7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку Словосочетание. Согласование прилагательного с существительным

Технологическая карта урока по русскому языку Словосочетание. Согласование прилагательного с существительным

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3-ем классе

на тему «Словосочетание. Согласование прилагательного с существительным»

</ (программа развивающего обучения Л.В. Занкова)



Тип урока



Конструирование способа действия.

Авторы УМК

Н.В.Нечаева (система развивающего обучения Л.В.Занкова)



Цель урока

Способствовать расширению представлений учащихся о согласовании прилагательного с существительным.

Задачи урока:

Обучающая:- научиться составлять словосочетания сущ. + прил. и их согласовывать, определять грамматические признаки прилагательного.

Развивающая: - развивать умение определять род, число и падеж существительных; сопоставлять и анализировать; развивать монологическую речь.

Воспитывающая: - осознать важность положительного отношения к познанию русского языка.

Планируемые образовательные результаты

предметные: смогут применить знания по составлению словосочетаний; получат представление о явлении согласования прилагательного с существительным, познакомятся со значением приставки со-, станут понимать значение слова «согласование»;

метапредметные:

регулятивные - спланируют, проконтролируют и оценят учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определят наиболее эффективные способы достижения результата, скорректируют деятельность; адекватно воспримут оценку.

познавательные - используют различные способы деятельности при обработке информации, выполнят логические действия, построят речевые высказывания, будут учиться анализировать.

коммуникативные: слушают собеседника, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют собственную точку зрения, проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

личностные: будут сформированы: интерес к познанию русского языка, предпосылки для готовности самостоятельно оценить результат своей деятельности на основе требований учебной задачи и предложенных критериев.

Образовательные ресурсы

- Русский язык. Учебник 2-я часть. 3 класс Н.В.Нечаева, С.Г. Яковлева. ЗАО «Издательский дом «Федоров», Самара, 2014;

-Рабочая тетрадь 3 класс по русскому языку №4. Н.В. Нечаева, Н.Е. Воскресенская ЗАО «Издательский дом «Федоров», Самара, 2014;

- Н.В.Нечаева. Методические рекомендации к курсу «Русский язык 3 класс», ЗАО «Издательский дом «Федоров», Самара, 2014;

- Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. Москва, «Планета» Авт. С.П.Казачкова, М.С. Умнова;

- ФГОС начального общего образования: опыт реализации/ Сост.Е.Н.Петрова, С.Г.Яковлева. Самара: Издательство «Учебная литература»: «Издательский дом «Федоров», Самара, 2012.;

- Реализация нового образовательного стандарта: потенциал системы Л.В.Занкова/ А.Г.Ванцян, Н.В.Нечаева, Е.Н.Петрова, А.Ю.Плотникова, С.Г.Яковлева. - 3-е изд.; перераб. - Самара: Издательство «Учебная литература»: «Издательский дом «Федоров», Самара, 2012;









План урока



Этапы урока

Время, отведённое на каждый этап



1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности



2 мин

2. Актуализация знаний

15 мин

3. Изучение нового материала

15 мин



4.Закрепление изученного

10 мин



8. Рефлексия учебной деятельности

3 мин





Ход урока



Содержание взаимодействия с учащимися



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(с указанием конкретных действий) и средства их формирования (формы, методы, приёмы и т.д.)

Ι.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу») Этап предполагает обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически настроить детей к общению и предстоящему занятию.





ΙΙ. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.











































III. Изучение нового материала("открытие" детьми нового знания).

1.Работа по учебнику.

Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели).







































2.Работа в тетради на печатной основе

Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.



IV. Первичное закрепление изученного.

1. Работа по учебнику(составление словосочетаний и определение их грамматических признаков).

Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.



2.Разбор сущ. как части речи

Этап предполагает усвоение детьми уже знакомого способа действий при решении типовых задач.



V. Рефлексия учебной деятельности.

Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке.































Здравствуйте ребята!

Давайте вместе улыбнемся

И друг к другу повернемся

Пожелаем всем добра

Нам начать урок пора!

Сели все ровно и красиво.

Запишите в тетради число, классная работа.

























































Посмотрите, на доске написаны слова:

Абрикосовое, аптечный, восточный, комнатные, малиновое.

-Что вы можете сказать о данной записи?

(это прилагательные)

-От каких слов они образованы? (от сущ., словарных слов)

-Что вы знаете об имени прилагательном?(рассказывают правило)

_На какие группы можно разделить слова? (с. Р., м. р., мн. ч.)

-Какое слово лишнее?

-Почему?

-Составьте и запишите словосочетания с именами существительными.

(абрикосовое повидло, аптечный киоск, восточный ветер, комнатные цветы, малиновое варенье.)

-Скажите, пожалуйста, что такое словосочетание? (Это соединение самостоятельных частей речи, связанных по смыслу и грамматически.)

-Как они образуются? (путем присоединения к главному слову зависимого)





-Как вы думаете какова сегодня наша тема урока?

-Попытайтесь выдвинуть предположение о цели нашего урока.

Правильно, сегодня тема нашего урока «Словосочетание. Согласование прилагательного с существительным».

Главная наша задача :- научиться составлять словосочетания сущ. + прил. и их согласовывать, определять грамматические признаки прилагательного.



-Открываем учебник с.137 упр. 507

-Прочитайте диалоги.

Какая часть речи помогла уточнить просьбу мамы и папы?

На основе диалога составьте словосочетания: сущ. (И.п) и прил., которое определяет его признак.

