7


  • Учителю
  • Разработка урока по окружающему миру на тему 'Природные зоны' (4 класс)

Разработка урока по окружающему миру на тему 'Природные зоны' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Обобщающий урок по теме «Природные зоны России». Окружающий мир, 4 класс.


Цели: Обобщить и углубить знания учащихся по теме «Природные зоны России».

2. Установить основные причины изменения природы с севера на юг.

3. Показать значение разнообразия природы для развития народного хозяйства.

4. Воспитывать у учащихся чувство гордости и любви к родной природе.


Оборудование: Карта «Природные зоны», рисунки детей и творческие работы о животных, условные знаки «Правила поведения в природе», рисунки (фотографии) растений и животных, занесенных в «Красную книгу», выставка книг о природе, сигнальные карточки, презентация к уроку.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

- Здравствуйте , ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости.

Давайте их поприветствуем.

  1. Сообщение темы урока.

- Мы с вами изучили природные зоны России. И сегодня на нашем уроке и мы обобщим полученные знания.


  1. Работа по обобщению и систематизации знаний.

-Представьте себе, что я получила несколько писем от своих бывших учеников, которые проживают в различных природных зонах.

Послушайте их и постарайтесь догадаться, человек, какой профессии написал письмо и где он живет.

Как только вам станет ясно, откуда эта весточка, вы покажете сигнальную карточку, того цвета, которая соответствует данной природной зоне.


Задание 1. Определи природную зону.

Первое письмо:

"… это удивительная страна: реки без устьев, деревья без листьев. Сухие дожди, не смачивающие поверхность земли. Солнце печёт немилосердно. Кругом барханы, как волны застывшего моря. По этим дорогам трудно проехать на машине, но я стараюсь не поддаваться трудностям".

Д. Пустыня, водитель.

У. Где расположена данная природная зона, чем занимаются люди, живущие в этой зоне?

Выступают заранее подготовленные учащиеся.Показ на карте природной зоны.

Южнее зоны степей по берегам Каспийского моря расположена зона пустынь. Пустыни бывают песчаные и глинистые. Жаркое лето, мало осадков. Скудная растительность. Самым старинным занятием населения пустыне является животноводство. На скудных пастбищах пасутся многочисленные стада овец, коз, верблюдов. Особенно ценные породы овец дают красивые шкуры - знаменитый на весь мир каракуль. На поливных землях выращивают хлопчатник.

Второе письмо:

"… в холодных водах моря идёт своя жизнь. Из воды выглядывают головки нерп с тёмными блестящими глазами. Стада усатых моржей уплывают на север. Мы с друзьями снабжаем наши научные полярные станции всем необходимым. Рейсы на Большую землю и обратно идут один за другим. Вам предают большой привет …"

Д. Моряк - зона арктических пустынь.

У. Расскажите о климате и о занятиях населения в этой природной зоне.

Северный Ледовитый океан и острова, расположенные в нем образуют природную зону арктических пустынь. Солнце в этих краях никогда не поднимается высоко над горизонтом. Мало света и тепла. Вечная мерзлота. Люди давно изучают суровую природу Крайнего Севера. На многих островах созданы научные полярные станции, где ведутся наблюдения за погодой и жизнью океана. Население, живущее на северных островах, занимается охотой на морского зверя, ловлей рыбы.

Третье письмо:

"…Какая ширь, раздолье! Ни гор, ни леса. Куда ни глянь - до самого горизонта простирается гладкая равнина. А сколько цветов: и алые гвоздики, и лиловые метёлки шалфея, и маки и много-много других. Школа, где я работаю, стоит на краю села. И мы с ребятами часто любуемся этой красотой."

Д. Учитель - степь.

У. Расскажите о климате и занятиях населения этой природной зоны.

Южнее лесной зоны на юге России расположена зона степей. Очень теплое, продолжительное, засушливое лето. Дожди очень редкие, в основном ливневые. Плодородная почва. Степная полоса - основной поставщик хлеба для всей нашей страны. Поэтому главное занятие населения в степной полосе - это земледелие. Люди выращивают здесь не только пшеницу, но и кукурузу, сахарную свёклу, подсолнечник. Большие площади заняты бахчами, огородами и садами. Хорошо развито и животноводство.

Четвёртое письмо:

"…Здесь очень длинная суровая зима и совсем коротенькое лето. Но лето особенное: солнце светит и днём и ночью. Поэтому приходится ложиться спать при ярком свете солнца. А если будешь темноты дожидаться, то придётся не спать больше двух месяцев. Люди здесь закалённые и выносливые, болеют мало, но без работы всё равно сидеть не приходится".

Д. Врач - тундра.

У. Расскажите об особенностях и занятиях населения зоны тундры.

Южнее зоны арктических пустынь, на побережье Северного Ледовитого океана расположена зона тундры. Долгая, холодная зима, короткое лето, часто бывают заморозки. Из-за низкой температуры вода испаряется медленно, поэтому много болот и озер. Главное занятие населения тундры - оленеводство. Олень для жителя тундры - это и транспорт, и продукты питания, и материал для жилища, одежды, обуви. Кроме того, население занимается охотой, рыболовством, добычей полезных ископаемых.

Пятое письмо:

"…Вот могучий красавец дуб, белоствольная берёза, осина с дрожащими листочками, раскидистая липа. Ветви сосны и ели часто образуют густой навес, а внизу - подлесок из орешника и других кустов. Сейчас лето и у нас с Серёжей одна забота - сохранить это богатство от огня."

Д. Лесник - лесная зона.

У. Где расположена и чем занимается население лесной полосы?

Самая обширная зона в России - это зона лесов, которая расположена южнее зоны тундры . Достаточное количество тепла и влаги. Разнообразный животный и растительный мир. В лесной полосе главное богатство - лес, поэтому население этих районов занимается лесным хозяйством, заготовкой древесины и её обработкой, заготовкой пушнины, грибов, ягод. Животноводство и земледелие так же занимают большое место в жизни людей. Кроме того, здесь много крупных городов, население которых занято в промышленности.

У. А в какой природной зоне расположена наша Республика Марий Эл?

Д. В природной зоне лесов.

У. Сколько природных зон мы с вами повторили? Какую природную зону мы не назвали? (Субтропики, Черноморское побережье Кавказа.)

Почему Черноморское побережье Кавказа выделено в отдельную природную зону?

Д.Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны - Кавказские горы, а с другой - Черное море. В расположении зоны кроется секрет ее удивительного климата и природы. Эта зона находится в умеренном поясе, еще ближе к Северному тропику, по сравнению с другими природными зонами. Солнце посылает сюда почти прямые лучи. Солнце за лето нагревает море, а затем море отдает побережью зимой теплый воздух. Кавказские горы находятся близко к побережью и являются непреодолимой преградой для холодного северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и теплая зима. Выпадает много осадков. Море посылает на землю большое количество влаги, и она тоже задерживается горами. Именно поэтому здесь созданы благоприятные условия для растений и животных.

У. Ребята, а кто из вас отдыхал на Черном море? Поднимите руки. Я знаю, что у нас есть ребята, которые подготовили стихи.

У. Итак, подведем итог, мы вспомнили, чем занимается население каждой природной зоны. А от чего зависит вид деятельности населения?

Д. От природных условий.

У. Каковы же причины изменения природы с севера на юг? Как изменяется климат с севера на юг?

Д. От положения природной зоны относительно экватора и Северного полюса. От географического положения природной зоны зависит высота солнца над линией горизонта и продолжительность зимы и лета.

У. От чего зависит растительный мир в природных зонах?

Д. От сочетания тепла и влаги.

У. Как влияет растительный мир на животный мир?

Д. Чем богаче растительный мир, тем разнообразнее животный мир.

У. К сегодняшнему уроку вы нарисовали природные зоны и подготовили выставку рисунков животных и растениях природных зон России. А сейчас мы проверим, сможете ли вы определить растение по описанию и сказать в какой природной зоне оно произрастает.


Задание 2. Откуда это растение?


- Узнайте растение по описанию, назовите в какой природной зоне оно произрастает:


  1. Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах. (Лишайники, зона арктических пустынь)

  2. У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши. (Дуб, зона лесов)

  3. Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей. (Ягель, тундра)

  4. Это травянистое растение с корнем «метелкой», узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль, степь)

  5. У этого растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких веточек, похожи на вязальные спицы. (Саксаул, пустыня).

  6. Определи , что за растение на слайде ,из какой природной зоны?

(морошка, тюльпан, магнолия, кедр, верблюжья колючка.)


Задание 3. Угадай кто и где живет?

У. В игре используются сигнальные карточки. Необходимо отгадать загадку о животном, поднять карточку того цвета природной зоны, где можно встретить это животное.

Загадки читает учитель.

Мой брат в лесу глухом живёт.
Он - сладкоежка неуклюжий.
А я в глаза не видел мёд,
Живу, где ветер, снег и стужа. (Белый медведь)

У. Назовите других представителей животного мира этой природной зоны.

Снега копытами касаясь,
Ходит по тундре красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Северный олень)

У. Назовите других представителей животного мира тундры.

Деток очень я люблю,
Но не всегда сама кормлю.
Чужим мамам доверяю,
Пока по лесу гуляю. (Зайчиха)

У. Назовите других животных этой природной зоны.

У.

Сел Егор между гор.
Говорит: "А, ну-ка, горы,
Молодца везите в горы!" (Верблюд)

У. Что интересного знает об этом животном ….. ?

Сообщение учащихся.

У. Какие ещё животные обитают в этой зоне?

Эти загадки касались только зверей. Но мы забыли о друзьях, помогающих нам сохранять лес. Посмотрим, хорошо ли вы знаете их. Вы должны подсказать мне ответ.

Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери.
Но вдруг вспорхнули яблоки,
Да это ж … (снегири)!

Всё хлопочет и вертится,
Всё свистит и суетится,
Ей на месте не сидится,
Называется … (синица)!

В круг ствола большой сосны,
Шишки на снегу видны.
Здесь, на кузнице, затратил
Много сил проворный … (дятел)!

Эту птицу всякий знает,
На шесте её дворец.
Червяков птенцам таскает,
Да поёт весь день … (скворец)!

На окне дремала птица.
-Галка! Галка! Что вам снится?
Отвечала птица сонно:
-Я не галка, я … (ворона)!

У. Почему люди называют птиц своими друзьями?

Д. Они помогают бороться с вредителями лесов и садов.

У. Как вы можете помочь зимой нашим пернатым друзьям?

Д. Строить кормушки.

Задание 4. Кто лишний?

У. На столах у вас есть карточки с заданиями. Вам нужно подчеркнуть только тех животных, которые обитаю в данной природной зоне.

Первая строчка.

Отметь животных, обитающих на Крайнем Севере: белый медведь, северный олень, песец, тюлень, морж.

Вторая строчка.

Животные тундры: песец, белая куропатка, лемминг, соболь, северный олень.

Третья строчка.

Животные лесной зоны: лось, белая сова, барсук, куница, суслик.

Четвёртая строчка.

Животные степи: олень, дрофа, розовый скворец, хомяк, белка.

Пятая строчка.

Животные пустыни: суслик, верблюд, тушканчик, заяц, антилопа джейран.

Проверка карточек осуществляется после урока.

Задание 5. Мы экологи.

У. Неразумное использование природных богатств человеком приводит к экологическим катастрофам, к исчезновению или уменьшению численности представителей животного и растительного мира.

Определите в какой природной зоне существует данная проблема. Покажите при помощи сигнальной карточки.

