7


  • Учителю
  • Конспект по музыке на тему Приют, сияньем муз одетый… (4 класс)

Конспект по музыке на тему Приют, сияньем муз одетый… (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГАПОУ СПО НСО

« Черепановский педагогический техникум»

Школа: МОУ СОШ №3

Число: 21.10.15г.

Урок: Музыка

Класс: 4 «а»

Учитель: Завацкая Л.В.

Методист: Винникова И.Г.

Студентка: Карепина Н.Л.

Тема: Приют, сияньем муз одетый…

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: Знакомство с музыкальным жанром романс, слушанье и анализ романсов.

Формирование УУД:

Познавательные УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, умение анализировать содержание и форму музыки.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место, определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, определять план выполнения заданий на уроке.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Личностные УУД: потребность общения с музыкой.

Музыкальное сопровождение: Н.Римский - Корсаков.Девицы,красавицы; Уж как по мосту,мосточку, хоры из оперы «Евгений Онегин». М.Глинка, слова И.Козлова «Венецкая ночь».

Ресурсное обеспечение: презентация, нотки (цв.), компьютер,муз.центр.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент.

  1. Музыкальная разминка.



  1. Актуализация знаний.



  1. Изучение нового материала.



Физ. минутка.

  1. Разучивание и пение песни.



  1. Закрепление



  1. Итог урока



Рефлексия

Музыкальное приветствие (романс, исполнитель Глинка на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновенье»)

-Добрый день ребята! Входя в класс вы слышали отрывок романса, исполнение Глинки на стихи Александра Сергеевича Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Надеюсь, у всех вас, ребята отличное настроение! И таким останется на весь наш урок. Меня зовут Наталья Леонидовна, сегодня я проведу у вас урок музыки. На уроке работайте старательно, внимательно. Так как буду задавать вопросы, и в конце урока за хорошее поведение получите вот такие нотки.(показ нот)



Угадай мелодию + показ правильных ответов( презент.)



-какие отрывки из оперы Чайковского «Евгений Онегин» вы слышали на прошлом уроке?

-Давайте еще раз с вами их прослушаем.

- в чем их сходство?

-Ребята, а что значит народная песня и авторская песня? (на слайд 1)

-А кто написал поэму «Евгений Онегин»?

(Слайд№2)

- 6 июня 1799 года

в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.

(Слайд№3)

Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве в совершенстве изучил французский язык, много читал по-французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи.

(Слайд №4)

Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу с русской народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.

(Слайд№5) Прошли годы. Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихов о свободе, о любви, о дружбе, о природе.

(Слайд №6) Обратите внимание. Здесь представлен памятник Пушкину.

(Слайд №7)

-У Александра Сергеевича есть такие строки: Везде, везде в душе моей

Благословлю моих друзей.

В 19 веке в дворянских семьях музыке обучали всех детей и часто устраивали вечера домашнего музицирования. Такие вечера были не редкостью и у соседей Пушкина по имению Тригорском. На них звучала популярная музыка того времени: на фортепиано играли сонаты Моцарта и переложения симфоний Гайдна…

(Слайд №8)

В сопровождении гитары исполнялись русские романсы и цыганские напевы.

-А что такое романс?

Так вот ребята романс- это небольшое вокальное произведение с инструментальным сопровождением. Такое произведение пишется на основе лирической поэзии.

(слайд №9 )

Молодежь обязательно танцевала.

Всё Тригорское распевало на итальянскую мелодию песню «Ночь весенняя дышала» слова которой написал русский поэт Иван Козлов.

(слайды №10-14)

Козлов стихи написал под впечатлением города Венеции.

Этот город является самым популярным местом в Италии. Интересно и своеобразно географическое положение Города: он стоит на ста двадцати двух островах, четыреста мостов соединяют эти острова между собой. Есть еще одна особенность, делающая этот город непохожим на другие: вместо улиц здесь - . Именно благодаря этому Венеция в Италии и является городом на воде. Здесь передвигаться можно только на гондолах, известном местном водном транспорте.

На те же стихи Михаил Глинка сочинил романс « Венецианская ночь»

Ночь весенняя дышала, светлой южною красой.А сейчас мы с вами послушаем.(слушаем)

-о чем поется в романсе?

-А сейчас давайте послушаем еще один романс. Исполнитель Чайковский на стихи Толстого. «Благославляю вас леса»

-Что общего у романсов? (душевные,красивые, поются протяжно)

(Слайд № 15)

(+-) Глинка родился 20 мая 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии в отцовском имении.

Важным фактом крайтко биографии Глинки явлеятся тот факт, что воспитанием мальчика занималась его бабушка, а родная мать была допущена к сыну только после ее смерти.

Играть на фортепиано и скрипке М. Глинка стал уже в десятилетнем возрасте. С 1817 года он начал обучаться в Благородном пансионе при педагогическом институте Санкт-Петербурга. Закончив пансион, все свое время посвящал музыке. Тогда же были созданы первые сочинения композитора Глинки. Как настоящему творцу, Глинке не до конца нравятся свои произведения, он стремится расширить бытовой жанр музыки.



(Показ учителя)

Раз-два: Москва,

Три-четыре: мы в Сибири

Раз-два-три-четыре-пять: мы в Москве опять. (Ускорение темпа)

« Ты, да я, да мы с тобой…»

- Послушаете песню

-Разучивали ли вы ее раньше?

-О чем она?

-С каким настроением поется?

- А теперь, мы с вами ее разучим и споем.

Ты, да я, да мы с тобой!

Ты, да я, да мы с тобой!

Здорово, когда на свете есть друзья.

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы, наверное, земля.

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы, наверное, земля.

Ты, да я, да мы с тобой!

Ты, да я, да мы с тобой!

Землю обогнём, потом махнём на Марс.

Может, у оранжевой речки

Там уже грустят человечки

От того, что слишком долго нету нас.

Может, у оранжевой речки

Там уже грустят человечки

От того, что слишком долго нету нас.

Ты, да я, да мы с тобой!

Ты, да я, да мы с тобой!

Нас не разлучит ничто и никогда.

Даже если мы расстаёмся,

Дружба всё равно остаётся,

Дружба остаётся с нами навсегда.

Даже если мы расстаёмся,

Дружба всё равно остаётся,

Дружба остаётся с нами навсегда.

Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой...



-Что такое романс?

-Произведение каких композиторов мы слушали?



Назовите, какие романсы мы слушали?



Подымите смайлики вашего настроения на уроке?

Входят парами в класс, прослушивают отрывок оперы.



-приветствие

-слушают,отгадывают

-девицы красавицы, уж как по мосту, мосточку)



-прослушивание



-похожи на народную музыку, а написал композитор)

(Авторская песня - совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение),

(Народная песня - это музыкальное произведение, автор которого не известен, как правило, автор - это сам народ)



(А.С. Пушкин)



-слушают уч-ля и смотрят слайды



-рассматривают памятник Пушкина

-слушают уч-ля



-размышляют,думают



-продолжают слушать уч-ля



-слушают

-отвечают на вопрос

-слушают уч-ля

-выполняют вместе с уч-ем.

-слушают песню



-разучивание песни

-отвечают

-М.Глинка,Чайковский

-Венецианская ночь; Я помню чудное мгновенье; Благославляю вас леса.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал