Математика» 1 класс автор О. А. Захаров ,Е. П. Юдина
Этапы урока;
задачи в деятельности обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Актуализация знаний учащихся
Прозвенел звонок начинается урок .Пусть сегодняшний урок принесёт нам много радость общения. На уроке ожидает много интересных заданий, и в этом нам будут помогать наши друзья. Как их зовут?
Игра « Молчанка»
- Я буду показывать указкой на числовые карточки, а вы - поднимать нужные цифры. (Числовые карточки: с геометрическими фигурами)
-Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клена
И углов у бастиона,
Про все это рассказать
Нам поможет цифра… (пять)
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
А помогут нам в этом наши помощники Маша и Миша.
- Миша поинтересовался у Маши - «Сколько пальцев на руке?
- Ребята, давайте, поможем Маше?
На моей руке 5 пальцев.
Чтобы брать и отдавать,
А еще чтоб сосчитать - 1,2,3,4,5.
- Рассмотрите звездочки. Выберите ту звездочку, у которой, столько лучей, сколько пальцев у вас на руке.
- Сколько черных цыплят в ряду?(на доске карточки)
*Положите столько же желтых.
А что нужно сделать, чтобы их стало 5? -
Сколько стало?
* Число 5 будем обозначать цифрой 5.
* Каких цыплят стало больше?
Сравни: 4и5, 5и4.
*Поставим число 5 в ряд натуральных чисел.
-За каким числом оно будет следовать?
Маша и Миша.
Письмо и цифра 5.
Ответы детей на вопросы.
У Маши 5 пальцев.
На карточке в ряду 2 цыпленка.
Дети говорят,что нужно доложить ещё 2 цыпленка.
Доложить ещё 1 цыпленка.
Регулятивное (умение организовывать своё рабочее место)
2.Целеполагание
-Что мы узнали о числе5?
-Чего мы ещё не знаем о числе 5?
(записать цифры ,состав числа 5)
-Кто из нас вас раньше видел
Цифру 5 ?
Где вы её видели?
(Вот например пять-считается лучшей оценкой в школе)
Какова цель нашего урока?
Ребята мы с вами будем работать по следующему плану.
Познакомимся с числом 5.
Познакомимся с цифрой 5.
Письмо цифры 5.
На часах , номер квартиры,номер дома, и тд.
Знакомство с числом и цифрой 5.
Регулятивное(в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи ,проявлять познавательную инициативу в учебную деятельность)
3. Открытие новых знаний
-Ребята, возьмите свои счётные пеналы.
-Отсчитайте 5 морковок.
-На слайде смотрим состав числа 5:1 и 4,4 и 1,3 и 2,2 и 3.
ФИЗМИНУТКА
С помощью счетных пеналов работают. Практическая работа
Познавательные (строить логическое рассуждение , установка причинно- следственной связи ,сравнение )
4Формирование первичных умений на основе самоконтроля
-Молодцы , сейчас мы с вами будем учиться писать цифру 5 .
-Скажите от куда мы начинаем писать цифру 5?
(Начинаем писать палочку немного правее середины верхней стороны клетки , ведём её наклонно вниз почти до центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки .Сверху от палочки пишем вправо волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.)
-Давайте в воздухе пропишем цифру 5,
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ
ПАЛЬЧИКОВ.
-Посмотрите на печатную и письменную цифру 5.(дети сравнивают)
-В чём сходства и различия?
-Ребята скажите, а какие ошибки можно допустить при написании цифры 5?
какой наклон?
-в какую сторону пишется полуовал?
-какую линию нужно писать: прямую, волнистую?
-Что мы сейчас отметили с вами?
-Молодцы правильно мы сформировали критерии вот сейчас откроем тетради, и напишем цифру пять. После написания проверим поменявшись тетрадям друг с другом. Возмете зелёный карандаш и у соседа по парте подчеркнёте на ваш взгляд цифру пять ,где выполнены все критерии и цифра пять написана правильно.
Но перед тем как начнём писать, вспомним правила посадки при письме.
Я тетрадочку открою и как надо положу,
Я от вас , друзья ,не скрою,
Ручку я вот так держу. Сяду прямо , не согнусь
За работу я возьмусь.
-Открываем тетради , находим рабочую строку , где будем писать цифру .
-Напишите строчку цифры 5 .
-Молодцы у вас у всех получается . А у кого получилось не совсем так , как он хотел ,не беда! В следующий раз получится!
-Поменялись тетрадочками проверили , подчеркнули.
-Число 5 не осталось в долгу и приготовило для вас сюрприз ,фрагмент мультфильма «Козленок ,который считал до 10». Смотрите внимательно и запоминайте , после просмотра вы будите отвечать на вопросы.
-Кого отражение увидел первым козлёнок?
-Вторым , третьим , четвёртым ,пятым?
-Что это за животные?
-Сколько животных всего сосчитал козлёнок?
- Давайте поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с заданиями. Задания разных уровней: красная - сложнее, зеленая-легче. Вы должны подумать и самостоятельно определить, какое задание вы будете выполнять. Прислушивайтесь к мнению соседа. (Ученики, быстро справившиеся с заданием, могут выполнить другой вариант.)
Карточка 1.
1) 2 * 4 5 * 1 5 * 2
5 * 3 5 * 5 3 * 3
Карточка 2.
5*1 5*4 5*3
4*2 3*3 5*1
ИГРА «Найди свое место»
Карточки с цифрами 1-5 раздать детям. По сигналу они встают на свои.
Порядковый счет. Кто стоит первым, вторым…, пятым?
Дети объясняют, как нашли свое место.
Дети высказывают своё мнение.
Ребята находят сходства и различия.
-не правильный наклон, нужно обратить внимание, что полуовал пишется влево, а не вправо , пишется волнистая линия, а не прямая и т. Д..
-критерии самооценки;
Дети работают в тетрадях прописывают цифру 5.
-работа в парах ; проверка друг у друга;
-Он увидел своё отражение.
- телёнок, корова ,бык, поросёнок.
- домашние животные;
-козлёнок всего сосчитал 10 домашних животных;
11Коммуникативные (учитывать разные умения и стремиться к координациям различных позиций , формирование собственного мнения и позиции ,добиваться и приходить к общему решению в совместной деятельности ,монологические высказывания детей)
5. Рефлексия
-Над какой темой работали на уроке?
-Справились с целью , которую поставили перед собой в начале урока?
-Что вы узнали и числе 5?
-Кто уверен , что усвоил новый материал?
-Оцените свою работу на уроке.
-Оцените работу класса.
-Какое у вас настроение?
-Оцените себя по волшебной линеечке по критерия. (всё знаю всё могу , знаю , но не уверен, не знаю не могу)
-Всё сумели , смогли . Спасибо за урок . Молодцы!
Личностные (способности самооценки на основе критериев учебной деятельности)
6. Выбор домашнего задания