- Учителю
- Урок обучения грамоте. Тема: 'Буквы Ш, ш'
Урок обучения грамоте. Тема: 'Буквы Ш, ш'
Урок обучения грамоте в 1 - в классе.
(Программа «Школа России»).
Тема урока.: Чтение слов, текстов с изученными буквами (Ш,ш). Шутки, скороговорки, загадки, пословицы (Закрепление)
Цель урока: - продолжить работу над формированием навыков сознательного, выразительного, беглого чтения;
- вызвать интерес к чтению русских народных сказок;
- развивать логическое мышление посредством отгадывания загадок, раскрытия смысла поговорок и пословиц;
- способствовать развитию памяти, внимания, мышления.
Задачи урока:- формировать умение выделять звук в слове и обозначать его -соответствующей буквой;
-составлять схемы слов
- учиться оценивать себя и своих одноклассников.
Оборудование: Компьютер, слайды, таблицы, на доске схемы слов, картинки.
В.Г.Горецкий.. « Азбука» ,книга для дополнительного чтения
А.А. Емец. «Почитаем и узнаем».
С.И.Ожегов « Словарь русского языка».Оформление доски
шутки прибаутки
Экран
загадки Устное
народное сказки
творчество
песенки частушки былины
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Основные этапы
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1Актуализация знаний.
А)
Вчера на уроке чтения мы с вами читали начало русской народной сказки «Маша и медведь», рассказали чем она закончилась, на уроке изо вы нарисовали иллюстрации к сказке «Маша и медведь».
А сегодня по иллюстрации к этой сказке нужно составить :
1ряду повествовательное предложение,
2 ряду - вопросительное,
3ряду - восклицательное Появляется на экране иллюстрация к сказке крупным планом . ( Дети составляют. Учитель по необходимости помогает , исправляет составленные предложения).
Пытаются решить задачу известным способом.
Совместно договариваться о правилах работы в парах
Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения.
Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания
Слушают и понимают речь других
Работают в группах
Самооценка готовности к уроку
Принимают и сохраняют учебную цель.
Осуществляют самоконтроль.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу и задачу.
2. Совместное исследование проблемы.
А)
Б)
В)
г)
2 Физкульт минутка
3Работа с книгой. ( стр.111
«Азбуки»).
А)(Самостоятельное
жужжащее чтение
по» Азбуке)
Б)Работа над многозначностью
слова.
В)Упражнения в словообразованиииие.
4Рефлексия
Одним из жанров русского народного творчества является сказка. Найдите
схему к слову сказка. ( Прикрепить слово сказка к доске).
Прочитать прибаутку ( стр. 44) из дополнительной литературы
Прибаутка, читаем в словаре С. И. Ожегова
«Забавная, остроумная , обычно рифмованная поговорка».
Будем землю пахать,
Будем хлеб засевать
Будем рожь молотить,
Малых деточек кормить. (Прикрепить к доске слово прибаутка).
Прочитать песенку
Я по лесу по зелёному бреду, я грибочки в кузовок соберу.
Я в осинничке рыжики беру, по березничку - берёзовики,
По сосновым пням- опёночки, а под ёлкой - белый гриб-боровик.
(Найти схему к слову песенка).
Характеристика звука (ш).
К устному народному творчеству относятся шутки .(Прочитать c.146).
Какой звук повторяется в шутках ?. ибаутка, читаем в словаре
чества является сказка.Найдите сказке "
Звук ш}.
Поиграем в игру « Теремок». ( картинка теремка )
Стоит терем - теремок, теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок, не высок.
Бежал мимо звук { Ш}.
- Кто?, кто? В теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
- Я мышка норушка.
- Я лягушка - квакушка. А ты кто?
-Я звук ш.: согласный, твёрдый, глухой, парный.
2 Физкульт минутка. Дети выполняют движения руками, выделяя при проговаривании звук ш
Нашей Маше дали кашу.
Маше каша надоела.
Маша кашу не доела.
Маша! Кашу доедай!
Маме не надоедай
1 ряд читает пословицы. Как вы понимаете 1- ю пословицу?(Стр.145)
- Какие пословицы о труде вы знаете?
2 ряд - скороговорки. Прочитать все скороговорки. (Стр146)
- Научиться читать 3 ю скороговорку.
3 ряд -загадку .Подготовить чтение загадки
Отгадать загадку.(Стр.145)
Проверка выполнения работы.
К устному народному творчеству относятся также пословицы, скороговорки, шутки, загадки.
( Прикрепляются слова: пословица, скороговорка, шутка, загадка
Работа над загадкой.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает
Многозначность слова : лист
- Что может обозначать слово лист?
(.1) лист на дереве, капустный лист, лавровый лист.
2)тонкий плоский кусок, пласт какого - то материала: лист железа, лист книги.
3) похвальный лист, исполнительный лист, играть с листа - играть по нотам
Словообразование .
Слово лист также является корнем родственных слов. (Появляется Корень на экране).
Познакомьтесь с дедушкой Корнем. Корень слов является главным в родственных
словах. В корне заключен смысл слова. Образуем родственные слова от слова лист.
ик
ок
очек лист
венница
Определить сколько слогов в словах: лист, листок. ( Сколько в слове гласных , столько и слогов.)
Наши ребята подготовили загадки. Отгадать загадки: ( загадывают дети)
Из сучьев и веток
Своими руками Зелёненький домик Построим мы сами.(Шалаш)
На квадратиках доски
Короли свели полки
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)
А сейчас определим с помощью Мальчика - колокольчика ударные и безударные
гласные в словах шалаш ,шахматы. (Появляется Мальчик -колокольчик на экране.
Он бегает с молоточком и стучит по ударным гласным).
Дали характеристику звуку ш, учились ставить ударение в словах,
делить слова на слоги, составляли предложения разные по цели высказывания.
отгадывали загадки, продолжали знакомиться со словами - омонимами.
А теперь прочитайте слово по первым буквам (молодцы).
На уроке узнали какие жанры относятся жанры относятся к устному народному .
К устному народному творчеству относятся и частушки.
Дети поют частушки.
В школу я иду с цветами
Маму за руку держу.
Из- за пышного букета
Двери в класс не нахожу.
Форма новая на мне
И белая рубашечка.
Полюбуйся на меня, Какой я первоклашечка!
Буквы в машиной тетради
Не стоят как на параде.
Буквы прыгают и пляшут
Маше хвостиками машут
Дополнительно. Игра « Ш - отделительная машина».
Есть , ребята, машина специальная - отделительная. И сегодня мы ставим программу
« Отделить Ш». Например, вводим в машину слово штопор. Ш отделится и останется топор.
Мушка - мука.
Шутка - утка.
Шлак - лак.
Шил - ил.
Шесть - есть.
Старшина - старина.
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
Слушать и понимать речь других
Добывать новые знания,
поиск информации
Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия
Продолжают знакомится с русским фольклором.
Узнают, ч в русском языке много похожих слов.
Осуществляют работу по выполнению отдельных операций
в
словобразовании)
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
Воспринимают ответы обучающихся
проявлять интерес к новому
Строят понятные для собеседника высказывания.
Внимательно слушают
Одноклассников.
Участвуют в обсуждении содержания материала
Объясняют отгадку.
Учатся формулировать собственное мнение и позицию.
Образуют родственные слова
Строят рассуждения, понятные для собеседника.
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.
Умение видеть и признавать свои ошибки
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Осуществляют самоконтроль
Умение планировать свои действия в соответст-вии с постав-ленной зада-чей
Умение задавать вопросы
Контролируют своё чтение.
Приводят примеры
многозначных слов.
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль.