- Учителю
- Урок русского языка 'Синтаксический разбор предложения' (3 класс)
Урок русского языка 'Синтаксический разбор предложения' (3 класс)
Тема: «Синтаксический разбор предложения».
Цель: повторение и закрепление раннее изученного материала, формирование умений производить разбор по членам предложения и навыков грамотного письма через различные виды деятельности.
Задачи: 1. Образовательные - повторить понятия о главных и второстепенных членах предложения; совершенствовать умение производить разбор по членам предложения; сформировать умение владеть языковыми знаниями по русскому языку во всех видах речевой деятельности (чтение, письмо, слушание, говорение), в различных ситуациях общения.
2. Развивающие - развивать навыки беглого выразительного сознательного чтения, каллиграфического и грамотного письма, развитой связной речи; умение учащихся самостоятельно делать выводы, овладеть разными видами логического мышления: навыки анализа, сравнения, сопоставления фактов языка, умения делать самостоятельные выводы.
3. Воспитательные - воспитывать умение слушать и уважать мнение другого, работать сообща, культуру речи, поведения, интерес к предмету; расширить представление обучаемых об окружающем мире, духовно-нравственных ценностях человека, культуры общения посредством русского языка; заложить основы самоанализа, самостоятельной и творческой работы по русскому языку.
Оборудование: ТСО, презентация, видеофильм «Наұрыз», фонограмма песни «Қара жорға», наглядные пособия (карточки, тесты).
План урока:
-
Организационный момент.
-
Минутка чистописания
-
Словарная работа.
-
Повторение.
-
Физминутка.
-
Закрепление знаний.
-
Работа по учебнику.
-
Развитие речи.
-
Домашнее задание.
-
Итог урока.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Приветствие.
-
Объявление темы, цели урока.
- Ребята на электронный адрес школы пришло письмо от наших соседей - российских школьников.
Так вот, что они нам пишут:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады, что можем с вами пообщаться. Нам интересно знать, как вы живёте, а особенно, хочется узнать про.......»
- Остальная информация зашифровалась. А ребята наверняка ждут ответа. Давайте узнаем, о чём же просят рассказать ребята, для этого поработаем в тетрадях.
(Запись в тетрадь - число, классная работа.)
-
Минутка чистописания.
- Какие буквы вы видите на доске? (н, ы ,з, а, р, у)
- Как вы думаете, какую букву мы будем сегодня
писать на минутке чистописания? Почему?
( Их больше всего на рисунке).
- Какое слово можно прочитать, используя эти буквы? (Наурыз)
-Так вот о чём ребята просили рассказать в своём письме!
-Что вы знаете об этом празднике?
( Наурыз празднуется 22 марта, в день весеннего равноденствия. Наурыз - день обновления природы и соответственно у людей это праздник обновления и очищения. Наурыз - первый день нового года по восточному календарю.)
(Показ на слайдах праздничного представления и видеофильма «Наурыз»).
(Учитель делает на доске показ н, наурыз,дети прописывают в тетради ).
-Пока вы писали, у меня появилось к вам предложение. Давайте мы пригласим ребят на наш праздник и сделаем для них пригласительную открытку.
-Что можно изобразить на открытке? (Цветы, солнце, небо, солнечные лучики, радугу, юрту, орнаменты, птиц и др.)
-
Словарная работа.
- Чтобы открытка получилась красочной и яркой, украсим её цветами. Распределим словарные слова по группам:
СЕВ*Р, П*ГОДА, ПИ*ЛА, ВЕТ*Р, К*РТИНА, В*СТОК, ПР*ЙТИ, ЯГ*ДА, В*РБЛЮД ,Н*РОД, ГОР*Д, П*ЛЬТО, РОД*НА, ИН*Й, П*НАЛ, Р*БОТА, ПР*РОДА, М*Л*КО.
-
Повторение.
- Изобразим солнышко на нашей открытке?
Пусть в этот день будет ясное безоблачное небо. Солнце светит ярче обычного, а лучи касаются каждого жителя нашей Родины.
Повторим всё оглавных членах предложения.
-
Как называются главные члены предложения?
-
На какой вопрос отвечают?
-
Чем выражены?
-
Как подчёркиваются?
-
Работа по группам.
1 группа:
Найти основу предложения:
ВЕСНА НАВСТРЕЧУ НАМ ИДЕТ,
ВЕСНА НА ПРАЗДНИК ВСЕХ ЗОВЕТ,
НАРОДЫ САМЫХ РАЗНЫХ СТРАН
ШЛЮТ ПОЗДРАВЛЕНЬЯ В КАЗАХСТАН!
(Проверка по строчкам -1 учащимся).
2 группа:
Тестирование. (Тесты прилагаются).
3 группа:
-Какие вы знаете второстепенные члены предложения?
-Заполните таблицу, всё, что знаете о:
-
Дополнении;
-
Определении;
-
Обстоятельстве.
(Проверка по таблице на доске).
О
ОПРЕДЕЛЕНИЕниооооо
Д
ДОПОЛНЕНИЕополнение
О
ОБСТОЯТЕЛЬСТВОбстоятельство
Вопросы
Какой? Чей?
Кого? Чего? Что? Кому? Чему? Кем? Чем? О ком? О чём?
Где? Куда? Откуда? Как? Когда? Зачем? Почему?
Чем выражено
Прилагательным или местоимением
Существительным или местоимением
Существительным или наречием
Как подчёркива
ется
-
Запись под диктовку словосочетаний и предложения:
Увидели юрты, юрты стоят, в юрте ждёт, нарядные юрты.
- Подчеркните по группам дополнение, обстоятельство, определение.
(Проверка - соединить стрелками).
-
Физминутка.
Исполнение танца «Қара жорға».
-
Разбор предложения.
-
Составим порядок разбора предложения, добавим лучики к солнцу.
(Дети работают в группах, устанавливают порядок разбора предложения. Проверка проводится коллективно с классом).
-
Запись на доске под диктовку предложения:
1 ученик: В праздник богатый дастархан принесет хозяевам дома изобилие и богатство.
- Разобрать по членам предложения.
2 ученик: Самостоятельно у доски разбор предложения по карточке.
Под лучами яркого солнца тает весенний снежок.
-
Работа по учебнику.
Стр.291 упражнение 793.
-
Развитие речи.
- Какая весна без пения птиц, и на нашей открытке обязательно должны быть птицы.
- Составьте предложения (по группам).
Зимы, природа, холодной, после, солнца, ждёт, тёплого.
Свежий, разносит, ветерок, по, запахи, воздуху, весенние.
Весеннего, лучи, растопили, солнца, тёплые, снега.
(Дети читают слова, затем составленные предлжения).
- Какой темой объединены предложения.
- Придумайте ещё несколько предложений на тему: «Весна», «Наурыз».
-
Домашнее задание.
Придумать текст приглашения и записать в тетрадь.
-
Итог урока.
- Что повторяли?
- Чему учились?
- Что понравилось на уроке?
-В результате нашей работы получилась открытка, как мы и задумали.