- Учителю
- Конспект урока 'Обобщение знаний об имени существительном 3 класс'
Конспект урока 'Обобщение знаний об имени существительном 3 класс'
Обобщение знаний об имени существительном, 3 класс
Предмет: Русский язык.
Класс: 3 класс.
Программа: «Школа 2100».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Дата проведения:
Тема: «Обобщение знаний об имени существительном».
Цель урока: повторить и обобщить знания об имени существительном.
Задачи урока:
-
Обучающие: обучение учащихся применению правил на определение числа, рода, имен сущ. Познакомить уч-ся с выражением «три кита» в русском языке.
-
Развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
-
Воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.
Оборудование: а) для учителя: учебник «Русский язык» Бунеев, Бунеева для уч-ся 3 класса (2 часть); карточки с китами; презентация; б) для учащихся: учебник «Русский язык» (2 часть); лист - конспект
Техническое обслуживание: проектор, экран.
Оформление доски: число, вид работы, тема урока.
Ход урока.
№
п/п
Цели и задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Организационный момент. Слайд 1
Прозвенел звонок веселый,
Мы урок начать готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать
2. Актуализация знаний.
2.1.
Умение наблюдать, сравнивать, находить, обобщать закономерность и делать выводы.
-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке вас ждут интересные задания. Желаю вам быть внимательными и активными на уроке.
На экране написаны ряды слов.
Слайд1
Д рога, лес ница, со нце, пр. рода, с астье, ван а, м.роз
Запишите пропущенные буквы по порядку. Прочитайте слово .Я желаю вам всем получить такую отметку сегодня.
отлично
Cлайд2.
-Найди лишнее слово:
-
Команда, футбольный, хоккейный.
-
Васильева, Дмитрий, Иванов, Семенов.
-
Добрый, солнце, веселый, злой.
-
Побеждать, радоваться, играть, молодёжь.
-Команда (прилагат.)
-Дмитрий (фамилии)
-Солнце (прилагат.)
-Молодёжь (глаголы)
-Выпишите лишние слова через запятую.
-Команда, Дмитрий, солнце, молодёжь.
-Объедините слова по нескольким признакам.
-
все слова существительные;
-
Дмитрий - имя собственное, остальные - нарицательные;
-
молодёжь имеют только форму единственного числа, а остальные употребляются в ед.ч. и мн.ч. Определите число каждого сущ.
-
Дмитрий и молодёжь - одушевленные сущ., а остальные - неодушевленные.
Предположения детей.
-Опеределите род сущ.
-Команда-ж.р., Дмитрий-м.р., солнце-ср.р., молодежь-ж.р.
3. Сообщение темы и целей урока.
3.1
Обогащение активного и пассивного словаря. Вызвать познавательный интерес к предмету русский язык.
-Перед вами карта, на ней вы видите остров Лингвинии.
Cлайд 3.
-Название острова образовано от слова лингвистика.
Слайд 4.
- Прочитайте из словаря Ожегова значение слова лингвистика.
-Лингвистика - это наука о языке.
Слайд 5.
-На этом острове много стран. (11) Многие страны вам еще не известны, знакомство с ними вас ждет в будущем. Сегодня мы посетим совершенно особенную страну, как вы уже догадались: Имя существительное. Наша цель - повторить и обобщить об имени существительном. За каждый правильный ответ вы будете получать совенка. По окончанию урока мы посмотрим, кто больше всех дал правильных ответов, значит он самый умный. А сова, как правило, символизирует мудрость. Ну, что, вперед!
-Ребята, в русском языке очень много слов, обозначающих предмет. Имя существительное стоит на «трех китах» - трех грамматических признаках.
-Откуда пришло выражение «три кита»?
-О каких трех китах вы слышали? (В музыке, в экономике)
-Три кита - это фундамент чего-либо. Давайте, выясним, что же это за «три кита» в русском языке?
-В древности, когда люди не знали, что наша Земля имеет форму шара и двигается в пространстве, считали, что Земля стоит на трех китах.
4. Обобщение и систематизация знаний.
4.1.
Выявление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями познавательной деятельности по разделу.
Учитель открывает 1 кит: грамматическое значение: на экране и доске.
Слайд 6.
-Что такое имя существительное? Примеры.
-Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? и что?
Слайд 7.
-Что может обозначать имя сущ. кроме предмета?
-Сущ. называют явления природы, признаки, действия)
Слайд 8.
-Образуйте и запишите сущ. от:
-
глаголов: бежать, кричать, прыгать;
-
прилагательных: интересный, сильный, добрый.
-Приведите несколько сущ., которые называют явления природы.
По цепочке учащиеся пишут на доске: «Действие: бег, крик, прыжок. Признаки: интерес, сила, доброта.
Явление природы: снег, метель, вьюга, дождь. Предмет: береза, стол, стул».
-Докажите, что вы поняли, что сущ. обозначает предмет. Мы оказываемся в сказке Л.Кэррола «Алиса в Зазеркалье».
Слайд 9.
Найдите в отрывке «зазеркальные имена существительные». Подчеркните имена сущ.:
Варкалось, хливкие шарьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики, в мове.
Работа на карточках.
Взаимопроверка.
-Эти слова похожи на наши. Определите число каждого сущ.
-Ребята, сейчас вы незаметно для себя рассказали о втором признаке имени существительного.
-Шарьки, зелюки, мюмзики - мн.ч., по наве, в мове - ед.ч.
5. Физкультминутка. Слайд 10, 11
6. Обобщение и систематизация знаний.
6.1.
Слайд 12,
Учитель открывает 2 кит: морфологический кит (число, род): на экране и доске.
Слайд 13.
-Ребята, а как умеют изменяться имена сущ.?
-По числам.
Слайд 14.
Игра «Волшебный квадрат».
Слайд 14.
Учитель читает слова, дети отмечают: ед., мн.
-ножницы, пальто, конь, духи
лагерь, соседи, сугробы, ветер
метель, окна, опилки, молодежь
грибы, ельник, трамвай, деревни
-Закрасьте синей ручкой мн.ч.
-Сверьте свой рисунок с рисунком на экране.
Самостоятельная индивидуальная работа на «квадратах».
Самопроверка. Рефлексия.
Слайд 15.
-У кого точно такие же рисунки? Молодцы!
-Как изменяются имена сущ.?
-Какого рода бывают имена сущ.?
-Изменяются ли сущ. по родам?
-Как определить род существительного?
-По числам.
-Ж.р., м.р., ср.р.
-Не изменяются.
-Заменить местоимением.
Слайд 16.
Игра «Путаница».
-Напиши правильно слова. Укажи род имен сущ.
Леодоя, торавкь, скерол, винад.
-Как определить род имен сущ., повторите еще раз.
-Одеяло-ср.р., кровать-ж.р., кресло-ср.р., диван-м.р.
6.2.
Слайд 17.
-
и костер небольшого сидели у собака охотник
Составьте предложение.
Учащимся предлагаются для чтения слова, записанные на экране.
Слайды 18.
-Вы связали слова по смыслу, интонационно и грамматически.
-Найдите главные члены в предложениях.
Творческая работа.
-Охотник и собака сидели у небольшого костра
Охотник и собака сидели.
-Определите синтаксическую роль в предложении.
Это и есть 3 кит: синтаксический признак.
Учитель открывает 3 кит: на экране и доске.
слайд 19
-Имя существительное может быть в роли подлежащего.
Слайд 20,21, 22,23 проверка
Групповая работа
7.Итог урока.
Обмен мнениями, впечатлениями по уроку.
-Подведём итоги. Что же за «три кита» в русском языке?
-И напоследок. Сказало сущ. «Я слово удивительное!»
Чем оно удивительно? Послушайте, как поэт Шибаев написал об этом в стихотворении.
Ответы детей.
Всему название дано -
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных - нету!
И все, что может видеть глаз -
Над нами и под нами, -
И все, что в памяти у нас, -
Означено словами.
А.Шибаев.
-На этом урок закончен.
Ученица читает стих.