-Объясните, почему мама сказала: белую, а не белое, или белый, или белые?

-По каким грамматическим признакам прилагательное согласуется с существительным?



-Прочитайте статью из словаря. Что обозначает слово «согласовать»? (с.137)



-Открываем тетрадь с.20 № 39

Восстановите порядок строк в стихах С. Есенина.

Выпишите из 1-ой строфы словосочетания сущ.+ прил.

Укажите род, число, падеж, окончание каждого слова.

(черемуха душистая, ветки золотистые)

Какой можно сделать вывод?

(прил. согласуется с существительным в числе, падеже, в ед. ч. еще и в роде).



























-Откройте учебник с. 138 упр. 510

-Составьте и запишите словосочетания по схеме, данной в учебнике. Согласуйте их грамматические признаки и определите число и род. сущ. и прил.

(дождевой плащ, дождевой червяк, дождливый день, дождливая погода, дружеский взгляд, дружеское письмо, дружный класс, дружное пение. )

-Какой можно сделать вывод? (прил. И сущ. согласуются в роде и числе)















Из первого предложения упр. 507 выпишите имя сущ. и разберите его как часть речи.

(Леночка-сущ., н.ф.-Леночка, собств., одуш., 1 скл., И. п., ед. ч., подлежащее)











- Что нового узнали на уроке?

-Какие знания вы сегодня применяли на уроке?

-с какими трудностями столкнулись?



-Молодцы!



















































Настраивает детей на совместную деятельность, создает положительный настрой на урок, проверяет их готовность к уроку, следит за правильной осанкой детей.















































Заинтересовывает учащихся ходом урока с тем, чтобы они в дальнейшем попытались сами сформулировать задачи урока и пути их преодоления, подчёркивая их предыдущие достижения.



Поощряет детей.

































Просит вспомнить пройденный материал



























Просит выдвинуть предположение о предполагаемой теме урока





Подводит итог беседы о цели и задачах урока.







Нацеливает на выполнение поставленной задачи урока

















Следить за выполнением задания, слушает высказывания















Поощряет учеников







Формирует умения правильно понимать прочитанное.



















Просит сделать вывод















Этим заданием создаёт ситуацию успеха для каждого ученика



Предлагает выполнить задание.

Контролирует процесс ответа.

Создаёт условия с ознакомлением правильного написания словосочетаний

Предлагает сделать вывод.













Предлагает самостоятельно выполнить работу .

Контролирует процесс ответа







Организует обратную связь по итогам работы.

Отмечает отличившихся, поощряет























































Учащиеся настраиваются на урок. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, выполняют правильную осанку за партами.















































Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок









Наблюдают, осмысливают, отвечают на вопросы.







































Формулируют правило.































Выдвигают предположение и обосновывают его.















Слушают учителя.

















Взаимодействует с учителем во время самостоятельной работы.























Выполняют задания, высказывают предположения по плану работы.



Читают статью в учебнике.





Высказывают свои наблюдения на основе сделанного упражнения.

Логически выстраивают свой ответ.

Уважительно относятся к иному мнению.

Согласовывают грамматические признаки сущ. и прил.

Делают вывод на основе выполненного упражнения

















Один ученик разбирает на доске







Наблюдают и воспринимают на слух объяснение учителя.









Самостоятельное выполнение задания.

















Самооценка на основе критериев успешности



































































Регулятивные

Нацеливание на успешную деятельность;

- целеполагание;

Коммуникативные-

взаимодействие - формирование умения слушать и слышать.

Личностные:

-смыслообразование-установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом - определение того, "какое значение, смысл имеет для меня учение";

-самоопределение - организация учащимися своей деятельности;



Словесный метод

Фронтальная работа

Здоровьесберегающая технология.



















Познавательные:

-анализируют изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков

Регулятивные:

-следуют установленным правилам в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные:

Ориентируются на позицию одноклассников в общении и взаимодействии.

Проблемный метод

Словесный метод

Фронтальная работа







































Беседа с постановкой наводящих вопросов



























Личностные:

-предпосылки для готовности самостоятельно оценить результат своей деятельности на основе требования учебной задачи.

Познавательные:

-анализ изучаемых объектов с выделением информации из сообщения в соответствии с учебной задачей, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной речи.



Регулятивные:

-следование установленным правилам в планировании и контроле способа решения; контроль и оценка своих действий в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные:

-построение сообщения в соответствии с учебной задачей, учитывание другого мнения и позиции.

























Личностные:

- смыслообразование-самооценка

-перенос на свой жизненный опыт.

- нравственно-эстетическая ориентация - уважительное отношение к иному мнению.



Метод стимулирования и мотивации учебной деятельности.

Словесный метод

Совместная работа

Проблемно - поисковый метод

Фронтальная работа





















Познавательное:

-учатся осуществлять синтез как составление целого из нескольких частей,

Коммуникативные:

-умение слушать собеседника,

-определять способ взаимодействия.

Регулятивные:

-умение осуществлять взаимный контроль.

Методы: наглядный, проблемно-поисковый, словесный, метод контроля, побуждающий, самоконтроля.

Фронтальная, самостоятельная работа

Личностные:

Формировать интерес к познанию русского языка; предпосылки для готовности самостоятельно оценить результат своей деятельности на основе требований учебной задачи.



Фронтальная,

Поисковый, практический, словесный, наглядный, методы.





Познавательные.

Общеучебные:

- Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, критичность;

- Произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

-Управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий

партнера.

Личностные:

-формируют способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.





















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал