7


  • Учителю
  • Конспект вне классного мероприятия 'В гостях у Маршака' (2 класс)

Конспект вне классного мероприятия 'В гостях у Маршака' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Мероприятие "В гостях у Маршака" проводилось в форме литературной гостиной во втором классе по программе "Школа 2100". Материал подходит для учащихся первых - третьих классов по любому УМК.В мероприятии принимали участие ученики второго класса и ученики шестого класса.Ц
предварительный просмотр материала


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Хотьковская средняя общеобразовательная школа № 5»

Сергиево-Посадского района Московской области








Литературная гостиная

«В гостях у Маршака»










подготовила

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

Сорк Маргарита Михайловна






Хотьково 2012


-2-

Цель:

привить интерес к творчеству писателя.

Задачи.

  1. Образовательная:

расширить знания детей о жизни и творчестве С.Я.Маршака.


  1. Развивающая:

развивать воображение, мышление, культуру общения.


  1. Воспитательная:

воспитывать доброе отношение к людям, умение работать в коллективе.


  1. Здоровьесберегающая:

следить за здоровьем учащихся, посадкой, за недопустимостью

переутомления.

Оборудование: портрет С.Я.Маршака; выставка книг; рисунки к стихам; костюмы; презентация; минусовки песен; ширма для кукольного спектакля


Примечание: роли ведущих и героев исполняли учащиеся шестого класса





















-3-

Ход мероприятия

Учитель: Сегодня я приглашаю всех вас в литературную гостиную. Ребята, а

как вы думаете - гостиная - от какого слова произошла? (от слова

ГОСТИ). Совершенно верно. Посмотрите, как много гостей к нам

пришло. Но мы с вами тоже отправимся в гости. А к кому - мы

сейчас узнаем.

(Стук в дверь)

Учитель: Кто стучится в дверь ко мне?

С толстой сумкой на ремне?

С цифрой 5 на медной бляшке?

В синей форменной фуражке?

Все (хором): Это он, это он, Ленинградский почтальон

(входит Почтальон - ученик 6 класса): Здравствуйте. Я принёс вам заказное

письмо.

Учитель: (Вытаскивает из конверта большие буквы): Странное какое-то

письмо. Ничего не понять. Ребята, давайте-ка попробуем его

расшифровать - расставить все буквы по порядку

(1 команда получает буквы, выходит к доске и составляет - С. Я. МАРШАК)

Учитель: Спасибо, ребята. Ну, конечно. Сегодня мы отправляемся в гости к

Самуилу Яковлевичу Маршаку 1 слайд

  1. Раз, два, три, четыре.

Начинается рассказ.

В сто тринадцатой квартире

Великан живёт у нас.

1 шестиклассник: Эти слова написал знаменитый писатель Самуил Яковлевич

Маршак. 3 ноября 2012 г. ему исполнится 125 лет. И сегодня мы

у него в гостях.

(на экране - Маршак в детстве), 2 шестиклассник (показывая на слайд)

- Я - Сёма (так звали меня в семье), родился в городе Воронеже.

2 слайд В семье у нас было 6 детей. Стихи я начал сочинять с 4 лет. Они

получались лёгкими и были понятны даже самым маленьким детям.

2 шестиклассник: Когда Маршак был маленьким, родители часто оставляли его

присматривать за младшими братьями и сестрами. И Маршак так

хорошо за ними присматривал, что еще двое кроме него самого,

стали известными писателями.

3 шестиклассник: Когда Маршак стал знаменитым писателем, он сказал:

2 шестиклассник. Читатель мой особенного рода: 3 слайд

Умеет он под стол ходить пешком.

Но радостно мне знать, что я знаком

С читателем двухтысячного года».

Учитель: Прошло уже много лет. Но произведения этого великого писателя знают и

любят все: и дети, и взрослые. И сейчас мы убедимся в этом. У нас 5 команд.

Я начинаю строчку из стихотворения Маршака, а та команда, на которую я

покажу - продолжит.

-4-

  1. Мой весёлый звонкий мяч.

Ты куда помчался вскачь?

Жёлтый, красный, голубой.

Не угнаться за тобой.


  1. Жил человек Рассеянный на улице Бассейной.

Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать.

В рукава просунул руки. Оказалось - это брюки.

Вот какой рассеянный с улицы Бассейной.


  1. Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.


  1. Закричал он: Что за шутки?

Еду я вторые сутки,

А приехал я назад,

А приехал в Ленинград


  1. Собирались лодыри на урок,

А попали лодыри на каток.

Толстый ранец с книжками на спине,

А коньки под мышками на ремне.


Учитель: Молодцы. Все справились с заданиями

3 шестиклассник: Из стихотворений Маршака можно составить целую школьную программу. И сейчас мы приглашаем вас в весёлую школу Маршака

(Звенит звонок) 4 слайд


  1. шестиклассник: Первый урок - чтение: (книга «Азбука») 5 слайд

(дети стоят в колонну, в руках держат букву):


  1. Аист с нами прожил лето,

А зимой гостит он где - то.


  1. Бегемот разинул рот:

Булки просит бегемот.


  1. Воробей просил ворону

Вызвать волка к телефону.


  1. Гриб растёт среди дорожки, -

Голова на тонкой ножке.

-5-

  1. Мёд в лесу медведь нашёл.

Мало мёда - много пчёл.


  1. Ослик был сегодня зол:

Он узнал, что он осёл.


  1. Ученик учил уроки,

У него в чернилах щёки.


  1. Ягод нет кислее клюквы.

Я на память знаю буквы.


Учитель: мы с вами вспомнили не весь алфавит. Сейчас вы должны восстановить

ещё по одному стихотворению

(на столах у каждого рассыпанное стихотворение про букву. Надо на столе разложить карточки по порядку и прочитать хором стихотворение)

  1. Часовщик, прищурив глаз, чистит часики для нас (7)

  2. Носорог бодает рогом. Не шутите с носорогом (7)

  3. Спит спокойно старый слон. Стоя спать умеет он (8)

  4. Роет землю серый крот - разоряет огород


4 шестиклассник. Второй урок - математика: 6 слайд

(ученики выстраиваются в колонну с цифрами)


  1. Вот один иль единица.

Очень тонкая, как спица.


  1. А вот это - цифра 2,

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею.

Волочится хвост за нею.


  1. А за двойкой - посмотри -

Выступает цифра 3.

Тройка - третий из значков,

Состоит из двух крючков.


  1. За тремя идёт четыре.

Острый локоть оттопыря.


  1. А потом пошла плясать

По бумаге цифра 5.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

-6-

  1. Эти цифры по порядку

Запиши в свою тетрадку.

Я про каждую сейчас

Сочиню тебе рассказ.


Учитель: Дома вы рисовали к стихотворениям Маршака про цифры картинки.

Из ваших карточек мы составили книгу. Эту книжку мы подарим на

8 марта Денискиной маме, чтобы она могла в детском саду учить

с малышами цифры.


3 шестиклассник. Третий урок - ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 7 слайд


  1. Открываем календарь.

Начинается январь.


  1. В январе, в январе много снегу на дворе.

Снег на крышах, на крылечке.

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки,

В небо дым идёт столбом


  1. Рыхлый снег темнеет в марте.

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте на стене.

  1. В октябре, в октябре

Частый дождик на дворе.


  1. 19 В декабре, в декабре

  2. Все деревья в серебре.

  3. Нашу речку, словно в сказке

  4. За ночь вымостил мороз.

  5. Наточил коньки, салазки,

  6. Ёлку из лесу принёс.


3 шестиклассник. А теперь приглашаем вас в зоопарк. 8 слайд


  1. Эй, не стойте слишком близко: 9 слайд

Я тигрёнок, а не киска.


  1. Дали туфельку слону. 10 слайд

Взял он туфельку одну

И сказал: нужны пошире

-7-

И не две, а все четыре.


  1. Прочь, гусята, от водицы,

Прочь, гусята, от воды!

Не мочите белых перьев,

Не наделайте беды.

(песня «2 весёлых гуся» - на свирелях)

(после песни появляется Человек Рассеянный)


Человек Рассеянный: Это что за остановка?

Бологое иль Поповка?


1 шестиклассник: Это - городок Хотьково.

2А класс из пятой школы.


Человек рассеянный: Как всегда я всё напутал.

Еду я вторые сутки.

И от дяди Маршака

Вам привёз подарок я (даёт сундук)

До свиданья. Всем - пока! (уходит)


Учитель: (заглядывая в сундук): Ребята, да здесь загадки, которые сочинил

Самуил Яковлевич Маршак. Давайте разгадаем их. (На каждом столе

лежат картинки. Ведущие читают загадку. Надо поднять картинку -

отгадку)


  1. Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

Да за то, что он надут (мяч)


  1. Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели (дерево)


  1. Я конём рогатым правлю,

Если этого коня

Я к забору не приставлю,

Упадёт он без меня (велосипед)

-8-

  1. В Полотняной стране по реке-простыне

Плывёт пароход то назад, то вперёд.

А за ним - такая гладь -

Ни морщинки не видать (Утюг)


  1. Самый бойкий я рабочий в мастерской,

Колочу я что есть мочи день-деньской.

Чуть завижу лежебоку, что валяется без проку,

Я прижму его к доске да как стукну по башке!

В доску прячется бедняжка - чуть видна его рубашка! (молоток и гвозди)


  1. Мы ходим ночью, ходим днём, .

Но никуда мы не уйдём.

Мы бьём исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас! (часы)


  1. Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб (пила)


  1. Что такое перед нами -

оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И седёлка на носу (очки)


4 шестиклассник. Ну что ж, мы передохнули. А впереди следующий урок - урок

музыки.

12 слайд


Учитель: Давайте споём песенку, которую мы учили на уроке чтения. С какого

языка перевёл Маршак эту песню? (с английского)

(песня «Кораблик» - из учебники чтения)

13 слайд

Учитель: Маршак не только хорошо писал стихи. Он был ещё знаменитым

переводчиком. И сейчас вы услышите многие знакомые всем строки,

которые Самуил Яковлевич перевёл с других языков и обработал.


2 шестиклассник - Считалочка!


Второклассник: Вышли мыши как-то раз

Поглядеть, который час.

Раз, два, три, четыре.

Мыши дёрнули за гири.

-9-

Вдруг раздался страшный звон -

Убежали мышки вон.


(инсценировка - участвуют 4 ученика:

Ведущий, кошка, 2 котёнка):


Потеряли котятки на дороге перчатки.

И в слезах прибежали домой.


Мама, мама, прости,

Мы не можем найти,

Мы не можем найти перчатки!


Потеряли перчатки? Вот дурные котятки!

Я вам нынче не дам пирога.

Мяу - мяу. Не дам, мяу - мяу, не дам.

Я вам нынче не дам пирога.


Побежали котятки,

Отыскали перчатки.

И, смеясь, прибежали домой.


Мама, мама, не злись,

Потому что нашлись,

Потому что нашлись перчатки!


Отыскали перчатки?

Вот спасибо, котятки!

Я за это вам дам пирога.

Мур-мур-мур, пирога.

Мур-мур-мур, пирога.

Я за это вам дам пирога!


Учитель: А следующую песенку в переводе Маршака мы приглашаем всех спеть

вместе с нами. Ребята, давайте встанем. Кто хочет, можете подтанцовывать

песня «На далёкой Амазонке»

14 слайд

1 шестиклассник. О Маршаке можно говорить ещё очень много. Все знают его

сказки:

«Кошкин дом», - 15 слайд

«12 месяцев» - 16 слайд

«Теремок» - 17 слайд и другие произведения, которые ставят в театрах.

  1. шестиклассник: И у нас в гостях - герои пьесы Маршака «Петрушка -

иностранец»

-10-

Сценка «Петрушка - иностранец»


Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие в гости к Самуилу Яковлевичу

Маршаку. В 3 классе мы будем отмечать юбилей этого удивительного

человека, и тогда вы узнаете новые страницы его биографии и творчества.

А сегодня мне хотелось бы закончить нашу встречу словами, с которыми

обращается сам писатель - «Пожелание друзьям»


Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути -

Главнейшее условие.


Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.


Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А всё хорошее, друзья,

Даётся нам недёшево!

Литература:


  1. Маршак С.Я. Собрание сочинений в восьми томах. Том первый. Том второй - Москва: Художественная литература 1968 год.

  2. Бутнару Оксана Васильевна - учитель начальных классов МОУ СОШ № 24 г. Гуково Ростовской области 2009, презентация, взято в Интернете.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал