7


  • Учителю
  • Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел

Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика 4 класс

Дата:01.10.2014г.

Тема: Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел.

Цель урока: познакомить письменными приемами сложения и вычитания многозначных чисел

Задачи: закрепить умение читать, записывать многозначные числа;

развивать вычислительные навыки, память, логику;

воспитывать трудолюбие.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы урока: практическая, фронтально - коллективная, самостоятельная, работа в парах

Методы урока: словесный, практический, наглядный

Оборудование: учебник, доска, тетрадь.

Ход урока

  1. Организационный момент


Встанем вместе с солнышком,

Соберёмся в сад.

Там на ветках красные,

Яблоки висят

Полные лукошки

Соберём домой.


Сегодня мы с вами отправимся на сбор фруктов в плодовые сады. Когда собирают урожай яблок? Но прежде чем отравится, мы должны проверить, как мы умеем считать.

  1. Устный счет.

1) цепочки примеров (ученики по очереди выполняют действия)

1ряд 40 : 8 * 12 + 22 - 34 : 8 * 20 : 3 =

2ряд 90 : 3 :10 * 16 : 2 : 8 * 60 : 1 =

3ряд 80 : 4 * 3 + 12 : 8 * 6 * 10 - 10 =

2)послушайте интересную информацию и запишите числа цифрами:

В минувшем году в Павлодарской области собрано 232тыс тонн зерновых и бобовых культур, овощей собрано 92тыс тонн, картофеля 229тыстонн, масличных культур-40тыс тонн.

92 000, 40 000, 229 000, 232 000.

  1. Работа над темой:

1)Большой урожай собирают в Казахстане. Как вы думаете, а как нам найти общее число всего урожая и овощей, и картофеля, и масличных культур? (прибавить) А как нужно прибавить такие числа столбиком? Кто пойдет и объяснит?

2)Игра «Учитель - ученик» один из учеников объясняет у доски способ сложения многозначных чисел. Остальные ему помогают.

+ 92 000 + 321 000

229 000 40 000

321 000 361 000

3) закрепление: читают правило и выполняют задания №1, №2 у доски с комментированием.

  1. Решение задач.

Задача №7

  • О чём задача?

  • Можно ли ответить на главный вопрос?

  • Что находим вначале?

Решение задачи в парах.

В восточные регионы - 12 500кг \

В северные регионы - ? на 2 800кг больше /-?

1) 12 500 2) 12 500

+ 2 800 +15 300

---------- -----------

  1. 300(кг) - 27 800( кг) - всего в северном регионе

Ответ: 27 800кг отправили в эти регионы

Задача №6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал