- Учителю
- Урок математики в 4-ом классе. Тема: Задачи на движение. Презентация к уроку.
Урок математики в 4-ом классе. Тема: Задачи на движение. Презентация к уроку.
Тема: « Решение задач на движение»
Задачи:
Образовательные:
Сравнивать различные виды движения : вдогонку, навстречу друг другу, в противоположных направлениях, с отставанием.
Отработать правила нахождения скорости сближения, удаления, вдогонку и с отставанием; зависимость между физическими величинами S, t и v (словесные формулировки)
Воспитательные:
Воспитывать навыки работы в нестандартной ситуации.
Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.
Развивающие:
Развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения;
развивать пространственное воображение обучающихся, образное мышление;
совершенствовать графическую культуру.
Оборудование:
1. оформление доски;
2. опорные схемы; формулы.
3. Распечатки тренажёра, «Дневника путешествия»
4.Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
-
Приветствие. Положительный настрой на урок.
-
Тема нашего урока «Решение задач на движение»
Первичная актуализация.
1) Подумайте, ребята: Нужны ли нам умения решать задачи на движение?
- Зачем они нам необходимы? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий, и т.д.)
Сегодня у нас будет не совсем обычный урок. Мы отправимся в морское путешествие. В пути мы будем вести дневники нашего путешествия. (Прил.1)
В конце урока каждый сможет подвести итоги своего участия в путешествии.
Итак, садимся в корабль и отплываем. Плывём по «Морю разминки». Устный счёт. Ответы записываем в дневниках. После проверки ставим себе баллы.
Смотрите, впереди земля! Причаливаем и оказываемся на «Острове пиратов». Пираты захватывают нас в плен, связывают верёвками. Надо от верёвок освободиться, надо спасаться!
Системная актуализация опорных знаний.
(Повторение функциональной зависимости между величинами: скорость, время, расстояние)
Задание:
1) - Вспомните, как найти
СКОРОСТЬ V= S: t ВРЕМЯ t = S: V РАССТОЯНИЕ S = V × t
2) - Выполните задания тренажёра. Верхнюю строчку выполняем коллективно,
остальные самостоятельно в парах.
v = 2 км/ч
t = 6 ч
s - ?
s = 12 км
v = 3 км/ч
t - ?
s = 2 м
t = 2 мин
v - ?
v = 10м/мин
t = 8 мин
s - ?
v = 6 км/ч
t = 3 ч
s - ?
s = 8 км
t = 2 ч
v - ?
v = 20 км/ч
t = 4 ч
s - ?
s = 12 м
t = 6 ч
v - ?
Самопроверка:
Проверьте свою работу.
- Кто допустил ошибку? Почему произошла ошибка?
- Кто решил без ошибок? МОЛОДЦЫ!
Мы сумели освободиться от верёвок, скорее на корабль и в путь!
Корабль причаливает к «Заливу нерешённых задач».
Будем решать задачи.
- Какие существуют виды задач на движение?
-
Движение в противоположном направлении с удалением
-
Движение в противоположном направлении навстречу друг другу
-
Движение в одном направлении с отставанием
-
Движение в одном направлении вдогонку
4) - Что общего и в чём различия этих задач?
ОБЩЕЕ : есть объекты движения, есть величины: скорость, время, расстояние
РАЗЛИЧИЯ: направление движения объектов, место отправления значения величин и единицы их измерения.
Задачи представлены на слайдах и даны их распечатки. Они разноуровневые. Детям предлагается самостоятельно выбрать ту задачу, которую он сможет решить. Допускается решение нескольких задач, если позволяет время. Количество баллов зависит от уровня задачи-1, 2, 3 балла.
А теперь все вместе решим самую сложную четвёртую задачу.
Покидаем «Залив», проводим физминутку и оказываемся на острове «Волшебных углов»
Работаем в парах. Записываем ответы в «Дневики», проверяем, ставим баллы.
Подводим итог урока.
Рисуем в уголках «Дневников» соответствующий смайлик.
Домашнее задание.
Приложение 1.
Дневник путешествия.
-
Начало путешествия.
№
ответы
баллы
1
2
3
4
Всего -
2.Шторм
№
ответы
баллы
1
2
3
4
5
6
7
Всего -
3.Залив нерешённых задач.
ответы
баллы
Всего -
задача
ответы
баллы
1 уровень
Решить одну задачу
2 уровень
Составить и решить обратные задачи
Понял
Испытываю трудность
Всего -
4.Нападение пиратов.
№
ответы
баллы
1
2
3
4
5
6
7
8
Всего -
5. Заколдованный осьминог.