7


  • Учителю
  • Клубный час во время группы продлённого «Кто и как зимует? Для 1 класса

Клубный час во время группы продлённого «Кто и как зимует? Для 1 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


  1. Минхаирова Резеда Мунировна.

  2. МБОУ «Балтасинская СОШ»

Балтасинского муниципального района Республики Татарстан

  1. Воспитатель ГПД Iкв. категории


Клубный час во время группы продлённого «Кто и как зимует? для 1 класса

Цель занятия: Познакомить детей с жизнью животного мира зимой; систематизировать и обогатить знание детей о природных связях; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: ноутбук , проектор.

План занятия:

1. Организационный момент;
2. Подготовка растений к зиме;
3. Подземное строительство медведей, барсуков, енотов. Спячка;
4. Зимний сон пресмыкающихся и земноводных, рыб и насекомых;
5. Жизнь белок, зайцев и птиц зимой;
6. Подведение итогов занятия.

Ход занятия:

1. Организационный момент

- Добрый день, ребята!

-Ребята скажите мне какие времена года бывают?

1 слайд, 1 картина (весна).-Вот это какое время года? Как вы думаете?

-А кто мне скажет вот это какая время года?2 картина(лето)

-А почему ты так думаешь?

-Правильно.

-А кто мне скажет про это время года?3 картина (осень)

-Почему осень? Откуда узнали что это осень?

-Посмотрите на эту картину, это когда так бывает?

4 картина (зима)-Откуда вы узнали?

-Скажите дети как готовятся деревья к зиме?2 слай

-Ребята скажите в какое время года труднее жить, добывать еду животным, птицам и рыбам и насекомым?-А почему вы так думаете?

-Да правильно. Давайте мы все вместе узнаем как они зимуют.

3 слайд-Начнём мы с вами с подземных строителей. Кого вы узнали?

-Кто мне скажет, где зимуют медведи?

-Кто готовит им эти берлоги?

- и что они делают в берлоге зимой, как вы думаете?

погружаются в долгий, глубокий сон.

А этогозверя кто знает?

-Как вы думаете они где зимуют?

-Правильно, они тоже строят берлоги. Вот берлога. Скажите мне кто их учит строит эти берлоги? Папы, мамы?

-Ребята, их никто не учит, они сами учатся.

Итак дети, медведи и барсуки зимой спят на своих берлогах.

4 слайд-Ребята, скажите, вы узнали этих животных?-Где они живут?

-А как они зимуют? А они строят берлоги?-А почему они не спят зимой?

-А что они кушают?Смотрите, у них даже рождаются дети зимой. И так, что мы узнали о белых медведях?

5 слайд, 1 картина.(летучие мыши)

- А где они зимуют, как вы думаете?

- Дети, оказываются они висят в пещерах и не шевелятся, как будто умирают, тело становится холодным.

2 картина (ёжик)-А вот этого зверя наверное все узнали. Кто это?

-Да правильно. А как вы думаете, где они зимуют?

- Они утепляют гнёзда, температура их тела падают до 2-х градусов и в этом состоянии они могут находится всю зиму. Они впадают в зимнюю спячку. Им кушать, оказывается не надо зимой.

Значить дети летучие мыши, ёжики тоже спят, им корм не надо.

-Ребята скажите, что вы видите на экране.

-А где они бывают зимой?

-Вы узнали этих рыб? Первая рыба это- щука. Может ваши папы их поймали? Вторая рыба это- ёрж. Посмотрите у него какие острые плавники.

Значит, рыбы спят под водой.

2 картина (лягушка)-А это кто у нас?

-Как вы думаете, где бывают лягушки зимой?

-Ребята лягушки прячутся между корнями деревьев и замирают до весны.

7 слайд (коконы насекомых)-Смотрите дети, таких красивых штучек, вы когда нибудь встречали? Кто эти такие могут быть?

-Оказываются насекомые превращаются в коконы и так готовятся к зиме. Некоторые висят на ветках. А некоторые прячутся под землёй. Когда копали картошку никто не нашёл таких коконов?

Вот дети значит насекомые превращаются в коконы и так готовятся к зиме.

8 слайд (бурундук)- Ребята, кто узнал этого зверя?


-А теперь встали, делаем физкультминутку про нашего бурундука?

-Тук, тук, тук.

-Кто стучит?

-Бурундук.

-Здравствуй, друг Бурундук.

-Кто так рано разбудил?

-Я по ягоды ходил

-Набрал корзину, бери половину.

-Ух ты спасибо!

-Спасибо, садитесь. Ребята, а бурундук оказывается тоже спит в берлоге но он просыпается несколько раз на всю зиму и кушает свой запас еды.

-Ребята давайте поиграем с вами в одну игру

9 слайд-Сначало скажите мне кого вы здесь видите?

-Назовите их.( лиса, волк, лось, заяц, кабан, медведь, белка и овец.)

-А кто из них лишний?-Почему?-Почему он так называется?

-А остальные кто?-А почему они так называются.

Ребята, давайте отгадываем загадки10 слайд (загадка

-Кто нам прочитает загадку?

-Поднимите руки кто знает ответ?Картинка белки.

-Правильно. А как вы думаете где они живут зимой?-А что едят?

-А зимой откуда берут?

собрали летом, идём дальше.

11 слайд 2 загадка-Читаем следующую загадку(я сама прочитаю)

-Про кого это загадка?

-Как вы догодались, по каким признакам? А чем они питаются.

-А почему зайцы меняют цвет шубы?

12 слайд- А тепер поговорим о птицах. Смотрите вы узнали этих птиц? Как их зовут?1 картина - воробей-Правильно. Где вы их встречали?

2 картина - ворона-А вот эту птицу. Как её зовут?Где вы его видели?

3 картина-сорока-А эту птицу узнали? Как её зовут?Где встречали?

13 слайд -Давайте посмотрим, вот этих птиц. Вы их узнали? Когда вы их встречали?(Этих птиц мы встречали только зимой.

-Давайте запомним их имена, повторяем за мной: снегирь, свиристель, клёст, чиж. Дети оказываются они прилетают к нам только зимой. Наблюдайте зимой за птицами и мне скажете, видели вы их или нет. Они кушают оставшимиеся плоды рябины, калины, семена берёзы и других ягод.

Они очень красивые).

14 слайд.-Дети мы узнали, как живут звери, птицы, животные, рыбы и насекомые зимой. Им легко пережить зиму?

-И им на помощь приходят люди. Как они могут помочь им?

-Правильно. Есть такие люди которые помогают им всегда и они работают в лесу. Вы не знаете кто эти люди?

-Правильно. Есть ещё егерь - специалист по охране животных. Дети подумайте, а мы с вами как можем помочь им? Что вешают на деревья? Что туда кладут?

15 слайд-Посмотрите дети, каких разных видов бывают кормушки для птиц. Скажите, может из вас кто-то повесил кормушку на зиму. Давайте дети во время клубного часа, во время уроков технологии мы научимся делать кормушки и дома на деревья повесим и всегда будем следить за птицами.

-Ребята, о чём мы сегодня поговорили? Вы очень хорошо поработали, все молодцы! На следующих занятиях мы продолжим изучать жизнь зверей и птиц. Всем спасобо за клубный час!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал