7


  • Учителю
  • Технологическая карта занятия по шахматам 'Ферзь'

Технологическая карта занятия по шахматам 'Ферзь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Белоярского района

«Дворец детского (юношеского) творчества г. Белоярский»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО ШАХМАТАМ «ФЕРЗЬ»

Педагог дополнительного образования Трапезникова Галина Николаевна


(Технологическая карта составлена на основе методических рекомендаций по заполнению технологической карты занятия внеурочной деятельности Боловцовой Ю. А., методист кафедры педагогики и коррекционной работы ГАОУРХ ДПО «ХакИРОиПК», опубликованных в журнале «Методист». - № 1.- 2015 год.)


Область знаний, класс

Шахматы, Ходы и взятие фигур,2 класс

Тема занятий

Ферзь

Автор

Трапезникова Галина Николаевна

Уровень воспитательного результата

Уровень воспитательного результата (первый - Приобретение школьником социальных знаний, второй - Формирование ценностного отношения к социальной реальности, третий - Получение опыта самостоятельного общественного действия)

В соответствии с рекомендациями: первый год обучения (1кл) соответствует первому уровню воспитательного результата, второй, третий год обучения (2,3 кл) соответствует второму уровню воспитательного результата, третий, четвертый год обучения (4 кл) соответствует третьему уровню воспитательного результата.

Следует помнить о соответствии уровня воспитательного результата с формой проведения занятия. Например, вид внеурочной проблемно-ценностного общения, представлен следующими формами: как этическая беседа - первый уровень воспитательных результатов, дебаты, тематический диспут - второй уровень воспитательных результатов, проблемно-ценностная дискуссия с участием внешних экспертов - третий уровень воспитательных результатов.

Второй

Направление/вид внеурочной деятельности

Направление ВД (спортивно-оздоровительное, общеинтеллектуальное, общекультурное, социальное, духовно-нравственное) определяется программой ВД и планом ВД ОУ, вид деятельности определяется из содержания занятия.

- Игровая;

- Познавательная;

- Проблемно-ценностное общение;

- Досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение);

- Художественное творчество;

- Социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);

- Трудовая (производственная) деятельность;

- Спортивно-оздоровительная деятельность;

- Туристско-краеведческая деятельность.

Общеинтеллектуальное/ Познавательная

Форма проведения занятия

Форма проведения занятия определяется в соответствии с уровнем воспитательного результата и методическим конструктором «Внеурочная деятельность», в случае отсутствия формы проведения вашего занятия, определяете форму проведения занятия самостоятельно, например, литературная гостиная, тренинг, практикум, лабораторная работа, устный журнал, викторина и т.д.

Практическая игра

Цель занятия




Цели занятия определяются как конкретный результат, который возможно оценить за период занятия ВД и содержат ответы на вопросы « Достигнуты ли цели занятия?» При формулировке целей требуется единообразие формулировок (им.сущ-Знакомство, или главная форма Познакомить) во всем тексте технологической карты (целеполагание на каждом этапе занятия)

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Познакомить с правилами ходов ферзя на шахматной доске.

Знать названия шахматных фигур: ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король.

Знать правила хода и взятия каждой фигурой.




формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Уметь выявлять закономерности и проводить аналогии.


Повысить уровень мотивации к занятиям по шахматам.

Развитие дисциплинированности, последовательности и настойчивости в выполнении учебных и учебно-трудовых задач.


Основные виды деятельности


Основные виды деятельности определяют УУД, которые были закреплены программой ВД и уточнены под содержание занятия, например, из занятия «Ферзь»

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелатель

ности, взаимопомощи и сопереживания.


Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельностью.

Овладевать логическими действиями, устанавливать аналогии, строит рассуждения, овладевать новыми понятиями.


Готовность конструктивно разрешать конфликты. Овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи занятия.

Находить способы решения и осуществления поставленных задач.


Определение общей цели и путей ее достижения.

Активно использовать речевые средства в процессе общения с товарищами во время занятий. Учится слушать собеседника, напарника по игре быть сдержанным, выслушивать замечания и мнение других людей, излагать и аргументировать свою точку зрения. Учиться договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Учебно-методическое обеспечение

За основу учебно-методического обеспечения берется дополнительная образовательная (общеразвивающая) программа «Юный шахматист»,

А также иные источники учебно-методического обеспечения: методические пособия, рабочие тетради и др.

Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение определяется из уточнения:

- Место проведения (учебный кабинет)

- Оборудования и оснащения занятия (шахматные доски с фигурами, демонстрационная доска, компьютер, проектор, файлы со слайдами и мультфильмами)

Организационная структура занятия определяется 6 этапами занятия ВД, из которых 3 этапа являются обязательными, остальные три могут быть использованы педагогом в соответствии с педагогической целесообразностью:

Мотивационно-целевой этап

Информационно-аналитический этап

Планово-прогностический этап (коллективное планирование (под руководством педагога), определение этапов деятельности, объяснение логики выполнения деятельности)

Организационно-исполнительский этап

Контрольно-диагностический этап (организация обсуждения результатов работы, выводов; самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия (выявление сложностей, возникших у учащихся в процессе работы, их причин и способов ликвидации)

Регулятивно-коррекционный этап (регулирование образовательного (воспитательного) процесса, внесение коррекции в деятельность учащихся, эмоциональная рефлексия)

В случае, когда педагогически нецелесообразно, использование 2 этапов рефлексии на занятии, возможно их объединение в один рефлексивный этап.

Занятие ВД длится в 1 классе 35 мин, 2-4 классе - 45 минут, сдвоенное 90 минут.

На каждом этапе занятия определяется длительность, целеполагание, деятельность педагога во время работы, деятельность учащихся во время работы, деятельность педагога и учащихся после окончания работы.

Домашнее задание на занятиях ВД не делается, возможно, использование педагогом задания творческого характера на выбор и усмотрение учащихся.

Технологическая карта занятия призвана отразить технологию (методику проведения форм занятий, методическую последовательность реализации планируемых УУД) и не предполагает сценарного варианта отражения всех слоев педагога и учащихся.

При использование на занятии ИКТ, следует отражать длительность использования электронных изображений, для соблюдения норм и требований СанПиН для каждой возрастной категории.

Этап 1. Мотивационно-целевой

Цель

Формирование познавательной мотивации по данной теме

Длительность этапа

10 минут

Деятельность педагога во время работы

Создание положительного эмоционального настроя на занятии (Игровое упражнение «Шахматная коробочка»

(угадать какие фигуры спрятались в коробке, слайды с загадками и ребусами) Отгаданные фигуры выставляются на магнитной доске

Создание проблемной ситуации

Игровое упражнение « Кто на свете всех сильнее»

Деятельность учащихся во время работы

Внимательно слушают. Активно отвечают на вопросы. Слушают объяснение педагога. Делают вывод нового знания.

Деятельность педагога и учащихся после окончания работы

Мотивационная установка на знакомство, как ходит по шахматной доске ферзь.

Этап 2. Организационно-исполнительский

Цель

Знакомство детей с шахматной фигурой, как выглядит и как грамотно называется шахматная фигура (королева, ферзь). Изучить силу ферзя на шахматной доске. Познакомить с правилами ходов ферзя на шахматной доске.

Длительность этапа

30 минут

Деятельность педагога во время работы

Напоминаю детям, почему шахматного ферзя называют королевой. Показ сюжета из игры «Динозаврики» для получения нового материала, каким образом ходит ферзя. Организую игры упражнения-путешествие по шахматной доске ферзем. игра за компьютером «Один в поле войн» (игра «Аладдин волшебные шахматы» 2 часть)

(Пошаговое задание, которое формирует способность достигать конечной цели посредством конкретных, заранее продуманных "шагов" (ходов).

В пошаговых заданиях на доске находятся фигуры обеих сторон (белые и черные), при этом игровые действия выполняет только ребенок, а фигуры второй стороны недвижимы, играют роль маяков.)

Работа на магнитной доске «Кратчайший путь» , «Перехитри часовых»

(задания, которые формируют способность выбирать оптимальное решение из большого количества альтернатив. В заданиях на доске находятся фигуры обеих сторон, при этом игровые действия выполняет только ребенок, и хотя фигуры второй стороны недвижимы, свои фигуры ставить под удар ему нельзя.)

Самостоятельная работа «Лабиринт» (выполняют на распечатанных листах)

(данное задание формирует способность выбирать оптимальное решение из небольшого, ограниченного количества альтернатив в условиях статичной, четко детерминированной цели)

«Игра на уничтожение» выполняется на магнитной доске

(Динамические задания, которые формируют способность выбирать оптимальное решение в условиях подвижной, перемещающейся цели.

В динамических заданиях игровые действия проводятся обеими сторонами поочередно, как это и принято в шахматах. Это такие игры - "Игра на уничтожение", "Ограничение подвижности", "Захват контрольного поля".)

Предлагаю детям поучаствовать в обучающих играх. Даю самостоятельное задание «Лабиринт». Проверка задания.

Игра на уничтожения выполняется на магнитной доске.

Деятельность учащихся во время работы

Овладевают логическими действиями, устанавливают аналогии, строят рассуждения, овладевают новыми понятиями.

Участвуют в обучающей игре.

Выполняют самостоятельное задание.

Деятельность педагога и учащихся после окончания работы

Анализируют и высказывают свои предположениях.

Этап 3. Рефлексивный

Цель

Формирование навыков рефлексии у обучающихся

Длительность этапа

5 минут

Деятельность педагога во время работы

Повторение пройденного на занятии материала в форме диалога педагога и детей. Эмоциональная оценка работы детей.


Деятельность учащихся во время работы

Игровое упражнение «Да-нет»

Нарисовать смайлик на шахматной фигурке (веселый - если занятие понравилось, грустный - не понравилось)

Деятельность педагога и учащихся после окончания работы

Осознание стремления к успеху через труд на основе изучения шахматной игры.



  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение,2011.

  2. Сухин И. Необыкновенные шахматные приключения.

  3. Сухин И. Приключения в Шахматной стране. - М.: Педагогика, 1991.

  4. Сухин И. Удивительные приключения в Шахматной стране. - М.: Поматур, 2000.

  5. Сухин И. Шахматы, первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны: Учебник для 1 класса четырёхлетней и трёхлетней начальной школы. - Обнинск: Духовное возрождение, 1998.

  6. Сухин И. Шахматы, первый год, или Учусь и учу: Пособие для учителя - Обнинск: Духовное возрождение, 1999.

  7. Боловцова Ю. А. Методические рекомендации по заполнению технологической карты занятия внеурочной деятельности. - Журнал «Методист». - № 1.- 2015 год.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал