7


  • Учителю
  • Тема: 'Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв е, ё'

Тема: 'Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв е, ё'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв е, ё».

Цель: Ознакомить учащихся с использованием букв е, ё для обозначения мягкости предшествующих согласных звуков на письме.


УУД: Соотносить слова, содержащие буквы е, ё после согласных, со звуковыми моделями этих слов. Заучивать наизусть стихотворение или его часть (по желанию).

Вспоминать ранее изученные стихи по данной тематике.

Материалы: мультимедиа, классная доска, лента букв.

План урока.

1.Организация начала урока.

2. Повторение темы: «Буквы Е, Ё».

3.Объяснение темы: «Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв е, ё».

4.Практическая работа в рабочей тетради к «Букварю».

5.Заключительная часть.

6.Уборка рабочих мест.

Ход урока.

1.Организация начала урока.



Эмоциональный настрой на урок:

Здравствуйте.-ты скажешь человеку

Здравствуй.-улыбнётся он в ответ.



И, наверное, он не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет целый век.

-Дети, вам тепло? (Да)

-В классе светло? (Да)

-Прозвенел уже звонок? (Да)

-И закончился урок? (Нет)

-Только начался урок? (Да)

-Хотите учиться? (Да)

-Значит, можно садиться!



Отметить присутствующих. Объявить тему и задания урока.

2. Повторение темы: «Буквы Е, Ё».

На доске записываются слова: лес, ёжик, клён, ели.

-В каких словах буквами е и ё обозначаются сразу два звука? (ёжик, ели)

-Какие это звуки? [й' о] [й' э]

-Назовите звуки в двух других словах.

-Какой второй звук в слове лес? [о] А буква? (ё)

2.1.Работа с алфавитной лентой.

3.Объяснение темы: «Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью букв е, ё».

3.1.Работа с «Букварём».

Чтение слогов в столбиках.

-Что общего в слогах первого столбика? (В слогах по две буквы; первая буква обозначает согласный звук, а вторая буква-гласный звук.)

-Произнесите слоги и сравните их.

-Первые звуки разные: [р] [р']

При чтении последующих звуков обращаем внимание на то, что одни звуки в слогах твёрдые, а другие - мягкие. Дети делают вывод, что буквы «е», «ё» (как и буквы «и») могут обозначать на письме мягкость предшествующих согласных звуков. Буквы «е» и «ё» обозначают в данных слогах по одному звуку [э], [о].

3.2.Определите, кто чей «ребёнок».

-Прочитайте слова второго столбика.

-Назовите в них мягкие согласные звуки.

-Сколько звуков обозначают буквы «е» и «ё»? (Один)

Произнесите слова второго столбика по слогам. Назовите слоги с мягкими звуками. (Сё, лё, сё, лё).

-Какими буквами обозначена их мягкость на письме?

-Какие показатели мягкости предшествующих согласных звуков вы теперь знаете? (Буквы «и», «е», «ё».)

-Произнесите слова второго столбика, выделяя голосом ударный слог. Что заметили интересного?

Слоги с буквой «ё» всегда ударные. Поэтому над словами с буквой «ё» мы не будем ставить знак ударения (как и над односложными словами).

Данным схемам соответствуют слова гусёнок и телёнок.

3.3.Работа со стихотворением С. Чёрного «Жеребёнок»

Чтение стихотворения.

-Видели ли вы когда-нибудь жеребят?

-Вам понравился жеребёнок о котором идёт речь в стихотворении?

-Что из описания внешнего вида жеребёнка вам запомнилось?

-Жеребёнок по возрасту маленький или уже большой? Докажите.

Вторичное прочтение стихотворения учащимися (молча).

-Какие трудности встретились при чтении?

Галоп-очень быстрый бег, при котором животное идёт вскачь.

-Кто у жеребёнка мама? (Лошадь)

Клички : Золотой, Малыш, Рыжик и т.д.

(Перед прочтением стихотворения вслух обращаем внимание детей на часто встречающийся знак препинания - тире. Этот знак указывает на более длительную паузу, чем запятая.)

Информация: Саша Чёрный - это литературный псевдоним поэта Александра Михайловича Гликберга (1880-1932)-автора стихов, рассказов и повестей.

-Сегодня на уроке мы говорим о мамах и детях. Мамы и у людей, и у животных очень заботливые и добрые. И к мамам нужно относиться с любовью и заботой (восп.момент).

-Вспомните, когда мы с вами уже читали об этом (см. с. 25 в «Букваре»).

3.4. Работа со «Спутником букваря».

Послушайте рассказ Г. Скребицкого «Зайка и Мурка».

У нас в доме появился зайчонок. Его купила мама на базаре. Зайчонок был ещё крошечный, но уже пил молочко из блюдечка и ловко грыз сочные стебельки травы, которые мы ему предлагали.

…Однажды на наш подоконник вспрыгнула небольшая серая кошка. Она была беспризорная, недавно приютилась у нас. Мы прозвали её Муркой.

Зайка не испугался странной незнакомки, может, даже принял её за зайчиху. Ведь у зайцев так уж заведено, что любая зайчиха всем зайчатам и мать, и кормилица.

…Забавно было видеть, как, спустя некоторое время, Мурка играла с зайчонком. Притащит ему мышонка и никак не поймёт, почему же зайчонок его не ловит. А малыш сидит себе в уголке и только ушами шевелит. Ему бы травки зелёной или морковки. С ними он живо бы расправился, а игра с мышонком - это, уж извините, совсем не зайчиное дело.

-И в природе, и в зоопарке, и в доме взрослые животные часто приходят на помощь малышам, вскармливают и заботятся о них.

4.Практическая работа в рабочей тетради к «Букварю».

Решение ребусов: ЕНОТЫ, КАРТА, ВЕСНА.

4.1. Дописать в «буквенное» домино большие и маленькие печатные буквы.

4.2. Зашифрованное слово - подарок.

4.3.Соединив буквы по алфавиту, получаем пятиконечную звезду и ёлочку. Начинаем работу с выделенных букв. (Слабым учащимся можно воспользоваться алфавитными лентами или кассой букв).

-Какие буквы оказались «лишними»?

4.4.Задание «Хоровод слов» похоже на задание «Слово в слове». Отличается оно тем, что слова можно находить, двигаясь не только по часовой стрелке, но и против.

Кол, колесо, лес, лесок, сок, сокол, око; осёл, сел, ел, село.

5.Заключительная часть.

Рефлексия.

6.Уборка рабочих мест.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал