- Учителю
- Урок математики во 2 классе по теме 'Пересечение геометрических фигур' ('Школа 2000')
Урок математики во 2 классе по теме 'Пересечение геометрических фигур' ('Школа 2000')
Урок математики во 2 классе.
ТЕМА: ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.
ЦЕЛЬ:
-
Содействовать сформированию представления о пересечении геометрических фигур (прямых, отрезков и лучей), повторить понятие «параллельные прямые»; учить выполнять грамотно геометрические построения с помощью линейки; закреплять умение решать задачи и уравнения с трехзначными числами; развивать математические способности, мыслительные операции.
-
способствовать развитию логического мышления, речи;
-
содействовать воспитанию у школьников отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг к другу, умение слушать товарищей) и сознательной дисциплины.
ЗАДАЧИ:
-
повторить знания о геометрическом материале (отрезок, луч, прямая);
-
закрепить навыки устного счёта, сложения и вычитания двузначных и трёхзначных чисел;
-
тренировать способности решения задач и уравнений ;
ОБОРУДОВАНИЕ: схемы и эталоны для самопроверки, цветные магнитики, мультимидейный проектор, ноутбук
ХОД УРОКА.
-
Самоопределение к учебной деятельности.
Начинаем наш урок. Пусть он будет всем вам впрок.
Постарайтесь всё понять, учитесь тайны открывать
Ответы полные давайте и на уроке не зевайте!
Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:
«Сегодня я много работал, творил, знание новое для себя открыл.
Эти знания умею применять, задания мне легко выполнять».
Психологический настрой « Цепочка дружбы».
Давайте встанем в круг! Настроимся на работу!
Протрите ладони, почувствуйте тепло!
А теперь поделимся теплом друг с другом: потяните ладони соседям!
У нас получилась «цепочка» дружбы! Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи!
Мониторинг эмоционального состояния.
- Садитесь, пожалуйста. Откройте свои тетради. Напишите число, классная работа. Нарисуйте на полях тетради ваше настроение.
- Приготовьтесь к устному счёту.
Запомните все! Что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1. «Цепочки» примеров. (Записано на доске)
* Соревнуются три команды. Необходимо решить примеры быстро и без ошибок.
2. «Давайте подумаем». (Выводится через проектор на экран)
* - Рассмотрите внимательно каждый ряд предметов.
- Проанализируйте. Какое изображение должно быть следующим в каждом ряду? Почему? Докажите.
- Перечислите геометрические фигуры в последовательности C. Почему они так называются?
- Как их назвать одним словом, объединив по общему признаку? (Многоугольники.)
* - Рассмотрите чертеж. Что можете сказать? (Выводится на экран)
(Отрезок AB и прямая AB.)
- Найдите у них общее и отличие. (Геометрические фигуры, незамкнутые линии обозначены одними буквами. Отличие: отрезок ограничен, имеет начало и конец; прямая не ограничена, бесконечна.)
- Отметьте на отрезке и на прямой точки C и D.
- Сколько получилось отрезков? Почему?
(AB, AC, AD, CD, CB, DB) (CD)
- Можно ли утверждать, что отрезок и прямая пересекаются?
Дети: ….
-
Устный счёт. (Работа на компьютере. Ответы высвечиваются на экран).
─ Вычислите устно выражения и запишем соответствующие буквы в таблицу.
И
4 + 9
С
75 - 8
Е
61 - 41
Ч
80 - 76
Н
53 + 8
П
37 + 33
Р
40 - 5
70
20
35
20
67
20
4
20
61
13
20
У.: Что получилось?
Д.: Пересечение.
У.: Что сегодня будем изучать? (После предположений детей открывается на экране тема урока )
-
Работа в парах (задание на листочках).
У.: Какие геометрические фигуры нарисованы на ваших листочках?
Д.: Прямая, луч.
У.: Вы можете утверждать, пересекаются эти фигуры или нет? Если да, то в какой точке это происходит?
III. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
У.: Где возникло затруднение? Почему оно возникло?
Д.: Не знаем.
У.: Чему будем учиться на уроке?
Д.: Находить точку пересечения геометрических фигур.
IV. «Открытие» нового знания.
№1,с.76.
1. Построение проекта выхода из затруднения. (Построение алгоритма)
У.: Давайте вспомним, что такое отрезок , прямая, луч? (ответы детей)
У.: Какие прямые называются параллельными?
Д.: Если прямые не пересекаются, то они параллельны.
У.: Какие из этих прямых параллельны?
Д.: Прямые k, l параллельны.
У.: Как узнать, какие из них пересекаются? У кого есть предположения? Что вы предлагаете делать? Как нужно поступить, чтобы найти пересечение прямых линий?
Д.: Прямые бесконечные, поэтому их можно продолжать в двух направлениях.
Составление алгоритма действий:
Чтобы найти точки пересечения прямых, лучей и отрезков, нужно:
-
Продолжить прямые в двух направлениях, а лучи - в одном направлении;
-
Отметить точку на месте пересечения линий. (После составления алгоритм выводится на экран)
Вывод:
Чтобы узнать пересекаются прямые или нет, нужно их продолжить в двух направлениях.
У.: А теперь скажите, какие прямые пересекаются?
Д.: Прямые с и d, с и b, с и а, d и b, d и а пересекаются.
У.: Ребята, а в жизни где можно встретить пересечение прямых?
Д.: На дорогах, перекрёстках…
-
Первичное закрепление во внешней речи. ( с проговариванием)
№2. (один ученик работает у доски, остальные в тетрадях).
─ Запишите № 2.
─ Начертите две параллельные прямые m и n.
─ Отметьте на прямой m точку А и через эту точку проведите прямую d.
─ Пересекает ли прямая d прямую n ?
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
№ 3, с. 76
Самопроверка (по эталону, образец проецируется на экран).
─У кого всё правильно? Молодцы!
─У кого были ошибки, поставьте на полях знак вопроса.
Физкультминутка.
Упражнения для глаз.
- Закроем глазки. Поиграем глазками в часики. На слова тик-так водим глазами влево и вправо (по 3 раза), затем вниз и вверх (3 раза). Откройте глаза.
Посмотрим себе на кончик носика, затем на жирную точку на доске. (3 раза повторить).
Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.
Смотрим влево, смотрим вправо.
Спинка ровная у нас,
А осанка - высший класс!
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Задача 8, с.77
У.: Что известно в задаче?
Д.: Масса коровы и лошади известно.
У.: Какая схема подходит к нашей задаче? (Образцы схем проецируется на экран).Оденьте схему. Что нужно найти?
Д.: Разность.
У.: Как найти разность?
Д.: От большего числа отнимаем меньшее число.
Решение уравнений № 11(1, 2), с.77 по рядам.
У.: Найдите целое в первом уравнении. Подчеркните части. Что неизвестно?
Д.: Целое.
У.: Как найдём целое?
Д.: Части прибавляем.
У.: Найдите целое во втором уравнении. Подчеркните части. Что неизвестно?
Д.: Часть.
У.: Как находим часть?
Д.: От целого отнимаем известную часть.
Проверка по эталону.
─У кого всё правильно? Молодцы!
─У кого были ошибки, поставьте на полях знак вопроса.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
У.: Какую цель поставили мы перед уроком?
Д.: Научиться находить пересечение фигур.
У.: Удалось ли решить задачи поставленные перед собой?
Д.: Да.
У.: Были ли у вас затруднения? Где оно возникло? (Ответы детей.)
Оцените свою работу:
─Если вы всё сделали без ошибок и не затруднялись, прикрепите на доску зелёный магнит;
─Если вам было немного трудновато, но вы научились решать эти задания, то прикрепите синий магнит;
─Если вы ещё не всё поняли и нужна вам помощь, прикрепите красный магнит.
─ Отметьте, с каким настроением вы заканчиваете сегодня урок:
Нарисуйте на полях тетради, лицо, которое отражает ваше настроение к концу урока.
Молодцы! Вы очень хорошо работали на уроке!
Домашнее задание: № 10, с. 77, № 12 (по желанию)
5