1.В какой природной зоне существует проблема вырубки леса по берегам рек? (В зоне лесов.) Назовите, какие еще экологические проблемы существуют в этой природной зоне. (Вырубка леса, неумеренная охота и браконьерство.)


2.В какой природной зоне существует проблема распахивания земель? (В зоне степи.) Назовите, какие еще экологические проблемы существуют в этой природной зоне. (Неумеренный выпас скота, браконьерство.)


3.В какой природной зоне существует проблема загрязнения морей? зоне арктических пустынь.) Назовите, какие еще экологические проблемы существуют в этой природной зоне.(Неумеренная охота и рыболовство, загрязнение океана нефтью, попадающая в воду при аварии танкеров или при добыче ее из морских глубин.)


4.В какой природной зоне существует проблема неумеренного орошения почвы? (В пустыне.) Назовите, какие еще экологические проблемы существуют в этой природной зоне. (Неправильный выпас скота, браконьерство.)


5.В какой природной зоне нарушается поверхность почв? ( В тундре.) Назовите, какие еще экологические проблемы существуют в этой природной зоне. (Загрязнение местности во время добычи нефти, неправильный выпас оленей, браконьерство.)


У.Расскажите о проблеме браконьерства.


Д. Люди с давних пор охотились на многих животных. Из-за неумеренной охоты были почти полностью истреблены многие животные. Их удалось спасти только благодаря строгой охране. Сейчас охота на некоторых животных ограничена: специальными правилами разрешено охотиться только в определенный срок и добывать определенное количество животных.


У.Обратите внимание на доску. Здесь помещены иллюстрации разных животных. Что их объединяет?


Д. Они занесены в Красную книгу.


У. Кто ее создал и почему она так называется. Послушаем ребят.


Д. Эта книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут исчезнуть. Цвет книги, как сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

В нашей стране книга вышла в 1978 году. Называлась она «Красная книга СССР». В ней рассказывается, насколько бедственно положение разных видов птиц, животных и растений, в каких краях встречаются, по каким причинам сокращается численность видов, но главное, что надо делать, чтобы уберечь вид от вымирания. Красная книга- это краткая программа спасения природы.


У. Что же вы можете сделать для охраны природы? (Повторяются правила поведения в природе.)

Д. Ответы детей.

(На доске размещены рисунки «Правила поведения в природе».

У. Завершая урок, хочется обратить ваше внимание на слова замечательного русского писателя М.М.Пришвина: «Охранять природу, значит охранять Родину!»


4. Итог урока.

У. О каких природных зонах мы сегодня говорили?

Д. Зона арктических пустынь, тундра, лесная полоса, степь, пустыня. субтропики.

У. От чего зависит климат в природных зонах?

Д. От положения природной зоны относительно экватора и Северного полюса. От географического положения природной зоны зависит высота солнца над линией горизонта и продолжительность зимы и лета.

У. От чего зависит растительный мир в природных зонах?

Д. От сочетания тепла и влаги.

У. Как влияет растительный мир на животный мир?

Д. Чем богаче растительный мир, тем разнообразнее животный мир.

У. Как вы считаете, зависит ли состояние природы от хозяйственной деятельности человека? В чём это проявляется?

У. Неразумное использование природных богатств человеком приводит к экологическим катастрофам, к исчезновению или уменьшению численности представителей животного и растительного мира.

5. Рефлексия

- Какое задание было трудным для вас?

- Какое задание было интересным?

- Что запомнилось на уроках по изучению природных зон России больше всего ?

- У. У вас на столах лежат сигнальные карточки. Те, кто считает, что хорошо знает природу нашей страны и справился с заданиями, поднимите оранжевую карточку. Те, кто считает, что испытывает трудности при изучении природных зон, поднимите зеленую карточку.

6. Домашнее задание.

У. Представьте себе, что ты ученый и вместе с друзьями оправился в научную экспедицию в пустыню или в Арктику. Напиши рассказ об этом.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал