- Учителю
- Внеклассное занятие по русскому языку Знаток слов 3 класс
Внеклассное занятие по русскому языку Знаток слов 3 класс
Внеклассное занятие по русскому языку «Знаток слов»
Цель: закрепить знания детей по русскому языку; обогащать словарный запас, развитие мышления, быстроту выполнения заданий; воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: 3 схемы звукового анализа, разрезанная пословица, таблицы слов, карточки с названиями команд, фишки, грамота.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Тема сегодняшнего занятия «Знаток слов». С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Через слово мы узнаем о том, что еще не знаем, и то, что не видели в глаза. Любой язык состоит из слов. Изучать язык, не изучая слов нельзя. Если не было, слов люди бы не смогли общаться друг с другом.
Немало есть пословиц и поговорок на тему «слово» и «язык»:
«Не великое дело - великое слово»
«Слово не воробей, вылетит, не поймаешь»
«Ветры горы разрушают - слово народы поднимает»
«Слово - крепче печати»
И еще можно перечислять много и много.
Сегодня мы будем играть. Вы любите играть? Играть будут все.
Я разделю вас на три команды, и мы узнаем, какая же команда хорошо знает русский язык и много слов. Первый ряд - это первая команда, которая будет называться «Умники и умницы», второй ряд - вторая команда под названием «Грамотеи», и третий ряд - это третья команда, которая будет называться «Всезнайки».
Правила нашей игры:
-
Так как вы команда, вы должны работать дружно и совместно
-
Стараться отвечать на вопросы быстро и правильно
-
Соблюдать дисциплину и порядок
Итак: 1 конкурс «Кто быстрей?»
(на доске три картинки со схемами)
Ребята, посмотрите на доску я уверенна , что вы уже знакомы с такими схемами.
1 картинка для команды «Умники и умницы»
2 картинка для команды «Грамотеи»
3 картинка для команды «Всезнаек»
Выигрывает та команда, которая правильно и быстро произведет звуковой анализ слова. Выигравшей команде я вручаю фишку. Команда, набравшая большее количество фишек считается победившей.
2 конкурс «Вставь слово»
В этом конкурсе нужно вставить слово, которое служило бы окончанием первого и началом второго слова. Например: АМ (бар)АН
-
«Умники и умницы» ПЕ (…) ОЛ
-
«Грамотеи» ПО (…) АРЬ
-
«Всезнайки» СА (…) ОН Ответ: сок, ток, рай
3 конкурс «Собери пословицу по порядку»
Вы, все знаете пословицы?
Я каждой команде раздам набор слов из одной пословицы, а вы должны собрать все слова по порядку, чтобы получилась пословица.
1 команда «Поспешишь, людей насмешишь»
2 команда «Век живи, век учись»
3 команда «Дело мастера боится»
4 конкурс «Третий лишний»
Для каждой команды написаны слова. В каждой тройке слов одно слово не родственное. Найдите лишнее слово и вычеркните его.
-
Лес, лесничий, лестница
Честность, чесночный, чеснок
Седло, седловина, седина
Смешной, смешать, смешить
-
Дивный, удивленный, диванный
Лев, левый, налево
</ Водитель, водичка, водяной
Жаркое, жаровня, раскаленный
-
Сосна, дерево, деревянный
Ветер, вихрь, безветренный
Мчаться, бегущий, мчащийся
Учить, изучать, зубрить
5 конкурс «Копилка слов»
Вам нужно из слова СЛОВООБРАЗОВАНИЕ составить как можно больше других слов, имен существительных в единственном числе. Победит та команда, у которой окажется больше слов.
Молодцы! Вот мы с вами и поиграли и теперь мы узнаем, какая команда хорошо знает русский язык. Посчитаем фишки
Победившей команде вручаю грамоту «Знаток слов»